Бас-гитара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бас-гитара
изображение
Бас-гитара Fender Jazz Bass
Классификация* Струнный инструмент
Диапазон:
Bass guitar range.png
Родственные инструментыКонтрабас, Гитара, Контрабасовая виола, Виолончель
МузыкантыСписок бас-гитаристов
Логотип Викисклада
Все о Бас-гитаре! // PimaLIVE / Уроки Гитары от PRO (гость — Павел Толстой) [24:17]

Бас-гитара — струнный щипковый электронный музыкальный инструмент. Выглядит как гитара, но в классическом варианте имеет четыре струны (современная бас-гитара может иметь от четырех до шести струн).

Бас-гитара может быть ладовой или безладовой.

В первой бас-гитаре были четыре струны и современная форма. В 1980-е и 1990-е стали доступными бас-гитары с пятью, шестью или даже семью струнами, поэтому исполнителям следовало расширять диапазон своих инструментов. Пятиструнная бас-гитара обычно имеет низкую «B» струну, а шестиструнная — обычно как нижнюю «B» струну, так и высшую «C» струну.

Во время игры бас-гитару в отличие от контрабаса держат аналогично гитаре, горизонтально накрест с телом. Звуки обычно получают с помощью пощипывания струны пальцем или медиатором. В 1970-х и 1980-х получил распространение еще один стиль игры на бас-гитаре — слэп.

Бас-гитара — стандартный инструмент во многих музыкальных жанрах. Даже несмотря на то, что контрабас остается стандартным оркестровым инструментом, некоторые композиторы конца двадцатого века вместо него используют бас-гитару.

История[править]

Первоначально бас-гитара была акустической и имела огромные размеры и очень низкий звук. Но ее электрификация поспособствовала уменьшению ее размеров и сделала бас-гитару хорошей альтернативой контрабасу. Теперь же, с течением времени и повышением мастерства гитарных производителей, появилась возможность сделать акустический бас компактных размеров.

Электрическая же бас-гитара появилась благодаря инициативе американского гитарного мастера Лео Фендера, который в начале 1950-х годов решил создать компактный низкочастотный инструмент, который бы напоминал небольшой и тихий контрабас. Он собственно и соорудил первый инструмент типа «Фендер Пресижн Бас» (Fender Precission Bass), который внешне напоминал гитару, но имел квартовый строй контрабаса.

Литература[править]

  • Пфайффер П. Бас-гитара для "чайников" = Bass Guitar for Dummies. — М.: Диалектика, 2007. — С. 272.
  • Новожилов К. Бас-гитара в современной музыке: конструкция инструмента и проблема классификации // Южно-Российский музыкальный альманах, 2005
 
Адаптированные

Бас-гитараЭлектрогитараЭлектроскрипкаЭлектропианино

Электромагнитные

Терменвокс

Электронные

СинтезаторРеактейблМузыкальная рабочая станцияТэнори-онЭмиритон

Электромеханические

ТелармониумОрган ХаммондаМеллотрон

Духовые музыкальные инструментыСтрунные музыкальные инструментыУдарные музыкальные инструменты