The Troggs

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

The Troggs

Музыкальный коллектив


The Troggs (1966).png
Жанры
ритм-энд-блюз
гаражный рок
рок-н-ролл
прото-панк
Годы
1964 — наст. время
Страна
Великобритания
Откуда
Андовер, Хэмпшир, Англия


Лейблы
Fontana, Page One, Penny Farthing
Состав
Крис Бриттон
Пит Лукас
Дэйв Мэггс
Крис Аллен
Бывшие участники
Рег Пресли
Ричард Мур
Дэйв Райт
Пит Стэйплс
Ронни Бонд
Тони Мюррей
Сайт
Сайт о группе
Love Is All Around

The Troggs — британская рок-группа, образованная в 1964 году в городе Эндовер под названием The Troglodytes, игравшая так называемый «пещерный рок» (caveman rock). Этот коллектив, по свидетельству Игги Попа и The Ramones оказал значительное влияние на становление гаражного рока и панк-рока.

История[править]

Группа основана в Эндовере в 1964 году. Лидером The Troggs стал харизматичный вокалист и басист Рег Пресли (Reg Presley), настоящее имя Реджинальд Болл (Reginald Ball). В состав группы также вошли: Говард Мэнсфилд (Howard Mansfield) — гитара, вокал; Дэйв Райт (Dave Wright) — гитара и Ронни Бонд (Ronnie Bond), настоящее имя Рональд Баллис (Ronald Bullis) — ударные.

Присоединившийся чуть позже к группе Пит Стейплс переключился на бас-гитару, а Пресли занялся исключительно пением. Формации удалось попасть под опеку менеджера группы The Kinks Ларри Пейджа, поразив его собственной версией хита Kinks «You Really Got Me». В начале 1966 года группа меняет название на The Troggs и записывает дебютный сингл с классикой Элвиса Пресли — песней «Lost Girl», который издает фирма CBS. Также в это время Болл взял себе псевдоним Рег Пресли, рассчитывая на то, что ему удастся привлечь внимание фанов выдающегося певца.

Плодом экспериментов Пейджа с группой стала построенная на трех аккордах кавер-версия песни Чипа Тейлора «Wild Thing», ставшая эталоном гаражного рока 1960-х. В июне 1966 года сингл «Wild Thing» взобрался на вершину престижного хит-парада мира — Billboard Hot 100. В следующем году как «неофициальный гимн Британии» ее сыграл на фестивале в Монтерее Джими Хендрикс, закончив свое исполнение сожжением гитары.

После «Wild Thing» в США о группе довольно быстро забыли, поскольку из-за юридических хитросплетений право на выпуск их пластинок отрицали два лейбла. Из-за разногласий между менеджерами дуэта Sonny & Cher Чарли Грином и Брайаном Стоуном, которые отвечали за издание сингла, «Wild Thing» одновременно появился на двух разных фирмах — «Atco» и «Mercury». В дополнение на стороне «В» этого сингла фирма «Atco» включила произведение «With A Girl Like You», которое планировалось поместить на сторону «А» очередного издания.

Между тем Troggs приобретали все большую популярность у себя дома, их провинциальная наивность и образ жизни с большим успехом контрастировали в неоднозначных песнях «І Can’t Control Myself» и «Anyway That You Want Me». Однако хотя группа и могла похвастаться сразу тремя композиторами в своем составе, чьи композиции записывали другие исполнители, и имела большой артистический потенциал, — музыкальная пресса не отнеслась к Troggs с большим уважением. Наряду с простыми рок-композициями вроде «Give It To Me» были и очень честолюбивые смелые произведения, такие как «Night Of The Long Grass» или «Love Is All Around». Последняя из этих песен — ранняя рок-баллада, много лет спустя триумфально возрожденная шотландским коллективом Wet Wet Wet. Альбомы The Troggs некоторыми своими моментами касались и психоделического рока.

После расставания группы с Ларри Пейджем, все надежды на сохранение на вершине чартов оказались напрасными. Позже Troggs много концертировали, а Пресли время от времени помогали Бриттон, Бонд и Тони Меррей (Tony Murray). В семидесятых годах благодаря уникальным студийным записям, которые появились на бутлеге, The Troggs стали культовой группой. После возобновления сотрудничества с Пейджем группа записала новую версию хита The Beach Boys «Good Vibrations» и концертный альбом «Live At Max’s Kansas City». Troggs и дальше продолжают свою деятельность, а их альбом 1992 года «Athens Andover» записано в следующем составе: Пресли Бриттон, Питер Лукас (Peter Lucas) — бас и Дейв Мэггс (Dave Maggs) — ударные, а также с помощью музыкантов группы R.E.M. Питера Бака (Peter Buck) и Майка Миллса (Mike Mills).

Дискография[править]

  • From Nowhere (1966)
  • Give It to Me (1966)
  • Trogglodynamite (1966)
  • Wild Thing (1966)
  • Cellophane (1967)
  • Hip Hip Hooray (1968)
  • Love Is All Around (1968)
  • Mixed Bag (1968)
  • Top of the Troggs (1968)
  • As I Am (1969)
  • Trogglomania (1969)
  • Troggs (1975)
  • Contrasts (1976)
  • Trogg Tapes (1976)
  • Live at Max’s Kansas City (1981)
  • Athens Andover (1992)
  • Athens, Georgia & Beyond (1996)
  • Live At Max’s Kansas City (2002)