Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андеграунд

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Андерграунд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андеграунд или андерграунд (англ. underground — подполье) — это термин, который описывает ту часть культуры, которая не предназначена для масс, создается независимо и часто также представляет собой контркультуру. Андерграунд не привязан к определенному стилю с самого начала, но обычно представляет культуру меньшинства в обществе. Противоположным полюсом является так называемый мейнстрим, с помощью которого описывается общепризнанное искусство или искусство, созданное для «масс».

Андерграунд часто играет роль авангарда; его формы позже воспринимаются мейнстримом, но также лишаются подрывного содержания и сводятся к чисто формально-эстетическим элементам.

Представители так называемого андеграунда часто публично нападают на устоявшееся или коммерческое искусство (исполнительское искусство, музыка, литература) и отрицают его художественные качества: это мелкие товары массового производства, которые заинтересованы только в коммерческом успехе и также в основном представляют собой реакционное содержание. Настоящий спор между андеграундом и оверграундом, особенно на рок- и поп-сцене, возник тогда, когда андеграунд также стал модной маркетинговой фразой, часто не связанной с соответствующим контентом (например, гранж, альтернатива).

Также существует четкое разделение между андеграундом и мейнстримом в молодежной культуре и клубах: люди, которые создают андерграундную культуру, заявляют, что предлагают для этого более требовательные (например, более экспериментальные) мероприятия, выставки, концерты и тому подобное, это проистекает из идеализма и творчества, независимо от коммерческого успеха.

Многие произведения высокой культуры сегодня — если судить по их продажам — тоже представляют собой своего рода андеграунд.

См. также[править]