Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Маргинал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Светлана Баньковская — Социология маргинальности // ПостНаука [11:14]

Маргина́л (от лат. margo — край, граница, кордон) — общественный индивид — человек, находящийся на краю, на грани различных систем — культур, социальных ценностей и испытывающий их противоречивое влияние. В индивидуальном плане это лицо, имеющее групповую принадлежность без групповой идентификации.

Этим термином обозначается понятие, широко используемое в современном обществоведении — социальной философии, культурологии, социологии, психологии, политологии.

Понятие маргинал традиционно используется для анализа предельного положения личности в отношении какого-либо социального сообщества, что при этом накладывает определенный отпечаток на его психику и образ жизни.

В социологии[править]

В социологии маргинализация — это процесс социального падения или пребывания в невысоком и заранее проигрышном социальном статусе. Маргинализация низших слоев населения присуща иерархическому и патриархальному обществу.

Обычно маргинализация приводит к материальному обнищанию, а также к исчезновению маргинализованных групп. Маргинализированные индивиды часто ограничены в получении социальных услуг, программ и социальных привилегий. Различают личную, общественную и глобально-структурную маргинализацию.

Категория маргинализации введена американским социологом Р. Парком с целью выявления социо-психологической неадаптации мигрантов к условиям городской среды. В такой ситуации обнаруживаются так называемые «культурные гибриды», балансирующие между доминантной в обществе полностью никогда не принимающей маргиналов группой и группой, из которой они выделились.

Среди них маргинал это:

  1. Тот, кто потерял прежние социальные связи и не приспособился к новым условиям жизни (обычно о представителях национальных меньшинств, мигрантах, выходцах из села).
  2. Тот, кто не признает общепринятые нормы и правила поведения.
  3. разг. Представитель специфических субкультур, политических течений, религий и т. д.

Литература[править]