Чингиз Торекулович Айтматов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чингиз Торекулович Айтматов

Писатель
Чингиз Айтматов.JPG


Дата рождения
12 декабря 1928 года
Место рождения
Шекер, Таласский кантон, Киргизская ССР, СССР
Дата смерти
10 июня 2008 года
Место смерти
Нюрнберг, Германия
Гражданство
СССР, Кыргызстан
Род деятельности
Писатель



Премии

Ленинская премия — 1963 Государственная премия СССР — 1968 Государственная премия СССР — 1977 Государственная премия СССР — 1983 State Prize of the Kirghiz SSR named after Toktogul.png

Награды

Герой Социалистического Труда Hero of the Kirghiz Republic.png
Кавалер ордена «Манас» I степени
Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги» Орден «Дустлик» — 1995
AZ Dostlug Order ribbon-2.png Офицер ордена Заслуг
Орден Дружбы — 1998 OrdenOtan.png POL Order Uśmiechu BAR.png
Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции
Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов
Медаль «Ветеран труда» Медаль «За трудовое отличие» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль Крупской


Чингиз Торекулович Айтматов (кирг. Чыңгыз Төрөкул уулу Айтматов; 12 декабря 1928, Шекер, Таласский кантон, Киргизская АССР — 10 июня 2008, Нюрнберг, Германия) — киргизский и русский прозаик, дипломат[1]. Неоднократно номинировался на Нобелевскую премию по литературе[2]. Писатель публиковал свои произведения на русском и киргизском языках, но они также переведены на 174 языка мира. 80 миллионов — общий тираж книг автора[3].

Биография[править]

12 декабря 1928 года родился в селе Шекер, расположенной в Кара-Бууринском районе. Родители писателя придерживались коммунистической идеологии. Торекул Айтматов, отец писателя, был активистом, впоследствии стал государственным деятелем Киргизской ССР, также был членом КПСС. Когда Чингиз родился, практически сразу семья переехала в город, где они быстро обустроились. Торекул стал продвигаться в своей карьере. В 1938 году в ходе политических репрессий Торекул был расстрелян. Нагима Абдувалиева — мать Чингиза — татарка по национальности, была общественным деятелем. Чингиз провел детство в Шекере, а в годы Великой Отечественной войны четырнадцатилетний Чингиз стал секретарём совета в ауле, также работал в сфере образования — был педагогом.

Спустя восемь классов Чингиз Айтматов поступил в Джамбульский зоотехникум, закончив его с красным дипломом. В 1948 году поступил в Киргизский сельскохозяйственный институт во Фрунзе, из которого выпустился в 1953 году. По окончании института в течение трёх лет работал ветеринаром, при этом автор совмещал работу с написанием рассказов.

Айтматов был также активным политическим деятелем: был послом Киргизии во Франции, Нидерландах и Бельгии, являлся членом Верховного Совета СССР, был секретарем правления Союза писателей СССР, а также Союза кинематографистов Киргизии.

Ближе к старости болел диабетом. Умер 10 июня 2008 года в возрасте 80 лет в больнице Нюрнберга, где пребывал на лечении. Похоронен 14 июня 2008 года в историко-мемориальном комплексе «Ата-Бейит» рядом с Бишкеком[4].

Творчество[править]

«Газетчик Дзюйо»[5] — первый рассказ Чингиза Айтматова, опубликованный в 1952 году на русском языке в газете «Комсомолец Киргизии», так он начал свой профессиональный писательский путь. Рассказ повествует о мальчике, который остался без родителей, но, несмотря на это, старается жить дальше, подрабатывая разносчиком газет. Высшие литературные курсы Литературного института имени А. М. Горького, которые Айтматов проходил в период с 1956 по 1958 год, помогли ему в дальнейшем написании произведений. Повесть «Лицом к лицу» на киргизском языке была опубликована в июне 1957 года в журнале «Ала-Тоо», в 1958 году повесть была переведена на русский язык журналом «Октябрь». Мировую известность принесла автору повесть «Джамиля», опубликованная в 1958 году, изначально она была написана на французском языке. Произведение о настоящей, чистой любви, преодолении трудностей войны и бесконечной преданности своей родине произвело большое впечатление на читателей.

После «Джамили» были также опубликованы повести «Верблюжий глаз» (1960), «Первый учитель» (1961), «Материнское поле» (1963) и сборник «Повести гор и степей» (1963), за который писатель получил Ленинскую премию. Все эти произведения выходили одновременно на киргизском и в русском переводе. Некоторые из повестей были экранизированы, например, «Первый учитель» (1956, режиссер Андрей Кончаловский).

Повесть «Прощай, Гульсары!» (1966) о жизни обыкновенного табунщика принесла Айтматову Государственную премию. До этой повести автор писал преимущественно на киргизском языке, впоследствии, в основном, писал на русском[6]. За повесть «Ранние журавли» (1975) Айтматов получил киргизскую премию имени Токтогула. В 1977 году публикуется повесть «Пегий пес, бегущий краем моря», которую позднее экранизировали советские и немецкие режиссеры. Следующую государственную премию автор получил за роман «И дольше века длится день» (1980). Этот роман повествует о взаимодействии мира фантастического и реального, автор написал о контакте человека с инопланетной цивилизацией, при этом все происходит на фоне жестких репрессий и жизни обыкновенных людей. К фантастике Чингиз Айтматов вернется с произведением «Тавро Кассандры» в 90-е годы.

В год своего 70-летия в 1998 году писатель был ещё раз удостоен звания Героя Кыргызстана и признан Народным писателем. Ему также был установлен бронзовый памятник в Бишкеке. В 2011 году писателя посмертно создали премию International Chingiz Aitmatov Award (ICAA), которую вручают авторам, изучающим быт народов Средней Азии

Произведения писателя пронизаны мифологическими сюжетами и легендами, что привело, например, к введению в русский язык слова «Манкурт» — слово, обозначающее человека, который оторван от своих корней, не помнит своего прошлого. Свой второй роман «Плаха» Айтматов написал в 1986 году, вызвав сенсацию тематикой произведения — наркомания, религия, коррупция — данные темы были табуированы ранее из-за политической ситуации в стране[7]. В романе также подняты такие темы, как вечная борьба человека с природой, выбор между добром и злом и ответственность, которую человек несет за все живое на Земле.

На встрече с читателями

Семья[править]

Первая жена Керез Шамшибаева (19301999) — знакомство произошло в сельскохозяйственном институте во время учебы, Керез в то время училась на врача, после окончания учебы начала работать в сфере здравоохранения Киргизской ССР[8]. Сыновья — Санджар Чингизович (род. 1954) — журналист и литератор, успешный бизнесмен, Аскар Айтматов (род. 1959) отучился на специальность историка-востоковеда, стал президентом Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова[9].

Вторая жена Мария Урматовна (1942—2021) окончила сценарный факультет ВГИКа[10]. Сын Эльдар и дочь Ширин. Эльдар Чингизович окончил академию изящных искусств в Бельгии, работает дизайнером и художником[11], является руководителем дома-музея памяти Айтматова в Бишкеке[12].

Смерть[править]

В последние годы жизни у Чингиза Айтматова обнаружили сахарный диабет, однако при этом он все равно продолжал плодотворно работать и писать книги. В возрасте восьмидесяти лет, в 2008 году, писатель приехал в Казань, где проходили съемки проекта «И дольше века длится день», тут писатель простыл, из-за чего началась острая форма пневмонии — дальше возникли проблемы с почками. 16 мая этого же года автора перевезли в больницу Нюрнберга в Германии, врачи сделали все возможное, но не смогли спасти великого писателя. Чингиз Айтматов умер 10 июня 2008 года, церемония прощания состоялась через четыре дня после смерти.

Айтматов был упокоен на старинном кладбище Ата-Бейит, что переводится как «Упокой отцов»[13]. Месторасположение кладбища — рядом с Бишкеком, здесь же был похоронен его отец. Айтматов хотел, чтобы его похоронили рядом с отцом — завещание покойного было исполнено[14].

Источники[править]

  1. Айтматов Чингиз Торекулович. БРЭ. Проверено 18 мая 2024.
  2. Чингиз Айтматов не раз был номинирован на нобелевскую премию. Вечерний Бишкек. Проверено 18 мая 2024.
  3. [Айтматов, Чингиз Торекулович // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2004. — Т. I. — ISBN 9965-9389-9-7. Айтматов Чингиз Торекуловичк].
  4. Айтматова похоронили под звуки оружейных залпов. РИА. Проверено 18 мая 2024.
  5. Мамасалы Апышев Феномен двуязычия: Чингиз Айтматов и Мар Баджиев. Научно-популярное издание. Проверено 18 мая 2024.
  6. Издана книга Ч. Айтматова «Когда падают горы» на киргизском языке. KABAR. Проверено 19 мая 2024.
  7. Найден неизданный роман Чингиза Айтматова. lenta.ru. Проверено 20 мая 2024.
  8. Неожиданные факты о детях Чынгыза Айтматова (дополнено). limon.kg. Проверено 18 мая 2024.
  9. Эльдар, сын Чингиза. Время. Проверено 19 мая 2024.
  10. Ширин Айтматова: Самое большое достояние — жизнь, проведённая рядом с отцом. Проверено 19 мая 2024.
  11. Эльдар, сын Чингиза. Время. Проверено 19 мая 2024.
  12. Ширин Айтматова: Самое большое достояние – жизнь, проведённая рядом с отцом. Проверено 19 мая 2024.
  13. Айтматова похоронили под звуки оружейных залпов. ria.ru. Проверено 18 мая 2024.
  14. Айтматова похоронили под звуки оружейных залпов. РИА. Проверено 19 мая 2024.
Предшественник:
Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в странах Бенилюкса
1994 — 10 марта 2008
Преемник:
 
Циклы произведений
Романы
Повести
Рассказы
Сказки
Поэзия
Пьесы
Киносценарии
 
Классики русской литературы в российской школьной программе
Литература XVIII века

А. Д. КантемирМ. В. ЛомоносовА. П. СумароковГ. Р. ДержавинД. И. ФонвизинА. Н. РадищевН. М. КарамзинИ. А. Крылов

Литература XIX века

А. Ф. МерзляковВ. А. ЖуковскийД. В. ДавыдовФ. Н. ГлинкаК. Н. БатюшковАнтоний ПогорельскийС. Т. АксаковА. С. ГрибоедовК. Ф. РылеевА. С. ПушкинЕ. А. БоратынскийН. М. ЯзыковФ. И. ТютчевВ. Ф. ОдоевскийН. В. ГогольА. В. КольцовА. И. ГерценИ. А. ГончаровН. П. ОгаревМ. Ю. ЛермонтовП. П. ЕршовА. К. ТолстойКозьма ПрутковИ. С. ТургеневЯ. П. ПолонскийА. А. ДельвигА. А. ФетА. Н. МайковН. А. НекрасовФ. М. ДостоевскийД. В. ГригоровичА. Н. ОстровскийИ. С. НикитинА. Н. ПлещеевМ. Е. Салтыков-ЩедринЛ. Н. ТолстойН. Г. ЧернышевскийН. С. ЛесковИ. З. СуриковС. Д. ДрожжинВ. Г. КороленкоВ. М. ГаршинА. П. Чехов

Литература XX века

Ф. К. СологубА. С. СерафимовичВ. А. ОбручевД. С. МережковскийВ. В. ВересаевН. Д. ТелешовК. Д. БальмонтЗ. Н. ГиппиусА. И. КупринЛ. Н. АндреевМ. М. ПришвинИ. С. ШмелёвВ. Я. БрюсовЛ. А. ЧарскаяА. М. РемизовМ. А. ВолошинП. П. БажовИ. Ф. АнненскийА. А. БлокАндрей БелыйА. Т. АверченкоСаша ЧёрныйАлександр ГринБ. К. ЗайцевБ. С. ЖитковК. И. ЧуковскийЕ. И. ЗамятинН. Н. БромлейН. С. ГумилёвВ. Ф. ХодасевичИ. А. БунинА. Н. ТолстойДон-АминадоС. А. КлычковА. А. АхматоваБ. Л. ПастернакБ. А. ЛавреневД. А. ФурмановО. Э. МандельштамМ. И. ЦветаеваМ. А. БулгаковМаксим ГорькийК. Г. ПаустовскийВ. В. МаяковскийБ. А. ПильнякИ. Э. БабельМ. М. ЗощенкоЮ. Н. ТыняновЮ. ТувимГ. В. ИвановА. Р. БеляевН. А. ОцупС. А. ЕсенинВ. В. ИвановН. С. ТихоновИ. Ильф и Е. ПетровАртём ВеселыйА. П. ПлатоновЮ. К. ОлешаВ. В. НабоковА. А. СурковТэффиА. А. ФадеевА. Л. БартоН. Н. ЗаболоцкийО. И. ВысоцкаяЕ. А. БлагининаИгорь СеверянинА. П. ГайдарА. И. ВведенскийЕ. С. ГинзбургД. И. ХармсМ. А. ШолоховГ. Н. ТроепольскийГ. Г. БелыхЛ. ПантелеевД. Б. КедринЗ. Н. АлександроваЛ. К. ЧуковскаяН. Н. НосовА. Т. ТвардовскийВ. М. ИнберР. И. ФраерманЕ. Л. ШварцС. Я. МаршакВ. П. КатаевЛ. М. ЛеоновА. А. ПрокофьевМ. В. ИсаковскийЕ. ИльинаВ. А. КаверинМ. А. СветловН. П. КончаловскаяЛ. А. КассильД. С. ЛихачёвВ. Т. ШаламовЮ. Д. ВладимировО. О. ДризП. Ф. НилинА. Н. АрбузовМ. С. ПетровыхН. И. РыленковЮ. О. ДомбровскийО. Ф. БерггольцВ. П. НекрасовА. Н. РыбаковЛ. И. ОшанинА. Я. ЯшинП. Н. ВоронькоВ. С. РозовС. В. МихалковИ. И. ДемьяновВ. Ф. БоковК. М. СимоновМ. Л. МатусовскийА. А. ГаличВ. Д. ДудинцевБ. В. ЗаходерА. И. СолженицынА. И. ФатьяновБ. А. СлуцкийА. М. ВолодинФ. А. АбрамовД. С. СамойловС. С. ОрловВ. Э. БагрицкийС. П. ГудзенкоЮ. Д. ЛевитанскийР. Г. ГамзатовС. П. АлексеевВ. Ф. ТендряковЯ. Л. АкимБ. Ш. ОкуджаваБ. В. ВасильевЮ. В. БондаревВ. П. АстафьевВ. В. БыковА. Г. АлексинЕ. М. ВинокуровР. П. ПогодинЕ. И. НосовВ. К. ЖелезняковЭ. Э. МошковскаяС. А. БаруздинЮ. П. КазаковН. Г. ДолининаВ. Д. БерестовГ. В. СапгирТ. М. БелозёровИ. А. ГоффЧ. Т. АйтматовС. Л. ПрокофьеваА. Д. ДементьевВ. М. ШукшинФ. А. ИскандерИ. П. ТокмаковаА. В. ЖигулинР. С. СефА. А. ТарковскийА. К. ПередреевР. И. РождественскийГ. Н. ЩербаковаВ. И. БеловЕ. А. ЕвтушенкоА. А. ВознесенскийКир БулычёвН. Н. МатвееваЮ. С. ЭнтинН. М. РубцовЮ. Ч. КимА. С. КушнерА. В. ВампиловГ. Ф. ШпаликовВ. Г. РаспутинЭ. Н. УспенскийЮ. П. МорицВ. С. ВысоцкийВ. П. КрапивинИ. М. ПивовароваС. Г. КозловИ. А. БродскийС. Д. ДовлатовО. Е. ГригорьевП. А. СинявскийС. А. АлексиевичТ. Н. ТолстаяК. Г. ШахназаровА. В. МакаревичС. А. МахотинТим Собакин

 
Российская империя
1891—1917
СССР
1936—1991
Российская Федерация
с 1991

Мелким шрифтом выделены послы по совместительству

[]
Главные редакторы журнала «Иностранная литература»
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Айтматов, Чингиз Торекулович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».