Сахарный диабет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поджелудочная железа

Сахарный диабет (лат. diabetes mellitus) — заболевание, при котором наблюдается абсолютная или относительная недостаточность инсулина в организме или, в некоторых случаях, неспособность реагировать на него[1].

Статистика[править]

Сахарный диабет является метаболическим расстройством, при котором поджелудочная железа не способна вырабатывать гормон инсулин или (в случае другой форме заболевания) организм не способен реагировать на него. Инсулин регулирует содержание глюкозы в крови, при его отсутствии наблюдается повышение уровня сахара, что приводит к гипергликемии. Диабет является довольно распространенным хроническим заболеванием. По эпидемиологическим данным Федерального регистра сахарного диабета на 2023 год количество пациентов имеющих сахарный диабет и состоящих на диспансерном учёте составило 3,31 % населения РФ[2]. В большинстве стран мира частота встречаемости составляет 1 — 2 %, в странах Азии — несколько реже.

В период с 1980 — 2014 год количество лиц страдающих диабетом увеличилось со 108 до 422 миллионов человек[3]. Заболеванию подвержены все категории населения, однако в зрелом и пожилом возрасте он встречается значительно чаще, чем в детском и юношеском. Причина смерти больных пожилого возраста — поражение сердечно-сосудистой системы, у лиц молодого возраста — почечная недостаточность, проявляющаяся в результате диабетического гломерулосклероза.

Симптомы[править]

Повышенное содержание сахара в крови

Симптомы развития диабета незаметны и проявляются постепенно, поэтому стадии, предшествующие выраженному заболеванию зачастую игнорируются пациентами. Явный сахарный диабет имеет характерные клинические симптомы:

  • Гипергликемия (лат. hyperglycaemia) - повышенная концентрация глюкозы в крови. Сахарный диабет имеет второе название — «сахарный сифон», что соответствует одному из главных следствий избытка глюкозы в крови. При абсолютной или относительной недостаточности инсулина гипергликемия является постоянной и зависит от замедления транспорта сахара из крови и жидкости в клетки, а также от ускорения глюкозообразования из гликогена и скорости глюкогенеза в печени[4].
  • Полиурия (лат. polyuria) - увеличение выделения мочи[5]. Когда уровень сахара в крови становится слишком высоким, его избыток выводится из организма. В результате этого процесса глюкоза вытягивает из клеток воду, вызывая частое мочеиспускание, что в конечном итоге приводит к обезвоживанию.
  • Полидипсия — патологически усиленная жажда, которая приводит к повышенному потреблению воды[6]. Проявляется в результате гипергликемии, которая способствует дегидратации тканей и полиурии, вследствие повышения осмотического давления мочи.
  • Гликозурия — повышенное содержание сахара в моче[7]. При тяжелых формах диабета концентрация глюкозы в крови достигает и превышает 1000 мг.
  • Резкое снижение массы тела — наблюдается в связи с истощением жировых запасов и белков мышц. Организм расходует эти внутренние запасы, не получая достаточной энергии из-за отсутствия инсулина.
  • Ацетонемия — наличие в крови кетоновых тел: ацетона, ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислот[8]. Кетоновые тела оказывают токсическое воздействие на организм человека, вследствие способности ацетона растворять жиры. При избыточном образовании кетоновых тел, сопровождается ацетонурией и ацидозом.

Роль инсулина в организме[править]

Островки Лангерганса

Инсулин вырабатывается в организме бета-клетками поджелудочной железы, они формируются в группы клеток, именуемые островками Лангерганса[9]. Благодаря их секреции, гормон выделяется непосредственно в кровь, в необходимых для регуляции уровня глюкозы количествах. Это способствует поглощению глюкозы клетками, которые, в свою очередь, используют её для выработки энергии.

Инсулин также способствует вазодилатации, что обеспечивает быстрый транспорт глюкозы в мышечные ткани. Уровень глюкозы в крови возрастает после еды, что запускает процесс выработки инсулина, это приводит к снижению уровня сахара в крови. Между приемами пищи инсулин поддерживается организмом в пределах нижней границы нормы. В случаях, когда в организм человека длительное время не поступает пища, глюкозу способна вырабатывать печень. Также, уровень глюкозы в крови могут повышать такие гормоны как глюкагон, адреналин и глюкокортикоиды, для поддержания оптимального уровня сахара в крови необходимо взаимодействие этих гормонов[9].

Классификация[править]

В литературе приводятся различные классификации сахарного диабета, они варьируются в зависимости от проявления клинических признаков или генетической обусловленности заболевания. Явный сахарный диабет имеет клинически выраженные симптомы и различную степень тяжести. Его можно подразделить на два типа:

  • Инсулинозависимый тип — при данном течении заболевания, организм не способен вырабатывать инсулин самостоятельно. Может наблюдаться с первых дней жизни или с подросткового возраста[1]. В таком случае, необходима поддерживающая инсулинотерапия на протяжении всей жизни. Диабет этого типа считается аутоиммунным заболеванием, из-за этого клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, распознаются организмом как чужеродные, что угнетает их функцию.
  • Инсулиннезависимый тип — характеризуется недостаточной выработкой инсулина в организме. Проявляется к 35-40 годам, часто сочетается с повышенным весом. Пациенты соблюдают строгую диету, которая снижает общий вес и снижает калорийность пищи, что способствует снижению глюкозы в крови[1]. Такой образ жизни помогает контролировать диабет, но иногда, требуется лекарственная терапия.

Осложнения[править]

Контролировать диабет очень непросто, однако современная лекарственная терапия и диета позволяют пациентам вести нормальную полноценную жизнь. Осложнения возникают при поздней диагностике или тяжелой степени течения болезни, которая плохо поддается лечению. Они подразделяются на два типа:

Острые осложнения[править]

  • Гипогликемия (лат. hypoglycaemia) - сниженная концентрация глюкозы в крови[10]. Наблюдается в случаях, когда больной пропускает приемы пищи или подвергает себя повышенной физической нагрузке (в результате которой также происходит снижение сахара в крови), а затем получает лекарственную терапию в виде инсулина, что приводит к поглощению оставшейся глюкозы в крови клетками. Характерными симптомами являются потливость, беспокойство, дезориентация.
  • Кетоацидоз — разрушение жировых запасов организма, при котором происходит высвобождение кетоновых тел и возникновение ацидоза[11]. Характерные симптомы: одышка, дезориентация, обезвоживание, запах ацетона изо рта больного.

Хронические осложнения[править]

  • Ретинопатии — различные заболевания сетчатки глаза, возникающие из-за нарушения обменных процессов или заболеваний других органов и систем[12]. Возникают из-за поражения кровеносных сосудов глаза, что может привести к слепоте или катаракте, вследствие разрушения белков хрусталика глаза.
  • Атеросклероз (лат. atherosclerosis) - хроническое заболевание, характеризующееся поражением артерий и общими расстройствами кровообращения[13]. Поражение артерий — самая частая причина смерти больных диабетом. Поражение коронарных артерий приводит к ишемической болезни сердца и инфарктам. В сочетании с нейропатиями (поражениями нервов) теряется чувствительность конечностей, что в сочетании с плохим кровоснабжением, приводит к трофическим язвам, инфекциям и гангренам.
  • Гломерулосклероз — специфическое поражение почек при сахарном диабете[14]. Возникает из-за поражения гломерул (сети канальцев) в почках, характерным признаком является наличие белка в моче. Происходит повышение артериального давления, что приводит к еще большему поражению органов. Некоторые больные нуждаются в пересадке почек и диализе.
  • Гипогликемическая кома — значительная степень торможения центральной нервной системы, которая характеризуется глубокой потерей сознания, отсутствием реакций на внешние раздражители и нарушением функций жизнеобеспечивающих система организма. Наблюдается у больных сахарным диабетом при введении в организм избыточного количества инсулина или сахаропонижающих препаратов на фоне недостаточного употребления углеводов[15].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Большая Медицинская Энциклопедия / под ред. Б. В. Петровского - 3-е изд., Т. 7.
  2. Дедов И. И., Шестакова М. В., Викулова О. К., Железнякова А. В., Исаков М. А., Сазонова Д. В., Мокрышева Н. Г. Сахарный диабет. — 2023. — Т. Том 26, № 2 (2023). — ISBN 2072-0378.
  3. Диабет. Всемирная организация здравоохранения. Проверено 6 октября 2023.
  4. Большая Медицинская Энциклопедия / од ред. Б. В. Петровского - 3-е изд., Т. 5.
  5. Большая Медицинская Энциклопедия / под ред. Петровского Б.В., 3-е издание, Т. 20.
  6. Полидипсия // Большая Медицинская Энциклопедия. — Vol. 20.
  7. Гликозурия // Большая Медицинская Энциклопедия. — Vol. 6.
  8. Большая Медицинская Энциклопедия / под ред. Петровского Б.В., 3-е издание, Т. 2.
  9. 9,0 9,1 Большая Медицинская Энциклопедия / под ред. Петровского Б.В., 3-е издание, Т. 9.
  10. Гипогликемия // Большая Медицинская Энциклопедия. — Vol. 5.
  11. Ацидоз // Большая Медицинская Энциклопедия. — Vol. 2.
  12. Большая Медицинская Энциклопедия / под ред. Петровского Б.В., 3-е издание, Т. 22.
  13. Атеросклероз // Большая Медицинская Энциклопедия. — Vol. 2.
  14. Большая Медицинская Энциклопедия / под ред. Петровского Б.В., 3-е издание, Т. 6.
  15. Большая Медицинская Энциклопедия / под ред. Петровского Б.В., 3-е издание, Т. 11.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сахарный диабет», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сахарный_диабет»

«https://znanierussia.ru/articles/Сахарный_диабет».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»