Дипломатия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Социология международных отношений (11): Дипломатия // А. Дугин, Социум ТВ

Дипломатия — средство осуществления внешней политики государств, представляющее собой совокупность практических мероприятий, приемов и методов, применяемых с учетом конкретных условий и характера поставленных задач; официальная деятельность глав государств и правительств, специальных органов внешних отношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов этих государств.

С понятием дипломатия связывают искусство ведения переговоров для предотвращения или урегулирования конфликтов, поисков компромиссов и взаимоприемлемых решений, расширении и углублении международного сотрудничества.

Возникновение термина[править]

Слово «дипломатия» происходит от греческого слова díplōma (в Древней Греции этим словом назывались сдвоенные дощечки с нанесенными на них письменами, которые выдавались посланцам в качестве верительных грамот и документов, подтверждающих их полномочия). Как обозначение государственной деятельности в области внешних отношений слово «дипломатия» вошло в обиход в Западной Европе в конце XVIII века.

Методы дипломатии[править]

  • Официальные и другие визиты и переговоры на высшем (саммиты) и высоком уровне;
  • Дипломатические конгрессы, конференции, совещания и встречи;
  • Подготовка и составление двусторонних и многосторонних международных договоров и других дипломатических документов;
  • Участие в работе международных организаций и их органов;
  • Повседневное представительство государства за рубежом, осуществляемое его посольствами и миссиями;
  • Дипломатическая переписка;
  • Публикация дипломатических документов;
  • Освещение в печати позиции правительства по тем или иным международным вопросам.

Международное право запрещает вмешательство дипломатических представителей во внутренние дела страны пребывания.

Органы и должностные лица, несущие дипломатическую службу, пользуются в стране пребывания общепризнанными правами и дипломатическими привилегиями (иммунитет и неприкосновенность дипломатического персонала и помещений, право шифрованной переписки и дипломатической закрытой связи, право подъема флага государства, таможенные привилегии и др.).

История дипломатии[править]

В рабовладельческом обществе, которое постоянно использовало военные захваты для пополнения рабочей силы, преобладали военные средства осуществления внешней политики государств. Дипломатические связи поддерживались лишь эпизодически посольствами, которые направлялись в отдельные страны с определенной миссией и возвращались после ее выполнения.

В условиях феодальной раздробленности получила распространение «частная» дипломатия феодальных суверенов, которые в промежутках между войнами составляли мирные договоры, вступали в военные союзы, устраивали династические браки. Широкие дипломатические связи поддерживала Византия. В середине XV века с развитием международных отношений постепенно появляются постоянные представительства государств за рубежом.

Особенности дипломатии буржуазных государств новой и новейшей истории определяются новыми целями их внешней политики - борьбой за завоевание внешних рынков, за раздел, а затем и за передел мира, за мировое экономическое и политическое господство. В новых условиях значительно расширяются масштабы дипломатической деятельности, которая становится более динамичной и используется государством для создания более широкой опоры среди руководства и правящей элиты иностранных государств, для установления контактов с определенными политическими партиями, СМИ. Дипломатия, наряду с военными средствами, сыграла важную роль в борьбе за осуществление целей антифеодальных, демократических и национально-освободительных движений, в образовании национальных государств в Латинской Америке и на Балканах, в объединении Германии, Италии. Дипломатия крупных капиталистических государств обслуживала их экспансионистские агрессивные устремления.

См. также[править]

Литература[править]

  • Дипломатический словарь в трех томах. 4-е изд., переработанное и дополненное — М., 1984.
  • Попов В. И. Современная дипломатия: Теория и практика: Курс лекций. Ч. 1: Дипломатия — наука и искусство / ДА МИД РФ. — М.: «Научная книга», 2003.