Дипломатические информационные материалы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дипломатические информационные материалы — совокупность документов, используемых в дипломатическом документообороте.

Обзор печати[править]

Самый простой вид информационного материала — Обзор печати. Задача — грамотно обработать прессу, выбрать самые значимые по важности сообщения, составить краткие аннотации по ним.

Информация[править]

Короткий, лаконичный документ объем не более 2−3 стр, содержащий конкретную фактологичекую информацию по к-л частному вопросу. Тема — съезд влиятельной партии, изложение важного закона. Нет глубокого анализа, долгосрочного прогноза. Предназначена для оперативного использования в отделах, управления и департаментах МИДа.

Справка[править]

Освещается широкоформатнаяя тема: внешняя торговля страны пребывания за год, полгода, вопросы состояния отношений страны пребывания с третьими странами, участие страны в МО. Служат для накопления страноведческого материала,

Информационное письмо[править]

касается крупных внешнеполит и внутриполит проблем страны пребывания. Прошли парламен выборы, выборы главы гос-ва. Как краткий анализ, так и прогнозные оценки, попадают в поле зрения руководителей управлений и департаментов, могут быть доложены руководству министерства.

Политическое письмо[править]

Для информирования МИД, Правит РФ, През о к-л назревшей или внезапно возникшей проблеме, которая непосредственно затрагивает интересы России. Автор полит письма — глава диппредставительства. Суть происшедшего, анализ причин событий, высказываются соображения относительно их развития в будущем, рекомендации, какие шаги надо принять рос властям для защиты наших граждан, организаций, гос-ва в целом.

Годовой отчет посольства[править]

Главный информационный документ. Объем годового отчета может варьироваться в зависимости от мирового статуса страны пребывания и интенсивности с ней РФ от 20 до 40 стр. . один раз в год, в январе, за подписью руководителя диппредставительства направляется в МИД. В составлении участвует весь дип состав. Оценка внутриполит положения, тенденций развития, краткая характеристика полит сил и их лидеров, тезис степени прочности и устойчивости существующей власти, правительства. Соц-эконом раздел с выявлением тенденций развития и прогноз. Раздел о внешней политике, сост часть — двустор отношения с РФ. Это базовый документ, позволяющий ставить вопрос о внесении тех или иных корректив во внешнеполит линию РФ.

Политические портреты[править]

На видных гос и общественных деятелей. Особый спрос на характеристики, когда приезжает высокопоставленная делегация из страны пребывания в Россию и наоборот. Работа носит постоянный характер в силу постепенной смены поколений политических деятелей, замены одной правительственной команды другой по причине проигрыша на выборах, победы. Биографические сведения, мировоззренческие позиции, полит взгляды, ценностные ориентации, роль, место, влияние в политическом истэблишменте страны, сильные, уязвимые стороны его как политич и гос-го деятеля. печатные труды, если есть. Личностные особенности и склонности человека, религиозные взгляды, семейное положение, увлечения, вредные привычки, состояние здоровья, тип характера.

Шифртелеграммы[править]

Это форма связи привлекательна тем, что при абсолютной гарантии секретности, она обеспечивает доставку информации в кратчайшие сроки. За последние десятилетия основное место в переписке Центра с посольствами и другими загранпредставительствами прочно заняли шифртелефаммы. Кроме того, его пересылка обходится значительно дешевле, чем при курьерской связи.

К шифрпереписке допускаются дипломатические работники в зависимости от значимости тех вопросов, которыми они занимаются в соответствии с распределением обязанностей в загранпредставительстве.

Разведчики пользуются шифрованным каналом связи почти для всей информации, направляемой в Центр. Шифртелеграммы, идущие из посольств и других загранпредставительств, подписываются фамилией руководителя или непосредственного заместителя (поверенного в делах и т. п.) Шифртелеграммы в системе разведки подписываются не фамилией, а должностью. Автор, непосредственно составляющий текст телеграммы, остается за кадром, он только визирует первоначальный рукописный текст. Текст телеграммы всегда составляется от руки в интересах безопасности пишется в специально отведенных служебных помещениях, где производится также ознакомление с шифртелеграммами, пришедшими из Центра.

Требования: Первое требование состоит в ее значимости и важности. Должна быть тщательно проверена вся фактура: цифры, имена, названия организации, аббревиатуры. Высокая плотность информации подразумевает краткость, ясность языка. Целесообразно в одной телеграмме затрагивать и развивать только одну информационную тему.

См. также[править]