Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Человечество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Какое будущее у человечества? // Телеканал Дождь [51:32]

Человечество — абстрактное название для совокупности всех представителей вида человек, как правило, на планете Земля (в реальности).

Общая информация[править]

Есть разные толкования понятия человечества: этим понятием можно назвать всех людей на Земле, которые когда-либо жили, или же всех людей, которые жили в определенную эпоху, или же как совокупность людей, которые живут на Земле в настоящий момент. Человечество разделяется на расы, народы (этносы), социальные и культурные группы.

Понятие Человечество часто применяется при обсуждении вопросов, при которых необходимо единство и общность среди всех людей. Например, при обсуждении всеобщих угроз, вроде атомной войны, вопросе голода, соблюдения прав человека и т.п.

Особо часто это понятие применяется в вымышленных произведениях, где есть не только человек разумный, но и инопланетяне. Тогда часто все человечество объединяется ради того, что выжить в противостоянии. Например, в мире Warhammer 40,000 человечество объединено в государство под названием Империум Человечества.

Считается, что человечество является носителем цивилизации и культуры, что принципиально отличает его от любых животных сообществ.