Пушкин и наука

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пушкин и наука — отношение поэта Александра Сергеевича Пушкина и науки. Его можно считать историком, лингвистом, филологом и экономистом[1].

Общие сведения[править]

Пушкин хорошо знал историю, как древнюю, так и современную, как отечественную, так и зарубежную, интересовался, как известно, и генеалогией, и некоторые его сочинения можно рассматривать как популяризацию истории, историческим трудом можно считать его работу о Петре I.

Это был разносторонне образованный человек, полиглот, в совершенстве знал английский, французский, греческий, немецкий, испанский, итальянский и латынь и осваивал славянские языки. В его библиотеке было 3560 томов книг, лишь треть из них была написана на русском.

Его считают создателем современного литературного русского языка[2]. Он уделял большое внимание не только идейному содержанию произведения, но и его художественным особенностям: фонетической организации текста, лексике, морфологии, синтаксису, интонации. Именно Пушкин ввёл в русский большое количество иноязычных слов, просторечных разговорных форм, бытовую лексику.

Пушкин, судя по всему, верил в науку и был далёк от односторонних положительных или отрицательных её оценок. Он следил за развитием науки, о чём свидетельствуют, например, его слова в предисловии к изданию 8-й и 9-й глав «Евгения Онегина»: «открытия великих представителей старинной астрономии, физики, медицины и философии состарились и каждый день заменяются другими».

В период учёбы в Царскосельском лицее Пушкин противопоставлял науку поэзии, но в «Отрывках из писем, мыслей и замечаний» (1827) он уже утверждал, что вдохновение требуется как в поэзии, так и в геометрии, что, может быть, имеет сходство с произнесённой в 1826 году речью Н.И. Лобачевского о воображаемой геометрии. Примером разрешения конфликта науки и поэзии Пушкин считал творчество М. Ломоносова, который, по словам Пушкина, «обнял все отрасли просвещения»: историю, риторику, химию, минералогию, поэзию.

Пушкин интересовался астрономией: так, в его библиотеке находилась книга Джона Гершеля. К фрагменту о недвижной земле в своих «Подражаниях Корану» (1824) Пушкин добавил примечание: «Плохая физика; но зато какая смелая поэзия!»

Пушкин был знаком с изобретателем электромагнитного телеграфа Павла Шиллингом, и с этим знакомством может быть связано появление отрывка «О сколько нам открытий чудных…» (1829), в котором проявилась вера в автора в могущество разума и который, по словам академика С. Вавилова, «свидетельствует о проникновенном понимании Пушкиным методов научного творчества».

Упоминание вечного двигателя в «Сценах из рыцарских времён» (1835) может быть связано с сообщениями об изобретении электродвигателя, который в 1834 году создал Борис Семёнович Якоби.

В «Пиковой даме» упоминается гальванизм, под которым тогда понимался электрический ток, а также «Монгольфьеров шар и Месмеров магнетизм», которые вспоминаются главному герою, по профессии инженеру, при взгляде на комнату графини.

В «Евгении Онегине» (7, XXXIII) говорится о «философических таблицах» (книге французского математика Ш. Дюпена «Производительные и торговые силы Франции», 1827).

В стихотворении «Движение», Пушкин рассуждает о кажущемся и истинном движении небесных тел, из анализа которых и возникло в своё время учение Коперника. В нём Пушкин, как полагают, полемизирует с идеалистической философией В. Одоевского и изображает историю европейской науки от античности до Возрождения[3].

В «Евгении Онегине» несколько раз затрагиваются экономические проблемы. В строфе об Адаме Смите говорится о различиях экономической теории Адама Смита и меркантилистов. На эту строфу даже ссылается Карл Маркс в «К критике политической экономии». В строфе с описанием кабинета Онегина упомянуты торговые пути через Балтийское море и главные предметы экспорта (лес и сало) и импорта (предметы роскоши) России. В другой строфе упоминаются экономисты Сей и Бентам. В описании деятельности Онегина в деревне говорится о замене барщины на оброк.

В стихотворении «Деревня» осуждается барщина.

В 1826 году Пушкин написал записку царю «О народном воспитании», посвящённую улучшению системы образования молодых дворян. В ней упоминаются имена экономистов Сея и Сисмонди.

Пушкин намеревался печатать в своём журнале статью инженера М. Волкова в защиту строительства железных дорог.

Больше того, Пушкин в письме Одоевскому сделал «смелое техническое предложение» о необходимости создания машины для очистки железных дорог от снега, то есть механического снегоочистителя.

Источники[править]