Абрам Петрович Ганнибал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Петрович Ганнибал

Meller-Zakomelski.jpg



Дата рождения
1696
Место рождения
Логон, Абиссиния
Дата смерти
20 апреля 1781 года
Место смерти
Суйда, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
Принадлежность
Российская империя Российская империя


Звание
Генерал-аншеф



Награды и премии

Орден Святого Александра НевскогоОрден Святой Анны



Абрам Петрович Ганнибалроссийский военный деятель, генерал-аншеф.

Происхождение[править]

См. Еврейские предки Пушкина

Ибрагим Ганнибал родился в 1696 или 1697 году в Африке, вероятно в северной Эфиопии. По одной из версий, мог быть из царства Семиен, населённого эфиопскими евреями — фалаша[1]. Существуют и другие гипотезы о происхождении Ибрагима Ганнибала.

В возрасте 8 лет Ибрагим был похищен вместе с братом и привезён в Стамбул, откуда в 1705 году Савва Рагузинский привёз братьев в подарок Петру I, любившему всякие редкости и курьёзы, державшему и прежде «арапов». По другой версии, Ибрагим был куплен Петром около 1698 года в Европе и доставлен в Россию.

В 1698 году или во второй половине июля 1705 года в виленской церкви Параскевы Пятницы с братом Алексеем принял православие.

Карьера[править]

Абрам Ганнибал «неотлучно» находился подле Петра, спал в его комнате, сопровождал во всех походах. В документах Ганнибал трижды упоминается наряду с шутом Яном Дакостой, также евреем.

С 1714 года царь доверял Ганнибалу разные поручения, включая и секретные, он становится ординарцем и секретарём Петра.

В 1716 году поехал с Петром за границу. В это время Ганнибал получал жалованья 100 рублей в год.

Во Франции остался учиться; пробыв полтора года в инженерной школе, поступил в французскую армию, принимал участие в испанской войне 17181719 годов, получил ранение в голову и дослужился до чина капитана.

В 1723 году вернулся в Российскую империю и был определён в Преображенский полк инженер-поручиком бомбардирской роты, капитаном которой был Пётр.

С конца 1720-х годов стал носить фамилию Ганнибал в память о Ганнибале Барке.

В 1727 году был сослан в Сибирь, за то что после смерти Петра пристал к партии недовольных возвышением Александра Меншикова.

В 1729 году у Ганнибала были конфискованы бумаги, его держали под арестом в Томске, выдавая ему ежемесячно по 10 рублей.

С января 1730 года — майор тобольского гарнизона.

С сентябре 1730 года по 1733 год — капитан в Инженерном корпусе. Был командирован в Пернов учить кондукторов математике и черчению.

В 17311735 годах — комендант Перновского укреплённого района.

В 1740 году вновь поступил на службу, продвижение которой пошло в гору с воцарением Елизаветы I Петровны.

В 1742 году — комендант Ревеля, награждён мызой Карьякула и другими имениями; числился действительным камергером; Елизавета пожаловала Ганнибалу дворцовые земли в Воронецком уезде Псковской провинции, где им была основана усадьба Петровское.

В 1745 году — заведующий делами по разграничению земель со Швецией.

С 1752 года — в Инженерном корпусе, — управляющий Инженерной частью всей России, командовал возведением укреплений Тоболо-Ишимской линии, Кронштадтской линии, Рижской линии, в Санкт-Петербурге и другими.

В 1755 году командовал строительством и содержанием Кронштадтского канала; основал госпиталь для рабочих на канале, затем открыл в Кронштадте школу для детей рабочих и мастеров.

С 1762 года — в отставке.

Способствовал внедрению выращивания картофеля в России.

Семейная жизнь с первой женой, гречанкой Евдокией Андреевной Диопер, которая была дочерью офицера галерного флота, не сложилась, так как Ганнибал счёл, что та ему изменяет. Вторая жена — Христина-Регина фон Шеберг. Среди сыновей отметим Ивана Абрамовича Ганнибала и Осипа, который был отцом матери Александра Пушкина.

Скончался в 1781 году в Суйде в Санкт-Петербургской губернии.

Источники[править]