Битва у Гермейского мыса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва у Гермейского мыса

Военный конфликт


Конфликт
Первая Пуническая война
Дата
255 г. до н. э.
Место
Воды между Африкой и Сицилией
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие
Силы
200−300 кораблей
350 кораблей
Потери
114−134 кораблей
15−35 тысяч человек
280−640 кораблей
100 тысяч человек

Битва у Гермейского мыса — сражение весной 255 г. до н. э. в ходе Первой Пунической войны.

Ход событий[править]

После разгрома римлян во главе с Регулом в Африке карфагенским войском во главе с Ксантиппом, римляне отправили в Клупею (Африка) римский флот в 350 парусных судов.

По пути римский флот якобы разбил пунийцев у Гермейского мыса. У римлян, по Орозию, погибло 1100 человек и потоплено 9 судов. По Полибию, римляне легко одержали победу и захватили 114 карфагенских кораблей. По Евтропию, римляне потопили 104 и захватили 30 вражеских судов, уничтожили и пленили 15 тысяч человек. Орозий дает то же число потерянных карфагенских кораблей, но людские потери доводит до 35 тысяч. Диодор Сицилийский пишет, что римляне захватили всего 24 корабля[1].

Далее римляне ведут себя странно — сами покидают удобную клупейскую базу (тем самым отдают на расправу союзников ливийцев, что конечно плохой сигнал и для сицилийцев), а в пути теряют почти 3/4 кораблей в буре. Очевидно, на самом деле римляне были разбиты на море, почему и вынуждены были эвакуировать из Африки армию. Более того, карфагеняне прибыли с новой армией на Сицилию во главе с Гасдрубалом бен Ганноном, что подтверждает разгром римского флота.

Диодор Сицилийский ясно пишет, что после разгрома в Африке, римляне в «морских сражениях» «потеряли много кораблей и людей, так что число погибших достигало 100 тысяч»[2].

Таким образом, мы можем говорить о том, что в результате битвы, проигранной римлянами, карфагеняне потеряли от 110 до 114 кораблей, а римляне по Диодору Сицилийскому потеряли 340 боевых и 300 грузовых судов (кавалерийские транспорты и другие суда). Погибло более 100 тысяч римлян.

Сиракузский царь Гиерон II радушно принял выживших римлян и, снабдив их одеждой, продовольствием и другими предметами первой необходимости, привёл их в Мессану.

Источники[править]

 
Битва у Гермейского мыса относится к Первой Пунической войне
Битвы на суше

Битва при МессанеОсада АкрагантаОсада МиттистратаБитва при ЭгестеПаропская битваНаступление Гамилькара в СицилииОсада КамаринаЛипарская битваОсада КлупеиБитва при АдисеТунетШтурм Акраганта (254)Осада ПанормаОсада ТермыШтурм ЛипарОсада ЭрктыБитва при ПанормеОсада ЛилибеяПервый бой у ЭриксаШтурм ЭгиталлаОсада ДрепанаВторой бой у ЭриксаТретий бой у Эрикса

Битвы на море

МессиныЛипарыРейды на Италию (261)Рейд на Италию (260)Битва при МилахРейд на Корсику и СардиниюСульциТиндаридЭкномГермейский мысДрепана (1)Рейд на Африку (253)ПанормДрепана (2)Морская битва у ЛилибеяРейд на Италию (248)Рейд на Африку (247)Битва за ПелиасРейды на Италию ГамилькараЭгимурыЭгатские острова

Карфагенские полководцы

Ганнон МессанскийГаннибал бен ГисгонГаннибал бен ГаннибалГаннон бен ГаннибалГаннон (комендант Ольвии)БоодосГамилькар ПаропосскийГаннибал бен ГамилькарБостар (беотарх)Бостар (полководец Гасдрубала)Бостар (полководец Гамилькара)Ганнон бен ГамилькарКсантиппГасдрубал бен ГаннонГаннибал РодосскийГимильконАдгербалКарталонГамилькар БаркаГисгонГаннон ВеликийФилин

Римские полководцы

Авл Атилий КалатинАппий Клавдий КавдикаГай Аврелий КоттаГай Аквилий ФлорГай Атилий РегулГай ДуилийГай Лутаций КатулГай Семпроний БлезГай Сульпиций ПатеркулГай Фунданий ФундулГней Корнелий Сципион АзинаГней Сервилий ЦепионКвинт Мамилий ВитулЛуций Корнелий СципионЛуций Манлий Вульсон ЛонгЛуций Постумий МегеллЛуций Цецилий МетеллЛуций Юний ПуллМаний Валерий Максим Корвин МессалаМарк Атилий РегулМарк Эмилий ПавелНумерий Фабий БутеонПублий Клавдий ПульхрПублий Сервилий Гемин

Прочее

Союзники Рима