Ксантипп (спартанец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ксантипп — выходец из Спарты, служивший в карфагенской армии во время Первой Пунической войны.

Биография[править]

Тот факт, что ему карфагеняне доверили управлять армией, никак не говорит о его финикийском происхождении.

В карфагенской армии Ксантипп командовал отрядом спартанских наёмников. По Полибию, зимой 256/255 г. до н. э. Ксантипп предложил карфагенскому правительству реформировать сухопутную армию по эллинистическому образцу.

В виду сложившийся ситуации (римская армия высадилась в Африке и нанесла сокрушительное поражение войскам Карфагена в битве при Адисе), Ксантипп получил чрезвычайные полномочия и стал главнокомандующим сил пунийцев.

За несколько месяцев Ксантипп реорганизовал войска Карфагена, повысил их боеготовность и весной 255 до н. э. начал кампанию против римской армии под командованием Марка Атилия Регула.

В битве при Тунете Ксантипп активно использовал нумидийскую кавалерию и боевых слонов, и разгромил римлян.

Фронтин так описывает стратегию Ксантиппа:

Ксаптипп в Африке в деле против М. Атилия Регула поставил на первой линии легковооружённые части, а цвет войска — в резерве и приказал своим вспомогательным войскам, метнув дротики, отступить перед врагом, а когда они окажутся на линии своих войск, немедленно разбежаться в стороны и вновь ринуться вперед с флангов; в результате, когда враг попал под удар наиболее сильной части, фланговые, в свою очередь, его окружили[1].

Диодор Сицилийский пишет о храбрости Ксантиппа:

Во время битвы Ксантипп-спартанец, скакал взад и вперед, разворачивая всех пехотинцев, которые обращались в бегство. Но когда кто-то заметил, что это нетрудно, сидя верхом на лошади, принуждать других идти навстречу опасность, он тотчас же соскочил с коня, передал его слуге, и ходил пешком, умолял своих людей не допустить поражения и гибели целой армии[2].

Регул был взят в плен. Согласно Диодору, после победы в Африке, Ксантипп высадился в Сицилии и командовал обороной главной крепости карфагенян на острове — Лилибея. В итоге действий Ксантиппа римляне были вынуждены снять осаду и отступили[3].

Ксантипп после службы у карфагенян видимо отправился в Египет к Птолемею III, и служил у него для удержания земель возле реки Евфрата[4][5]. По Диодору же, карфагеняне посадили Ксантиппа в дырявое судно и потопили его в бурных водах Адриатического моря, «из-за своей зависти к герою и его благородству».

Источники[править]

  1. Фронтин 2.3.10
  2. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека
  3. Полибий I 32-34
  4. Hazel, John; «Who’s who in the Greek World», «Xanthippus (2)» Routledge (2000)
  5. Гурьев, А. В. «Военная реформа Ксантиппа»// Para Bellum. 2001. № 12. С. 91-103.
 
Ксантипп (спартанец) относится к Первой Пунической войне
Битвы на суше

Битва при МессанеОсада АкрагантаОсада МиттистратаБитва при ЭгестеПаропская битваНаступление Гамилькара в СицилииОсада КамаринаЛипарская битваОсада КлупеиБитва при АдисеТунетШтурм Акраганта (254)Осада ПанормаОсада ТермыШтурм ЛипарОсада ЭрктыБитва при ПанормеОсада ЛилибеяПервый бой у ЭриксаШтурм ЭгиталлаОсада ДрепанаВторой бой у ЭриксаТретий бой у Эрикса

Битвы на море

МессиныЛипарыРейды на Италию (261)Рейд на Италию (260)Битва при МилахРейд на Корсику и СардиниюСульциТиндаридЭкномГермейский мысДрепана (1)Рейд на Африку (253)ПанормДрепана (2)Морская битва у ЛилибеяРейд на Италию (248)Рейд на Африку (247)Битва за ПелиасРейды на Италию ГамилькараЭгимурыЭгатские острова

Карфагенские полководцы

Ганнон МессанскийГаннибал бен ГисгонГаннибал бен ГаннибалГаннон бен ГаннибалГаннон (комендант Ольвии)БоодосГамилькар ПаропосскийГаннибал бен ГамилькарБостар (беотарх)Бостар (полководец Гасдрубала)Бостар (полководец Гамилькара)Ганнон бен ГамилькарКсантиппГасдрубал бен ГаннонГаннибал РодосскийГимильконАдгербалКарталонГамилькар БаркаГисгонГаннон ВеликийФилин

Римские полководцы

Авл Атилий КалатинАппий Клавдий КавдикаГай Аврелий КоттаГай Аквилий ФлорГай Атилий РегулГай ДуилийГай Лутаций КатулГай Семпроний БлезГай Сульпиций ПатеркулГай Фунданий ФундулГней Корнелий Сципион АзинаГней Сервилий ЦепионКвинт Мамилий ВитулЛуций Корнелий СципионЛуций Манлий Вульсон ЛонгЛуций Постумий МегеллЛуций Цецилий МетеллЛуций Юний ПуллМаний Валерий Максим Корвин МессалаМарк Атилий РегулМарк Эмилий ПавелНумерий Фабий БутеонПублий Клавдий ПульхрПублий Сервилий Гемин

Прочее

Союзники Рима