Война финикийцев с Тартессом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война финикийцев с Таршишом

Военный конфликт


Конфликт
Карфагено-финикийские войны
Дата
6−5 вв. до н. э.
Место
Испания
Итог
Победа Карфагена и Гадеса
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Война финикийцев с Тартессом — война Гадеса в союзе с Карфагеном против Тартесса.

Причины войны[править]

Между Тартессом, государством на юге Испании и Гадесом, древней колонией финикийского Тира, вспыхнула вражда как из желания сторон захватить земли друг друга, так и из-за торговой конкуренции. Фокейцы же, желали взять под контроль Западное Средиземноморье, что, естественно, сделало их врагами Карфагена, стремившегося к той же цели. Фокейцы заключили союз с Тартессом против общего врага — финикийцев Гадеса и Карфагена.

Ход войны[править]

О некой войне финикийцев из Тира с Тартессом туманно говорит пророк Исайя в своём пророчестве о Тире обращается к «дочери Тартесса»: «Переходи ('ibrl) на землю твою, как река, дочь Таршиша, нет препоны более»[1]. Исследователи считают, что «препоны» — это колонии Тира, опоясавшие Тартесс, сковывая торговлю Тартесса[2].

Царь Тартесса, Ферон, решил напасть на богатый храм Гадеса и разграбить его. Так как город и храм находились на острове, Ферон снарядил большой флот, чтобы напасть на храм. Гадитанские корабли вышли навстречу врагам, но корабли Ферона стали брать верх над гадитанскими судами. Затем, по преданию, от гадитанских кораблей к тартессийским протянулись лучи, подобные солнечным, и от их жара тартессийские суда воспламенились и погибли:

«Когда Ферон, царь Ближней Испании (rex Hispaniae citerioris), охваченный яростью, вёл борьбу морскими силами с целью захвата храма Геркулеса (Мелькарта[3]), гадитане выступили навстречу, плывя на длинных судах, и, когда произошло сражение, причём до тех пор битва велась без перевеса для одной из сторон, внезапно царские суда были обращены в бегство и в то же время, охваченные неожиданным огнём, сгорели. Очень немногие из врагов, которые остались в живых, говорили, что им явились львы, стоявшие на носах гадесских кораблей, и что их корабли были внезапно сожжены направленными на них лучами, такими, как их изображают вокруг головы солнца»[4]

Возможно, гадитяне применили зажигательные снаряды?[5]

На длительность борьбы между Тартессом и Гадесом указывает и Юстин, отмечающий также, что Гадесу оказывали помощь карфагеняне[6].

Около 600 г. до н. э. Аргантоний, царь Тартесса, принял фокейских мореплавателей[7], прибывших в Испанию, и заключил с ними союз против финикийцев[8]. Это помогло фокейцам, основавшим Мессалию[9], победить в первой Мессалийской войне[10] и установить фокейскую талассократию (господство на море)[11].

В Тартессиде фокейцы основали колонию — Майнаку[12], что угрожало как Гадесу, так и Карфагену. Основании греками колонии на Корсике — Алалии, вызвало новую войну греков с Карфагеном в 535 г. до н. э., причём союзником Карфагена выступили этруски. Греки были разбиты в сражении при Алалии.

Тартесситы и греки совершили нападение на Гадес, однако, гадитане запросили помощь у карфагенян, и те, явившись в Испанию, не только защитили Гадес, но и подчинили себе часть Испании[13], а затем, взяли штурмом и сам Гадес[14].

Таким образом, война закончилась разгромом Тартесса, и включением его в состав Карфагенской державы[15].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Исайя XXIII, 10
  2. И.Ш. Шифман. Карфаген
  3. Мифология Мелькарта
  4. Макробий (Saturn., I, 20, 12)
  5. Спасение Гадеса
  6. Юстин XLIV 5, 2
  7. Геродот I 163
  8. АРГАНТОНИЙ
  9. АРИСТОТЕЛЬ И ОСНОВАНИЕ МАССАЛИИ
  10. Фуидид I, 13; Юстин XLIII, 5, 2; Павсаний X, 8,6
  11. Диодор VII, 13
  12. Страбон III 4. 2
  13. Юстин XLIV, 5, 2—3
  14. Витрувий X, 13,1 -2
  15. Циркин Ю.Б. От Ханаана до Карфагена
 
Война финикийцев с Тартессом относится к Испано-Карфагенским войнам
Войны и битвы

Войны Карфагена с МассалиейВойна финикийцев с ТартессомВойна Карфагена с ГадесомЗавоевание Гамилькаром ИспанииОсада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СагунтаВойна с тартесиями

Карфагенские полководцы

Магон IГамилькар БаркаЮбаГасдрубал КрасивыйГаннибал БаркаМагарбал бен ГимильконГасдрубал бен ГисгонАндобалМандоний

Испания

АдраАликантеАргантонийБарселонаГадесГранадаИвисаКордоваМалагаНовый КарфагенСагунтСексиТартесс