Ашкеназы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ашкеназы

Народ
Evrei-05.jpg
Язык
идиш и др.
Религия
иудаизм
Численность
8−11,2 миллиона
Страны проживания
Израиль, США, ЕС, РФ
Близкие народы
Сефарды
Калинка.
Amazing Hasidic dance
The Geldzahler Wedding
Yeshiva students dancing Michael Jackson Dance
Свадьба

Ашкеназы (Восточноевропейские евреи, Ашкеназийские евреи, אַשְׁכְּנַזִּים, ашкеназим, ед. число אַשְׁכְּנַזִּי, ашкенази) — крупнейший современный субэтнос евреев[1].

Среди ашкеназийских евреев, в свою очередь, выделяют литваков, польских евреев, немецких евреев и т. д.

Происхождение[править]

Термин «ашкеназ» взято из Библии, упомянутое в которой племя — Ашкеназ, жившие где-то в Армении («название племени, происходившего от Гомера, сына Яфета (Быт., 10, 3; I Хрон., 1, 6), где обосновали скифы. У Иеремии (Иер., 51, 27, 28) Ашкеназ упоминается в связи с царствами Арарот и Минни и рядом с Мидией как племя, враждебное вавилонянам.»[2]) — в средневековой раввинской литературе стало отождествятся с Германией[3], возможно из-за созвучия Германии с Арменией.

Есть несколько теорий происхождения ашкензийских евреев:

  • Средиземноморская (предки ашкеназов прибыли в Германию и Австрию вместе с римлянами по римским дорогам — торговым путям из еврейских центров Средиземноморья).
  • Хазарская (Ашкеназы — это хазары, которые после крушения Хазарского каганата переселились в Польшу)[4].
  • Прозелитская (Ашкеназы — потомки европейского или кавказского народа, принявшего иудаизм).

Две последние теории являются маргинальными. Язык и культура хазар не имеют ничего общего с языком (немецким, в своей основе) и культурой польско-германских евреев. О переходе в иудаизм германского народа нет данных в истории. Наконец, некоторые генетические данные подтверждают единство происхождения как сефардских (средиземноморских), так и ашкеназийских евреев[5].

Под прозелитской теорией можно понимать легенду, о том, что в древние времена на территории нынешней Австрии будто бы существовало еврейское царство Юдесаптан[6]. Никаких подтверждений этой легенды нет, и историки считают, что австрийские евреи в Раннем Средневековье придумали эту басню, чтобы снять с себя обвинение в участии в распятии Христа[7]. С другой стороны язык идиш и некоторые другие факторы (например, внешность ашкеназов) указывают если и не на происхождение их от немцев, то во всяком случае несомненное смешение с какими-то германскими племенами. В тоже время, прямых доказательств этого смешения пока не обнаружено, нечего об этом не говорит и генетика. Таким образом, происхождение ашкеназов остаётся во многом невыясненным до сих пор, но обычно считается, что они происходят от средиземноморских и/или кавказских евреев, хотя, легко видеть, что кавказские и средиземноморские евреи во многих отношениях непохожи на ашкеназов, и «обособляются» от них под названием сефарды/мизрахим.

Генетики утверждают, что предками ашкеназов-мужчин были евреи, а ашкеназок-евреек — римские женщины:

It thus seems possible that EEJ (Eastern European Jews) founder population in Rome was composed of exiled Israelite males and local Roman females[8].

Поэтому, генетически самой близкой к ашкеназам группой являются итальянцы, и, греки, с которыми евреи видимо тоже сильно смешались[8]:

Many Greek and Roman women married Jewish men before conversion to Judaism was outlawed by the Roman Empire, and many of the Southern European ancestral lines in Ashkenazic families come from these marriages[9].

По мужской линии, согласно современным генетическим исследованиям, ашкеназы являются потомками выходцев с Ближнего Востока:

This new study makes the suggestion that more than 80% of Ashkenazi Jews can trace their ultimate maternal ancestry to prehistoric Europe. But studies looking at the Y chromosome (which is passed down from father to son only) have shown that the male line of descent does trace back to the Middle East[10].

Из этого можно сделать вывод, что ашкеназы расселились по Европе из Италии, но уже не могли вступать в смешанные браки из-за их запрета властями.

Таким образом, предки ашкеназов по отцовской линии переселились из Иудеи в Рим и Италию во времена Римской империи, часть из них могла попадать туда в качестве пленников римско-еврейских войн, другие же вероятно были торговцами (Ювенал, Книга II, Сатира шестая, 153−159, описывая развратных римлянок, упоминал и моряков, торговавших товарами из Иудеи). В Италии эти евреи переженились на местных женщинах. Следовательно, ашкеназы — это евреи по отцу и итальянцы (римляне) по матери[11] (после отмены запретов на смешанные браки в 20 веке началось сильное смешение ашкеназов с различными другими народами), хотя римских культурных следов у ашкеназов фактически не сохранилось, вероятно из-за ненависти к римлянам, с которыми евреи веками безуспешно воевали.

Резюмируя, можно сделать вывод, что появление ашкеназов было скорее всего результатом попытки завоевания Италии евреями и общим следствием завоевания Иудеи римлянами, что привело к смешанным браками римлянок с евреями. Однако, и эта попытка победить римлян оказалась неудачной, потому что для возникшего смешанного населения более подходящим стало иудеохристианство. С другой стороны, из того же Ювенала можно сделать вывод, что активность евреев по факту помогала римлянам с демографией (в Книге V, Сатира четырнадцатая, 96−106, явно говорится, что римлянки рожали от «почитателей субботы»), ведь падение рождаемости было серьезной проблемой для Рима. Это подтверждается и раввинистической литературой, например рассказами про р. Акибу, к которому римский наместник отсылал собственную жену для любовных утех. Эти рассказы могут показаться эротическими фантазиями, но как видим, они подтверждаются теперь генетиками: евреи явно вступали в отношения с римлянками.

Неразрешимым, однако, остаётся вопрос, почему ашкеназы говорят на идише — немецком наречии. Также следует отметить, что итальянские евреи отличаются от ашкеназов. Возможно, в Германии ашкеназы смешались с немцами или с какими-то другими прозелитами.

История[править]

Евреи стали жить на территории Германии во времена Римской империи, — так, в городе Вормс евреи жили уже в 1 в. Евреи Кёльна упомянуты в распоряжении императора Константина Великого в 321 году[12].

Уже в источниках 14 в, зафиксировано употребление термина «ашкеназское еврейство» для обозначения особой культурной общности, включающей общины Северной Франции, Германии и славянских стран[13].

Вехами истории евреев были погромы во время Крестовых походов, Чёрной смерти, изгнания, хмелитчина, затем эмансипация, Холокост[14].

Культура[править]

Ашкеназы имеют свой язык — идиш, свою религиозную литургию, обычаи, музыку, танцы, кухню и т. д.[15]

Песни и танцы ашкензов — «Семь сорок», «Хава нагила» и «Тум балалайка» — получили всемирную известность.

В отчие от других еврейских субэтносов, ашкеназы не полигамны — многожёнство запретил Гершома бен Иеhуды из Майнца ещё в 10−11 вв.[16]

Ашкеназами по происхождению являются многие видные учёные, политики, военные и деятели искусства[17]:

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ashkenazi Jews // Английская Википедия
  2. Ашкеназ, название племени // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. Ашкеназ, название Германии // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  4. Артур Кестлер. Тринадцатое колено. Крушение империи хазар и ее наследие
  5. Эксперты подтвердили генетическое единство евреев
  6. 20 фактов про евреев и Австрию
  7. Австрия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  8. 8,0 8,1 The origin of Eastern European Jews revealed by autosomal, sex chromosomal and mtDNA polymorphisms
  9. Jewish Genetics: Abstracts and Summaries
  10. A new genetics study has challenged previous theories about the maternal ancestry of Ashkenazi Jews.
  11. Евреи-ашкенази и итальянцы родственники по маме
  12. Германия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  13. Ашкеназы // Ежевика
  14. Страна Ашкеназ
  15. Ашкеназы — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  16. Гершом бен Иехуда Меор ха-Гола — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  17. Прошлое и будущее ашкеназов