Скифы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скифы и Скифия (рассказывает историк Сергей Виватенко) // Sinus [39:54]

Скифы — общее название большинства кочевых племен и народов Евразии (от Карпат до Алтая), состоявшие из разных ностратических (преимущественно индоевропейских) этноязыковых групп. Преобладает мнение, что скифы использовали язык иранской группы индоевропейской семьи, а страна, где проживали скифы, веками называлась Скифия, затем название неоднократно менялось.

История[править]

Название скифы относилось к основному населению Северного Причерноморья в VII в. до н. э. — III в. н. э. (европейские скифы); в расширенном смысле скифами называются также родственные им ираноязычные племена: саки, масагеты, даки и др. (азиатские скифы). По Геродоту, скифы называли себя сколотами; они делились на царских скифов, воинственных скифов-кочевников и оседлых скифов-земледельцев и пахарей. Бродячие скифы пришли в причерноморские степи из Азии, вытеснив киммерийцев, совершали походы в Малую Азию, Сирию, Палестину (см. Скифское вторжение в Палестину), господствовали в Передней Азии. Племена скифов населяли территории между Доном и Дунаем, Крым; их северная граница расселения не выяснена. В Причерноморье они торговали с Ольвией и другими греческими городами-колониями, занимались гончарным производством, обработкой железа, бронзы, золота. В V в. до н. э. у скифов существовала военная демократия (народное собрание, совет старейшин, племенные вожди) на стадии перехода к монархическому государству.

В конце III−II в. до н. э. скифы вытеснены сарматами в степной Крым и Нижнее Поднепровье, где Скифское царство с центром в городе Неаполь (близ современного Симферополя) просуществовало до 2-й половины III в. н. э. и было уничтожено готами.

Скифская культура оказала сильное влияние на историю и культуру многих племен.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Северо-восточная

скифыиранские гуннымассагетыэфталитысакикушаныкадисеныкидаритыхионитыдахипарныпарфянетапурысарматысавроматыюэчжитохарытуранцыакациры

Центральная подгруппа

мидийцымардыдербикисагартиикиммерийцысаспирыортокорибантии

Северо-западная подгруппа

кардухикуртиикадусиикаспиибелые гунныдейлемитыгелымаскутыанариакипарсии

Северная подгруппа

аланыаорсысиракироксоланысербоиалазоныавхатыкатиарыфиссагетыяньцай