Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Калос Лимен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Калос Лимен (др.-греч. прекрасная гавань) — античное поселение, основанное греками-ионийцами в IV в. до н. э. Располагается на северо-западном побережье Тарханкутского полуострова

Греческие колонии на северном побережье Чёрного моря.

История[править]

Калос Лимен был крупным поставщиком зерна в Грецию, и богатство поселения не могло не привлечь внимание его соседей. Уже в III веке до. н. э. поселение было захвачено херсонеситами. В конце III века до. н. э. у поселения появляются новые враги, племена скифов и сарматов. Новая угроза вынудила жителей укрепить город, была возведена многобашенная цитадель у входа в бухту, а остальные укрепления были основательно укреплены. Но все эти меры всего лишь отсрочил неизбежное, и уже во II в. до н. э. город захватывают скифы. Вскоре он становится важнейшим морским портом Позднескифского государства.

В конце II в до н. э. Калос-Лимен вовлекается в противостояние Понтийскому царству и Скифам и неоднократно переходит из рук в руки. Рядом с полисом произошла решающая битва понтийского полководца Диафанта, прибывшего на выручку осажденному Херсонесу, и пятидесятитысячного объединённого войска скифов и аланов. На протяжении более сотни лет город город постоянно переходит из рук в руки, пока вторгнувшиеся с севера сарматы его не уничтожили окончательно в I веке н. э.

Археология[править]

На месте античного города осталось похожее на развалины пирамиды мощное каменное сооружение. В XVIII в., после присоединения Крыма к России, здесь существовал небольшой редут, а в последствии, до 30-х гг. XX в., — здание пограничного кордона.

Назначение «пирамиды» долгое время оставалось неизвестным, по поводу её происхождения существовало несколько гипотез, в том числе самых невероятных, пока картину не прояснили раскопки 1929 года. На месте «пирамиды» в Калос-Лимен стояла шестнадцатиметровая башня. Это было самое высокое строение в крепости, служившее маяком, — ночью на её верхней площадке зажигался огонь. В подвалах башни хранились запасы на случай осады. На верхних этажах размещался командный пункт и были установлены камнеметные орудия, контролирующие вход в бухту. Когда крепости начали угрожать скифы, башню обнесли ещё одним поясом из камня, который придал ей форму пирамиды, сохранившейся до нашего времени. Пояс служил защитой от ударов тараном, следы которых до сих пор видны на стенах. Впоследствии скифы превратили башню в бастион, защищающий подходы к городу с суши.

Помимо башни, в центре поселения обнаружили большое количество скифских и греческих жилищ, вместе с предметами быта обоих культур.

Галерея[править]