Понтийское царство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Понтийское царство

Государство
PonticKingdom.png


Дата основания
281 до н. э.
Дата ликвидации
64 до н. э.
Столица
Амасья (302—183 до н. э.),
Синоп (183—88 до н. э.),
Пергам (88—85 до н. э.)
Синоп (85—64 до н. э.)



Религия
греческий политеизм с анатолийскими и персидскими богами


Языки
древнегреческий (официальный), древнеперсидский (региональный)



Понтийское царство. Митридат Евпатор и другие // Простая История [14:14]
История Древнего мира Понтийское царство // Ben Gann [52:13]

Понтийское царство — древнее государство Понта, на северо-востоке Малой Азии — на побережье Черного моря (др.-греч Εὔξενος Πόντος).

Общая информация[править]

В отдельную сатрапию Понт был превращен персидским царем Дарием Великим. Назначенный ею управлять перс Артабаз II стал основателем династии сначала сатрапов, а впоследствии — царей. Митридат II признал превосходство Александра Великого, но уже диадохи признавали его независимым владыкой, о чем свидетельствует его прозвище Ктист (др.-греч Κτίστής — основатель царства).

Его преемники соревновались с Пергамом и Вифинией за контроль над Пафлагонией и Каппадокией. Митридат VI Евпатор присоединил к Понту не только их, но и Боспорское царство со всем побережьем Черного моря и воевал с римлянами за власть над провинцией Азия и Грецией (так называемые Митридатовы войны). После окончательного поражения в 66 г. до н. э. при Никополе, Митридат VI потерял большинство владений, а после его смерти большая часть Понта была превращена в римскую провинцию.

Часть земель внукам Митридата VI вернул Марк Антоний. Окончательно независимость Понтийское царство потеряло в 64 году.

Особенности Понта[править]

Понтийское царство было разделено на две области: прибрежную и горную. Прибрежный район, омываемый Черным морем, был отделен от горной области Понтийскими горами, которые лежат вдоль побережья. Речные долины Понта также лежали вдоль побережья и были весьма плодородными. Здесь разводили скот, выращивали просо и фрукты, включая яблоки и груши. Имеются огромные запасы полезных ископаемых: здесь есть цинк, медь, мышьяк, свинец, серебро, железо.

Существовало культурное разделение между прибрежным районом и горной областью. Побережье, в основном, населяли греки и эллинизированные племена, тогда как в горах проживали анатолийские племена и здесь господствовала старая персидская аристократия, существовавшая здесь ещё со времен правления Ахеменидов. Постепенно, греческая и персидская культуры в Понте смешались.

Цари Понта[править]

Литература[править]

  • Сапрыкин С. Ю. Понтийское царство: Государство греков и варваров в Причерноморье. — М.: Наука, 1996. — 348 с.
  • Перл Г. Эры Вифинского, Понтийского и Боспорского царств // Вестник древней истории. — 1969. — № 3. — С. 39-69.
  • Гавриленко О. А. Понтійське царство // Юридична енциклопедія. Т. 4. Н-П. — К.: Укр. енцикл., 2002. — С. 658—659.
  • Гавриленко О. А. Античні держави Північного Причорномор'я: біля витоків вітчизняного права (кінець VII ст. до н. е. — перша половина VI ст. н. е.) — Харьков: Парус, 2006. — ISBN 966-84-82-21-2
  • Сапрыкин С. Ю. Академик М. И. Ростовцев о Понтийском и Боспорском царствах в свете достижений современного антиковедения // Вестник древней истории. — 1995. — № 1. — С. 201—209.