Яблоко (фрукт)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Красное яблоко
Самое вкусное яблоко. Секреты выбора лучших фруктов // Телеканал ОНТ [3:52]

Яблоко — фрукт, плод яблони.

Один из самых распространенных видов фруктов. В настоящее время наиболее распространенной является яблоня домашняя и ее многочисленные сорта. Это один из наиболее широко культивируемых плодов дерева, которые наиболее широко известным из многих представителей рода яблоня Сиверса, используемых людьми.

Общая информация[править]

Яблоки растут на небольших лиственных деревьях. Родиной яблони считается Центральная Азия, где и до нашего времени прорастает ее дикий предок, яблоня Сиверса. Яблоки выращиваются в Азии и Европе в течение тысяч лет, в Северную Америку они попали вместе с европейскими колонистами. Яблоки присутствуют в мифологии и религиях многих народов, в том числе в норвежской, греческой и христианской традициях. В 2010 году был расшифрован ген яблока, что привело к новым понятиям борьбы с болезнями и селекции яблок.

Известно свыше 7500 известных сортов яблок. Различные сорта выращиваются для различных вкусов и целей, в том числе для употребления в пищу и производства сидра. Домашние яблоки, как правило, размножаются прививками, в то время как дикие яблоки хорошо растут из семян. Деревья подвержены грибковым, бактериальным болезням и воздействию вредителей.

В 2005 году во всем мире было выращено свыше 55 млн тонн яблок на общую сумму около 10 миллиардов долларов. Китай произвел около 35 % от этой суммы, в то как США является вторым по количеству яблок производителем, с более чем 7,5 % от мирового производства. Иран занимает третье место, далее идут Турция, Россия, Италия и Индия. Яблоки часто едят сырыми, но их также используют во многих пищевых продуктах, таких как десерт и напитки. Яблоки благоприятно воздействуют на организм человека, однако иногда могут наблюдаться аллергические реакции на различные белки в яблоках.

Происхождение термина[править]

Слово «яблоко» в славянских, в частности русском, языках является одним из самых древних. По древнерусски «яблъко» переводится как «шар».

Точное время его происхождения неизвестно, наверняка можно сказать лишь то, что оно существовало уже в период общеиндоевропейского языка.

По мнению исследователей, слово было заимствовано из кельтских языков. Начальный звук j (йот) возник на общеславянской почве. Слово «яблоко» в языках кельтской группы восходит к праформе ablu.

В современном русском языке «яблоко» в исходном значении «шар» не употребляется, а обозначает плод яблони.[1]

Источники[править]

Ссылки[править]