Яблоня

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яблоня — род листопадных деревьев и кустарников семейства Розовые с шаровидными сладкими или кисло-сладкими плодами.

Ботаническое описание[править]

Растение 4-12 м высотой, с плотными кронами.

Листья[править]

Листья 3-10 см длиной, очередные, простые, с зубчатым краем.

Цветы[править]

Цветы имеют пять лепестков, которые могут быть белыми, розовыми или красными; обычно с красными тычинками. Цветение происходит весной и варьируется значительно в зависимости от подвида и сорта. Цветет очень интенсивно, и цветы активно посещают пчелы, причем перекрестное опыление значительно способствует формированию завязи и улучшению урожайности яблоневых деревьев. Поэтому в промышленных садах рекомендуется чередовать ряды различных сортов. Для качественного опыления рекомендуется на 1 га яблоневых садов размещать 2-2,5 сильные пчелиные семьи. Медопродуктивность в среднем до 20 кг/га, причем пчелы также собирают пыльцу, матки наращивают откладывания яиц, а семьи значительно увеличивают силу.

Плоды[править]

Фрукты (плод) шаровидные с зернышками, различные по размерам: от 1-4 см в диаметре (у большинства видов диких растений), и до 6 см. Плод ложный (яблоко), сочный, богатый витаминами, ценный пищевой продукт.

Распространение[править]

Яблоня распространена в северном полушарии. Культурных форм яблони в мировом ассортименте насчитывается до 15 000 видов. Яблоня является одним из самых культивируемых фруктов в мире.

Яблоки являются важным источником питательных веществ в странах с умеренным климатом. Зимние яблоки собирают в конце осени и хранят в камерах или на складах при температуре выше точки замерзания.