Номенклатурный тип

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тип, или номенклату́рный тип (лат. typus) — элемент, с которым постоянно связывают определённое название таксона, основанное на первоначальном опубликовании названия.

Номенклатурный тип это не обязательно наиболее типичная или характерная часть таксона, это только тот элемент, с которым постоянно связывается данное название.

Номенклатура[править]

Номенклатура - это особый, важный и очень сложный раздел систематики.

Ботаническая номенклатура независима от зоологической. В зоологии имеется свой Международный кодекс зоологической номенклатуры, а в микробиологии - Международный кодекс номенклатуры бактерий. Кодекс применяется к названиям таксонов, определяемых как растения (включая грибы), независимо от того, рассматривались ли эти таксоны первоначально как растения или нет.

Принцип типификации[править]

При помощи номенклатурных типов определяется применение названий таксонов.

Номенклатурный тип вида - это гербарный экземпляр (или в некоторых случаях изображение), с которым связывается название. Он определяется автором вида, или выбирается из того материала, с которым он работал (первоначальный материал). Если вид разделяется на два или больше видов, то старое название сохраняется за той его частью, к которой принадлежит этот типовой образец, а другие виды должны получить новые эпитеты.

  • Номенклатурный тип рода - определенный вид.
  • Номенклатурный тип таксонов более высокого ранга до семейства включительно - определенный род, от которого производится название семейства.

По отношению к семействам, однако, сделано 2 исключения: признаются правильными и законными старые и прочно укоренившиеся для них названия, но разрешается использовать альтернативные названия, произведенные от названия типового рода.

К названиям таксонов рангом выше семейства принцип типификации не применяется, если только не типифицируются автоматически как основанные на родовом названии.

Принцип приоритета[править]

Номенклатура таксонов основывается на приоритете в обнародовании.

При этом время действия принципа приоритета ограничено, и для большинства групп точкой отсчета выбрано 1 мая 1753г., когда был опубликован важнейший труд К.Линнея "Виды растений" с последовательно примененными наряду с полиноминалами "тривиальными" названиями.

Вся долиннеевская номенклатура и даже послелиннеевская, но в которой не применяются строго биноминальные названия, не считаются научной и не рассматриваются Международным кодексом ботанической номенклатуры.

Принцип уникальности[править]

Каждый таксон с определенными границами, положением и рангом может иметь только одно название - наиболее раннее и соответствующее правилам Кодекса.

Принцип универсальности[править]

Научные названия таксонов рассматриваются как латинские независимо от их происхождения и подчиняются правилам латинской грамматики.

Названия растений на живых языках не считаются научными, и никаких правил, регламентирующих их создание и применение, не существует.

См. также[править]

Биологическая систематика

Литература[править]

  • Еленевский А. Г. Ботаника. Систематика высших, или наземных, растений: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений / А.Г. Еленевский, М.П. Соловьёва, В.Н. Тихомиров.— 4-е изд., испр.— М.: Издательский центр «Академия», 2006.— С.6—7.— ISBN 5-7695-2141-4.
  • Джеффри, Чарлз. Биологическая номенклатура: Пер. с англ.— М.: Мир, 1980.— С.39—42.
  • Словарь ботанических терминов. — Киев: Наукова Думка. Под общей редакцией д.б.н. И.А. Дудки. 1984.

Ссылки[править]