Зарубинецкая культура

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Археологическая культура • Западная и Центральная Украина
Зарубинецкая культура
Железный век
Локализация

Верхнее и Среднее Поднепровье, Среднее Посеймье и Припятское Полесье

Датировка

III / II век до н. э.II век н. э.

Тип хозяйства

подсечно-огневое и переложное земледелие, скотоводство

Исследователи

Хвойка В. В., Спицын А. А.

Преемственность:
поморская

лужицкая
подклёшевых погребений

милоградская
пражская

киевская
вельбарская
черняховская

именьковская

Зарубине́цкая культу́ра — археологическая культура латенского времени (III / II вв. до н. э. — II в. н. э.). Распространена в Верхнем и Среднем Поднепровье, на Левобережьи Днепра — по притоку Десны Сейму, на Правобережье — по притоку Днепра Припяти[1].

История открытия[править]

В 1899 году Викентий Хвойка провёл раскопки могильника у села Зарубинцы к юго-западу от Киева. В 1930 году на основе изученных памятников А. А. Спицын и Ю. Костшевский выделили в отдельную археологическую культуру. В 19601980 годы памятники зарубинецкой культуры активно изучались. В 1964 году Юрий Васильевич Кухаренко разделил зарубинецкую культуру по нескольким хронологическим периодам на локальные варианты. Он пришёл к выводу, что культура в основном имеет пришлый характер и является продолжением западных поморской, подклёшевой и лужицкой культур. В 1970-е годы В. В. Седов поддержал идею поморского происхождения зарубинецкой культуры, связывая все эти культуры со славянами и балтами. Схожую идею происхождения славян из Польши на более ранних памятниках (не зарубинецких) развивал М. И. Артамонов.

В 1984 году К. В. Каспарова, анализируя фибулы, отметила вклад в зарубинецкую культуру культур Балкано-Карпатского региона[1][2]. К началу 2000-х годов было выявлено около 500 памятников, раскопано 70, в том числе около 20 могильников. В концепции Б. А. Рыбакова зарубинецкая культура имела местное происхождение и плавно перетекала в черняховскую культуру.

Локализация и хронология[править]

С юга (современная граница Украины и Белоруссии) и востока (река Уборть) зарубинецкая культура соседствует с сарматскими культурами, с севера соседями были балтские народности (река Припять). На западе выявлен ряд памятников, которые локализуются на левом берегу реки Припять — в низовье реки Ясельда и в среднем течении речки Бобрик[1][3][4]. Абсолютная хронология зарубинецкой культуры установлена для могильников по фибулам, а для поселений — по фрагментам античных амфор. Даты этих артефактов детально разработаны в археологии. По современным представлением зарубинецкая, как и все латенизированные культуры, возникли на протяжении последней четверти III века до н. э. — первого десятилетия II века до н. э.[1].

Материальная культура[править]

Керамика[править]

На поселениях и в могильниках встречается много керамики. Её изготавливали как с помощью ручного гончарного круга, так и без него. Примеси в тесте включали толчёные старые сосуды (шамот) или мелко толчёный камень (дресву). Столовая посуда была лощёной, то есть поверхность заглаживали специальными костяными лощилами до глянцевого блеска. При этом поверхность темнела и становилась чёрной или коричневой. Для этого посуду обваривали в мучном растворе. К технологическому декору относятся приёмы заглаживания и затирания пучком травы, стеблями злаковых растений и другими предметами[5].

В могильниках преобладала лощёная посуда, а на поселениях — хозяйственная, без лощения. Посуда делилась на три типа по функциям: горшки, миски и кружки. Некоторые горшки и миски имели острорёберный профиль, а у некоторых горшков было «храповатое» (шершавое) горло. Кружки обычно были с ручкой. К груболепной посуде относились лепёшницы — диски для выпекания лепёшек или крышки для сосудов. Также была найдена импортная керамика — фрагменты эллинистических и раннеримских амфор[1].

Орнаментальный декор характерен для зарубинецкой культуры. К нему относятся следующие приёмы: выдавливание, прочерчивание, резной приём. Орнаментация венчика и поверхности сосудов является одним из отличительных признаков груболепной посуды зарубинецкой культуры от сосудов других археологических культур[5].

Орудия труда[править]

Основные орудия труда в зарубинецкой культуре были изготовлены из железа. Это были ножи с горбатой или прямой спинкой, слабо изогнутые серпы с крючком для крепления к рукояти, косы латенского типа с кольцом для крепления на рукояти, топоры латенского типа с вертикальной втулкой, изогнутые бритвы (вероятно, мужчины использовали их для бритья) и другие инструменты.

В погребениях было найдено немного оружия, но оно всё же присутствовало. Это были небольшие железные втульчатые наконечники копий, а также наконечники стрел — бронзовые позднескифские и железные сарматские. Также были обнаружены каменные и глиняные шары диаметром 3—4 см, которые, вероятно, использовались для пращи. Кроме того, были найдены шпоры и удила.

Железные и бронзовые фибулы были главной деталью и украшением одежды в зарубинецкой культуре. Их было найдено уже более шести сотен, многие из них были местного производства, хотя для их изготовления использовалась привозная бронза. Однако также были найдены и импортные фибулы из Юго-Западной Европы и с периферии античного мира — латенские, провинциально-римские и причерноморские.

Фибулы местного производства отличались наличием треугольного щитка, который продолжался от ножки. Булавки длиной 15—30 см продолжали традиции скифского времени. Серьги из бронзы или серебра были сделаны из проволоки, согнутой в дужку, концы которой соединялись крючком. Они также происходили из скифского мира.

Браслеты из железа и бронзы были одновитковые и многовитковые, а перстни были такими же. Стеклянные бусы синего, зелёного и жёлтого цвета или позолоченные импортировались из античных городов. Пастовые бусины, синие или жёлтые, были больше по размеру и имели цветные вкрапления. В ожерельях также использовались бронзовые бусины (пронизи), а также глиняные бусы местного производства[1].

Хозяйственная деятельность[править]

Поселения зарубинецкой культуры делятся на два типа: размещавшиеся на террасах и на возвышенностях. Обычно площадки поселений располагались на относительно равных местах в наивысших точках. Гнездовое расположение поселений, по 10—15 в каждом, характерно и для памятников среднего Днепра. Там известны две группы: одни располагались на краю высокого плато, на речных и яровых мысах, в труднодоступных местах, вторые находились в низких местах, на останцах поплавов или на невысоких надпоплавных террасах. В долинах рек верхнего Днепра и Сожа зарубинецкое население расселялось преимущественно на городищах «милоградцев», где также отмечается групповое размещение поселений (на 50 км² приходится от двух и более городищ). Городища зарубинецкой культуры защищены земляными валами и рвами, есть и следы частокола[3].

Жилища представляли собой наземные и полуподземные прямоугольные постройки с каркасно-столбовой конструкцией, переплетённой лозой и обмазанной глиной. Длина стен составляла от 3 до 4,5 метров. Крыши были двускатными и покрывались жердями и камышом. На севере ареала также использовались срубные конструкции. Очаг, расположенный у одной из стен или за домом, окружался камнями или глиняной оградкой. Рядом с очагом находилась небольшая очажная яма. Пространство под очагом было вымощено камнями или черепками и обмазано глиной. Следы производственных и хозяйственных построек сохранились в виде ям. Одну из них можно охарактеризовать как место обжига керамической посуды[3].

Зарубинецкий металлургический комплекс в Лютеже. Реконструкция

Население зарубинецкой культуры было оседлым, земледельческим. Земледелие было подсечно-огневым и переложным с использованием деревянного рала без железного навала. Уборку урожая и покос травы производили с помощью коротких железных кос и серпов. Зернохранилищами были керамические корчаги, а на керамических сковородах без края пекли лепёшки. Выращивали горох, репу, коноплю и лён.

Скотоводство было стойловым, разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней и лошадей. Охотились на кабана, оленя, лося, бобра и куницу. Найдено много железных рыболовных крючков и наконечников острог.

Люди зарубинецкой культуры вели торгово-обменные отношения с античными городами, преимущественно, на основе менового обмена. Из зарубинецкой культуры шли на обмен меха, шкуры, скот, мёд и воск, а в обмен получали вино и масло, изделия ремесленного производства. Из латенского импорта с запада — фибулы, кольца с шишечками, подвески, перстни, детали поясного набора, бронзовые сосуды-ситулы.

В середине I века н. э. прекращают функционировать все городища и могильники зарубинецкой культуры, возможно, из-за экологических изменений или вытеснения соседних народностей. Зарубинецкие люди переселились за границы своего бывшего ареала, и там культура трансформировалась в позднезарубинецкие памятники: типы Лютеж, Рахны, Почеп, Грини и другие[1].

Погребения[править]

Поля погребений — это места, где хоронили людей. Они представляют собой грунтовые могильники, то есть без курганов.

Зарубинецкие покойники были кремированы, то есть их останки сжигали, а затем помещали в урны или просто на дно могилы. Иногда встречались кенотафы — могилы, в которых погребён только инвентарь для поминальных обрядов. Могильные ямы были неглубокими, примерно полметра или чуть глубже, и имели овальную или прямоугольную форму. В древности над могилами, вероятно, устанавливали опознавательные знаки, от которых остались следы в виде столбовых ямок. Покойного снабжали специально подготовленной посудой — горшком, миской и кружкой, а также пищей (от которой остались кости домашних животных). Реже к этому добавляли орудия труда и оружие[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Зарубинецкая культура // Генофонд.рф : сайт. — 2015.
  2. Дробушевский А. И. Зарубинецкая культура и бастарны // Друзей медлительный уход ... Памяти Олега Шарова. — 2022. — С. 171—189.
  3. 3,0 3,1 3,2 Бяліцкая Г. Тапаграфія І забудова паселішчаў зарубінецкай культуры ў Прыпяцкім Палессі // Гістарычна-археалагічны зборнік. — 2011. — № 26. — С. 152—169.
  4. Каспарова К. В. О времени возникновения зарубинецкой культуры // Археологические вести. — 1993. — № 2. — С. 169—190.
  5. 5,0 5,1 Ткачева М. В. Декор керамики зарубинецкой культуры Верхнего Поднепровья // Романовские чтения - 16 : сборник статей Международной научной конференции. — 2023. — С. 123—124.
Catacomb culture05.jpg
Каменный
век
Палеолит
Мезолит и
субнеолит
Неолит
Эпоха
палеометалла
медный век
бронзовый век
Ранний
железный
век
Степи
и лесная зона
Евразии
Античные
города
Древнейшие
народы
Средневековье
  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 На территории Крыма, присоединение которого не получило международного признания.
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Зарубинецкая культура», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».