Клан Кагановичей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лазарь Моисеевич Каганович.
Родители Л. Кагановича.

Клан Кагановичей — родственники Л.М. Кагановича[1][2].

Историк советской индустрии Г. Ханин пишет: «братья Кагановичи были «экономическими царями». При этом ни один из них не имел ни технического образования, ни опыта хозяйственной деятельности на предприятиях промышленности».

Общие сведения[править]

Каганович родился в деревне Кабаны (ныне посёлок Дубравы) в Киевской губернии в семье крестьян Моисея Гершковича Кагановича и Гени Иосифовны Дубинской (1860—1933). В семье было 13 детей, шестеро из которых умерли в детстве.

В переписи населения 1897 года по Кабанам, отец указан как торговец Мошко Беньевич Каганович (1860), мать — Геня Иосьевна Каганович (1860), уроженка Чернобыля. Отец происходил из местечка Хабно Киевской губернии и вся семья была приписана к этому местечку. Там же указан дед Бень Аронович Каганович (1837), тоже уроженец Хабно, и бабушка Итка Мошковна (1839), родом из Народичей.

В своих воспоминаниях, опубликованных уже после его смерти, Каганович написал:

Наша деревня не была глухой — по ней проходила большая проезжая дорога, а вела она в Чернобыль, который находился от нас в тридцати километрах. Отец мой, Моисей, прожил в деревне безвыездно 60 лет, его отец — мой дед Беня — не получил обещанной при переселении земли и оказался в бедственном положении — работал на лесозаготовках. Моя мать Геня родилась и выросла в местечке Чернобыль. Она родила 13 детей, из которых семь померли. А в живых остались пять сыновей и одна дочь. Одно это может дать представление о тяжких условиях жизни моей семьи.

Поначалу, отец Кагановича был успешным торговцем. Дочь крупного таганрогского коммерсанта Г.Х. Фельдмана Изабелла Аллен-Фельдман утверждала, что её отец в конце XIX века вёл дела с Кагановичем-старшим, который к тому времени являлся купцом первой гильдии и пользовался правом проживания в столицах, например в Киеве. В начале Первой мировой войны Каганович-старший разорился после ряда неудачных операций с военными поставками.

Фамилия происходит от кохен, коэн, хотя высказывалось сомнительное (народная этимология) предположение о связи с титулом каган в Хазарии[3][4]. Эту версию продвигал автор В. Ушкуйник в книге «Каган и его Бек».

В книгах регестов Великого княжества Литовского сохранилась запись за 1571 год о том, что ровенский еврей Мошка Каганович должен игумену 4,5 копы грошей литовских. В Российской империи фамилия появилась в начале XIX века, когда евреям было предписано взять постоянные фамилии. В Горвале, входившем в Речицкий уезд, в середине XIX века Мордух Каганович был казначеем молитвенного дома. Согласно оценке известного российского сионистского деятеля Иегуды-Лейбы Гершона Кагановича, проведшего в Горвале детство, в конце XIX века из двухсот семей евреев местечка большинство носили фамилию Каганович. В списки избирателей во 2-ю Государственную думу от Речицы и Горваля было внесено несколько десятков Кагановичей.

Дед Лазаря Моисеевича — Беньямин Каганович — переселился из Горваля в деревню Кабаны.

Больше всего выдвинулись Лазарь Каганович и его братья — Михаил Моисеевич Каганович и Юлий Моисеевич Каганович.

Последователем идей М.А. Бакунина был Шлёма Хаимович Каганович. В 1907 году был одним из участников конференции российских анархистов-коммунистов в Париже. Был одним из организаторов анархистского движения в Российской империи.

Некоторые Кагановичи крестились (выпускник Венского университета Денис Адамович Каганович-Турянский с 1864 года преподавал греческий язык в Гродненской гимназии), в частности Пётр Кириллович Коганович.

На фронтах и во вражеском тылу с немцами боролись свыше 200 представителей фамилии (более 100 погибли и пропали без вести). Так М.А. Каганович, командир третьей батареей 98-го отдельного противотанкового артиллерийского батальона, руководил оборонительными боями у восточных ворот Брестской крепости, где и погиб.

Иосиф Невахович Каганович из Калинковичей служил в политотделе одной из дивизий. Осенью 1941 года во время выхода дивизии из окружения в Черниговской области, он был тяжело ранен и скончался.

Аарон Каганович, офицер НКВД, в 1941 году организовал несколько партизанских групп в Конотопском районе Сумской области, Серговском и Кагановичском районах Ворошиловоградской области.

Н.И. Каганович отличился среди подпольщиков, оставленных в районе Могилёва для разведывательной работы в немецком тылу.

В немецком тылу, в партизанском батальоне «Суворов» воевал Моше Каганович, выпустивший в 1950-х годах в Израиле несколько книг об участии евреев в партизанском движении. Его двоюродный брат, Берл Каганович, в декабре 1942 года командовал небольшой группой партизан в район Люблина. В 1943 году он погиб.

Нахум Каганович из Вильнюса, служивший в польской армии, участвовал в конце 1939 года в боях за Варшаву. Попал в плен и оказался в Вильнюсском гетто. В 1943 году бежал к польским партизанам Армии Краёва. С их помощью был организован еврейский партизанский отряд «Борьба», в составе которого Нахум продолжил войну с нацистами.

Лётчик Лев Айзикович Каганович из Гомеля погиб в 1941 году. Другой гомельчанин, политрук Мордух Хацкелевич Каганович погиб во время освобождения Киева в 1943 году. Лейтенант Абрам Гиршевич Каганович из Москвы пропал без вести в июле 1942 года под Сталинградом. Командир взвода лейтенант Моисей Натанович Каганович был смертельно ранен, защищая Ленинград в 1944 году. В том же году погибла медсестра Гитля Хаимовна Каганович из Жлобина и пропал без вести её старший брат сержант Шмуэль Каганович.

Племянник Лазаря Моисеевича, Юрий (Юда) Аронович Каганович, в звании лейтенанта погиб во время Ясско-Кишинёвской операции в 1944 году.

Старший лейтенант Самуил Борисович Каганович во время Мадонской операции 1944 года попал в плен и был замучен гитлеровцами.

Старший лейтенант Зиновий Константинович Каганович погиб за месяц до победы на подступах к Берлину.

Дер Нистер (Пинхас Менделевич Каганович), прозаик и поэт на идиш, был репрессирован.

И. Бергер писал в своей книге: «Один из моих собратьев по лагерю был близким родственником Л. М. Кагановича. В 1949 году его арестовали. Тогда его жена стала добиваться приема у Кагановича. Каганович принял ее только через 9 месяцев. Но прежде чем она начала говорить, Каганович сказал: „Неужели вы думаете, что, если я мог что-то сделать, я бы ждал 9 месяцев? Вы должны понять — есть только одно Солнце, а остальные только мелкие звезды“».

Некий родственник сталинского приспешника Лазаря Кагановича учился в хасидской школе Хабада в Ташкенте[5].

Жена Лазаря Моисеевича, Мария, занималась общественной деятельностью. В начале 1950-х годов она была председателем ЦК профсоюза работников швейной и текстильной промышленности.

Кагановичи живут в Израиле, США, Канаде и других странах.

Сын Иегуды-Лейбы Гершона Кагановича, Мататьягу, вместе с Давидом Бен-Гурионом работал над освоением Негева. Помогая переселенцам в освоении пустыни, Мататьягу часто ездил в США для сбора средств и для закупки сельскохозяйственной технологии. Его именем названа школа возле Иерусалима.

Арик Каганович погиб во время Войны Судного дня. О нём рассказывает книга, вышедшая в 1976 году.

Переселившийся до революции из России в Канаду раввин Исраэль-Ицхак Каганович (умер в 1945 году) в течение 40 лет возглавлял еврейскую общину Виннипега, ставшего еврейским центром всей Западной Канады от Ванкувера до Торонто.

Ныне среди Кагановичей в Израиле, России и США есть более десятка докторов наук.

Среди подписавших книги "Кремлевский волк", написанной Стюартом Каганом, числились племянники и племянницы Лазаря - Рахиль Юлиевна Каганович, (1918-1994), Роза Израилевна Каганович 1919 г.р., Леонид Михайлович Каганович (1927-1993), Оскар Маркович Ланцман (3 ноября 1912 - 2002).

Михаил, сын старшего брата Лазаря Моисеевича — Арона, — репатриировался в Израиль из Киева около 1991 года.

Правнук М.М. Кагановича — Алекс Кабачинюк, в 2008 году репатриировался в Израиль; младший сержант Кабачинюк служит в боевых военно-инженерных частях («андаса кравит»)[6].

Источники[править]

 
Клан Кагановичей относится к Лазарю Кагановичу
Деятельность

Каганович во время Революции и Гражданской войныКаганович в ТуркестанеКаганович во главе УкраиныКаганович во главе МосквыКаганович как второй человек во власти в начале 30-х годовРоль Кагановича в репрессиях, коллективизации и раскулачиванииКаганович во главе НКПСКаганович во главе тяжёлой и нефтяной промышленностиКаганович и советские евреиКаганович в годы Великой Отечественной войныДеятельность Кагановича после войны и до смерти СталинаКаганович после смерти СталинаАнтипартийная группаПамятные записки

Материалы

Объекты, названные в честь Л. М. КагановичаКаганович в произведениях искусства и в историографииКаганович и СталинКаганович и ХрущёвКаганович и БрежневСталин и евреиХрущёв и евреи

Семья

Клан КагановичейАрон Моисеевич КагановичИзраиль Моисеевич КагановичИегуда КагановичМайя Лазаревна КагановичМария Марковна КагановичМихаил Моисеевич Каганович • «Роза Каганович» • Юлий Моисеевич КагановичЮрий Лазаревич КагановичПётр Кириллович КогановичСтюарт КаганИосиф Георгиевич МинервинМария Григорьевна Каганович-МинервинаГригорий Маркович ПриворотскийМихаил Израилевич Фихтенгольц

Посты

Председатель Нижегородского губкома (1918—1919) • Секретарь ЦК ВКП(б) (1924—1925, 1928—1939) • 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины (1925—1928; 1947) • 1-й секретарь Московского обкома (1930—1935) • Член Политбюро ЦК КПСС (1930—1957) • 1-й секретарь Московского горкома (1931—1934) • Нарком путей сообщения СССР (1935—1937; 1938—1942; 1943—1944) • Нарком тяжёлой промышленности СССР (1937—1939) • Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1938—1953) • Нарком нефтяной промышленности СССР (1939—1940) • Министр промышленности строительных материалов СССР (1946—1947; 1956—1957) • 1-й заместитель председателя Совета Министров СССР (1953—1957)