Каганович в произведениях искусства и в историографии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Марков (1926—1988). Почётный караул у гроба Кирова. 1934. Каганович рядом со Сталиным.
Дмитрий Налбандян (1906—1993). Для счастья народа. 1949. Каганович уже далеко от Сталина, за Маленковым. В 1953 году с этой картины убрали Берию.
«Сталин и члены Политбюро среди детей в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького» (картина Василия Семёновича Сварога). В центре изображён Сталин, рядом с ним находятся Молотов, Каганович, Калинин, Ворошилов и Жданов в окружении детей.
717e78388077d7d65cfdf140d1180e25.jpg
Песня о наркоме пути Кагановиче.
Клянемся тебе мы, родной Каганович
Песня машиниста
Комсомольский паровоз

Каганович в произведениях искусства и в историографии — отражение Л.М. Кагановича в культуре и науке.

В произведениях искусства[править]

А. Александров и С. Алымов сочинили «Песню о наркоме пути»[1].

Упоминается Каганович и в «Песне о метро» (музыка: П. Ипполитов, слова: Н. Берендгоф)[2].

«Песня машиниста» (музыка: К. Листов, слова: Волошин) имеет следующие строки: «К достиженьям и к новым победам / Нас нарком Каганович ведет»[3].

Другую песню, с припевом «Клянемся тебе мы, родной Каганович», написали Исаак Дунаевский (музыка) и Александр Чуркин (текст)[4].

Песня «Мы бураны победили» (музыка: З. Дунаевский, слова: А. Северный): "...путь железный проложили, всем открыли семафор...нам замкнуть пути стальные Каганович приказал..."[5]

Песня «Комсомольский паровоз» (музыка: Д. Кабалевский, слова: А.Сурков): "На просторе, с ветром споря, мы проводим поезда...с ним товарищ Каганович - славный сталинский нарком..."[6]

Портреты Кагановича писали Исаак Израилевич Бродский, Арий Соломонович Аксельрод и др.

Фотопортрет Кагановича сделал Елеазар Михайлович Лангман. Делались бюсты Кагановича. А. Кржановская из Ленинграда сообщала секретарю, что получен заказ на создание статуэтки наркома для массового распространения, и просит о личной встрече, чтобы «крепче запечатлеть образ Лазаря Моисеевича».

Поэт Александр Безыменский писал: «То метро, что ты готовишь, Силой сталинской горя, Пустит Лазарь Каганович В день седьмого ноября».

Поэт Джек Алтаузен писал:

На широких донбасских просторах
Где пласты вековые бурят,
Распеваются песни, в которых
О наркоме стальном говорят.
Ходит слово о нем от камчатских снегов
До Абхазии, солнцем палимой.
Он - из племени сталинских гордых орлов,
Каганович - нарком наш любимый!

Из поэтического послания белорусского народа товарищу Сталину в 1936 году:

Звучало у нас Кагановича слово,
Он в Гомеле партию нашу растил.
Рабочие Витебска помнят Ежова,
Отдавшего много для партии сил...

На идише была песенка:

Хавер Сталин из ба ундз тайерер фар а татэ
Ундзер ганцеер ланд клайбт им ин депутатн.
Дер хавер Каганович из ундзер депутат,
Арунтер митн голех, арунтер митн рав!
(Дороже нам товарищ Сталин, чем отец родной,
И вся наша страна выбирает его в депутаты.
И товарищ Каганович - наш депутат,
Больше нет у нас попов, больше нет раввинов.)

А. Платонов опубликовал в конце 1936 года рассказ „Бессмертие“, центральный эпизод которого — неожиданный звонок Кагановича уже под утро начальнику дальней станции „Красный перегон“ Левину (реальный прототип — Эммануил Григорьевич Цейтлин).

В кино образ (персонаж) Кагановича появлялся в следующих фильмах:

  • 1946 — «Клятва». В роли Кагановича — Николай Рыжов.
  • 1949 — «Падение Берлина». В роли Кагановича — Николай Рыжов.
  • 1989 — «Васька». В роли Кагановича — Александр Калягин.
  • 1990 — «Враг народа Бухарин». В роли Кагановича — Игорь Петров.
  • 2006 — «Сталин. Live». В роли Кагановича — Борис Эстрин.
  • 2009 — «И примкнувший к ним Шепилов»; «Тухачевский. Заговор маршала». В роли Кагановича — Александр Никулин.
  • 2010 — «Берия. Проигрыш». В роли Кагановича — Алексей Соснов.
  • 2012 — «Жуков». В роли Кагановича — Вольф Вайнер.
  • 2015 — «Власик. Тень Сталина». В роли Кагановича — Алексей Устинов.
  • 2017 — «Горькая жатва». В роли Кагановича — Пол Хикки.
  • 2017 — «Смерть Сталина». В роли Кагановича — Дермот Краули.

Суд над Кагановичем[править]

В 2009—2010 годах в Украине состоялось уголовное дело по Голодомору. Сталин, Молотов, Л. М. Каганович, Постышев, Косиор, Чубарь и М. М. Хатаевич были признаны виновными в организации и совершении геноцида украинцев. На основании экспертизы Института демографии и социальных исследований имени М.Птухи Национальной академии наук Украины суд пришел к выводу, что целью вышеупомянутых лиц было создание жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение. В итоге Сталин и его соратники были осуждены по ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины (геноцид).

Энциклопедии о Кагановиче[править]

Малая Советская энциклопедия, 1937 год, писала:

Выдающийся непримиримый борец партии с троцкизмом, правой оппозицией и другими антипартийными и антисоветскими течениями. Является одним из преданнейших учеников И.В. Сталина в борьбе за большевистское единство партии.

Большая Советская энциклопедия, 1953 год:

Один из виднейших деятелей Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства, верный ученик Ленина, соратник Сталина, профессиональный революционер. Член Президиума ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР. Член КПСС с 1911 года. Депутат Верховного Совета СССР.

Советская историческая энциклопедия, 1965 год:

Огромный ущерб нанесли грубейшие ошибки и извращения, которые возникли в обстановке складывающегося культа личности Сталина. Когда в неурожайном 1932 году на Северном Кавказе, Нижней Волге и большей части Украины колхозы не смогли выполнить заданий по сдаче хлеба, на Кубань была откомандирована комиссия во главе с Кагановичем, которая провела массовые репрессии партийных, советских и колхозных работников, рядовых колхозников (принудительное изъятие хлеба, роспуск партийных организаций, выселение ряда станиц в северные районы.

В Большой Советской энциклопедии, выпущенной в 1970-х годах, нет ни одного упоминания о Кагановиче.

О Кагановиче есть статьи в ЭЕЭ, РЕЭ и прочих современных энциклопедиях.

Исторические книги о Кагановича[править]

Рой Александрович Медведев написал книгу «Окружение Сталина», в которой ряд глав посвящено Кагановичу[7].

Феликс Иванович Чуев, поэт, на основе своего общения с Кагановичем, написал книгу «Так говорил Каганович»[8].

Стюарт Каган написал книгу «Кремлёвский волк»[9].

В 2001 году вышла обстоятельная книга «Сталин и Каганович: переписка 1931-1936 гг.», освещающая роль Кагановича в ходе коллективизации, когда он занимал 2-е место в иерархии страны[10].

Некий В.Ушкуйник (псевдоним, настоящее имя Юрий Владимирович Лариков, 1896-1989, ветеран «Белого движения», эмигрант, военный специалист, который служил у Чан Кай-ши) написал книгу «Каган и его бек» со злобными нападками на евреев и масонов[11].

В 2005 году вышла книга Евгения Евсеева «Каганович. Сатрап за спиной Сталина».

В 2021 году вышла книга Елены Юрьевны Борисёнок «Сталинский проконсул Лазарь Каганович на Украине. Апогей советской украинизации (1925–1928)».

Также о Кагановиче в РФ было выпущено несколько документальных фильмов, например «Железный еврей Сталина», созданных в комплементарных тонах, и которые отражают тенденцию на реабилитацию сталинизма.

Легенды про Кагановича[править]

Дмитрий Гордон признан в РФ иностранным агентом, а также внесен в реестр террористов и экстремистов

О Кагановиче сложилось немало легенд[12]:

  • что он прямой потомок хазарских каганов.
  • Каганович якобы хотел взорвать храм Василия Блаженного, но Сталин не позволил (когда принимался план преобразования Моск­вы и Каганович подвинул храм на макете, Сталин одёрнул его: «Лазарь, поставь на место!»).
  • Каганович лично взорвал Храм Христа Спасителя со словами: «Задерём подол матушке России!».
  • что у него была сестра Роза, ставшая женой Сталина.
  • что когда было дело врачей, и Сталин задумал депортировать евреев, Каганович порвал партбилет, бросил на стол Сталину и сказал: «Я выхожу из партии». По иной версии, Каганович запустил в Сталина какой-то предмет, и тот умер. В некоторых западных книгах, и в частности в книге А. Авторханова «Загадка смерти Сталина», можно найти версию о том, что Каганович якобы бурно протестовал против преследования евреев в СССР, что именно он предъявил Сталину ультиматум с требованием пересмотреть «дело врачей». Более того, Каганович якобы изорвал на мелкие клочки свой членский билет Президиума ЦК КПСС и швырнул Сталину в лицо. Сталина поразил апоплексический удар: он упал без сознания.
  • что Роза по приказу Кагановича отравила Сталина.
  • что Роза родила от Сталина сына, Юрия, которого Каганович усыновил.
  • у Юрия Кагановича (сына Сталина и сестры Кагановича) от некой чеченки был сын, который стал видным чеченским сепаратистом. Одно из вариантов легенды заключается в том, что этим сепаратистом якобы является Шамиль Басаев.
  • в 1930-е годы Горловку хотели сделать областным центром. Такое постановление вынесло ЦК. Направили сюда Кагановича. Он поездил, посмотрел, одобрил. Только, когда выезжал из города, начался ливень. И его автомобиль застрял на дороге. Эта дорога до сих пор такая, что её все водители проклинают. Так вот, Лазарь Каганович вместе с водителем в страшный ливень еле вытолкали машину, еле покинули город. После этого Каганович проклял Горловку и сказал, что сделает всё, чтобы столицей Донбасса была Юзовка (Донецк).
  • в последние годы жизни мало кто узнавал Кагановича. Однажды он вызвал к себе врача из местной поликлиники. Молодая женщина, беседуя с ним, несколько раз назвала его «гражданином Казановичем». Это вызвало у последнего вспышку раздражения. «Не Казанович, а Каганович, — сказал он и добавил: — Когда-то мою фамилию хорошо знал весь Советский Союз».
  • в популярной исторической литературе о транспорте, а также в СМИ бытует трогательная история о "железном наркоме" Кагановиче, который заботился о советских командированных и поэтому установил время отправления "Красной Стрелы" за 5 минут до полуночи - в 23.55. Чтобы они получали суточные за двое суток, а не за одни[13].
  • на вопрос по поводу погибшего брата Михаила, Каганович якобы отвечал «У меня один брат – товарищ Сталин!»

Источники[править]

 
Каганович в произведениях искусства и в историографии относится к Лазарю Кагановичу
Деятельность

Каганович во время Революции и Гражданской войныКаганович в ТуркестанеКаганович во главе УкраиныКаганович во главе МосквыКаганович как второй человек во власти в начале 30-х годовРоль Кагановича в репрессиях, коллективизации и раскулачиванииКаганович во главе НКПСКаганович во главе тяжёлой и нефтяной промышленностиКаганович и советские евреиКаганович в годы Великой Отечественной войныДеятельность Кагановича после войны и до смерти СталинаКаганович после смерти СталинаАнтипартийная группаПамятные записки

Материалы

Объекты, названные в честь Л. М. КагановичаКаганович в произведениях искусства и в историографииКаганович и СталинКаганович и ХрущёвКаганович и БрежневСталин и евреиХрущёв и евреи

Семья

Клан КагановичейАрон Моисеевич КагановичИзраиль Моисеевич КагановичИегуда КагановичМайя Лазаревна КагановичМария Марковна КагановичМихаил Моисеевич Каганович • «Роза Каганович» • Юлий Моисеевич КагановичЮрий Лазаревич КагановичПётр Кириллович КогановичСтюарт КаганИосиф Георгиевич МинервинМария Григорьевна Каганович-МинервинаГригорий Маркович ПриворотскийМихаил Израилевич Фихтенгольц

Посты

Председатель Нижегородского губкома (1918—1919) • Секретарь ЦК ВКП(б) (1924—1925, 1928—1939) • 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины (1925—1928; 1947) • 1-й секретарь Московского обкома (1930—1935) • Член Политбюро ЦК КПСС (1930—1957) • 1-й секретарь Московского горкома (1931—1934) • Нарком путей сообщения СССР (1935—1937; 1938—1942; 1943—1944) • Нарком тяжёлой промышленности СССР (1937—1939) • Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1938—1953) • Нарком нефтяной промышленности СССР (1939—1940) • Министр промышленности строительных материалов СССР (1946—1947; 1956—1957) • 1-й заместитель председателя Совета Министров СССР (1953—1957)