Стюарт Каган

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стюарт Каган

Стьюарткоган.jpg
















Стюарт Каган (англ. Stuart Kagan, Stuart Kahan) — американский публицист, журналист.

Биография[править]

Сын некоего Джека Кагана.

Представляется как якобы племянник или внучатый племянник Л.М. Кагановича. Его семья перед революцией уехала в Америку.

Как утверждается, в начале 1980-х годов Стюарт Каган посетил Советский Союз и беседовал с Лазарем Кагановичем в его квартире на Фрунзенской набережной. Говорили они на идише.

В 1987 году вышла его книга «Кремлёвский волк» (The Wolf of the Kremlin). Эта книга впервые вышла в России ещё в 1990-х (была переведена в 1991 году на русский язык издательством «Прогресс»), в 2004 году была переиздана, а ныне имеется и в Интернете.

В книге, среди прочего сообщается о «тайной жене» Сталина Розе Каганович.

Профессиональные историки скептически относятся к книге Кагана[1].

Сам Лазарь Каганович также отрицали существование этого племянника и сестры Розы.

С опровержением выступили и родственники Кагановича — в Интернете имеется письмо родственников Лазаря Кагановича в редакцию "Недели" с опровержением[2].

Следует, однако, указать, что Каганович действительно давал интервью, причём недоверчивость Кагановича при знакомстве с Каганом по стилю подозрительно напоминает стиль ответов Кагановича даваемых советским публицистам. Кроме того, история, что родственница Кагановича оказывала медицинскую помощь Сталину, о чём сообщает Каган не является фантастикой. Дело в том, что Рахиль Каганович (Карлова), родственница Кагановича (дочь Ю.М. Кагановича), была хирургом 6-й больницы Министерства путей сообщения (она, правда, умерла в 1926 году), другая родственница, Юлия Михайловна Каганович (дочь М.М. Кагановича) была врачом функциональной диагностики[3].

Учитывая, что Каган не знал русского, а Каганович английского, и их общение происходило на идише, Стюарт вполне мог ошибиться в родственных связях Кагановича. По словам Кагана, родственница Кагановича, представленная Сталину, умертвила его, — такие сведения не мог ему сообщить Каганович, но Каган, вероятно сам домыслил что произошло.

Тем не менее, нет никаких фактических доказательств романтических отношений родственницы Кагановича со Сталиным, хотя слухи об этом существовали (о тайном браке Сталина с некой «сестрой» Кагановича, например, писал Лев Троцкий[4]).

Книги[править]

Источники[править]

 
Стюарт Каган относится к Лазарю Кагановичу
Деятельность

Каганович во время Революции и Гражданской войныКаганович в ТуркестанеКаганович во главе УкраиныКаганович во главе МосквыКаганович как второй человек во власти в начале 30-х годовРоль Кагановича в репрессиях, коллективизации и раскулачиванииКаганович во главе НКПСКаганович во главе тяжёлой и нефтяной промышленностиКаганович и советские евреиКаганович в годы Великой Отечественной войныДеятельность Кагановича после войны и до смерти СталинаКаганович после смерти СталинаАнтипартийная группаПамятные записки

Материалы

Объекты, названные в честь Л. М. КагановичаКаганович в произведениях искусства и в историографииКаганович и СталинКаганович и ХрущёвКаганович и БрежневСталин и евреиХрущёв и евреи

Семья

Клан КагановичейАрон Моисеевич КагановичИзраиль Моисеевич КагановичИегуда КагановичМайя Лазаревна КагановичМария Марковна КагановичМихаил Моисеевич Каганович • «Роза Каганович» • Юлий Моисеевич КагановичЮрий Лазаревич КагановичПётр Кириллович КогановичСтюарт КаганИосиф Георгиевич МинервинМария Григорьевна Каганович-МинервинаГригорий Маркович ПриворотскийМихаил Израилевич Фихтенгольц

Посты

Председатель Нижегородского губкома (1918—1919) • Секретарь ЦК ВКП(б) (1924—1925, 1928—1939) • 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины (1925—1928; 1947) • 1-й секретарь Московского обкома (1930—1935) • Член Политбюро ЦК КПСС (1930—1957) • 1-й секретарь Московского горкома (1931—1934) • Нарком путей сообщения СССР (1935—1937; 1938—1942; 1943—1944) • Нарком тяжёлой промышленности СССР (1937—1939) • Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1938—1953) • Нарком нефтяной промышленности СССР (1939—1940) • Министр промышленности строительных материалов СССР (1946—1947; 1956—1957) • 1-й заместитель председателя Совета Министров СССР (1953—1957)