Хрущёв и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каганович и Хрущев.
Хрущёв и президент Египта Гамаль Абдель Насер на церемонии перекрытия Нила на Асуанской плотине 15 мая 1964 года.

Хрущёв и евреи — отношения Н.С. Хрущева с евреями.

Общие сведения[править]

Противники Никиты Сергеевича придумали, что он замаскированный еврей «Никита Соломон Перлмуттер (Nikita Salomon Pearlmutter)»; подтверждений эта теория не имеет.

Сын Хрущёва, Леонид был дважды женат на еврейках:

Леонид Никитович Хрущёв (1917—1943) — военный лётчик, погиб в воздушном бою. Его первая жена — Роза Трейвас, брак был недолгим и аннулирован по личному распоряжению Н. С. Хрущёва. В гражданском браке Леонида с Эсфирью Наумовной Этингер родился сын Юрий (1935—2003), лётчик-испытатель, умер от последствий дорожно-транспортного происшествия.

Хрущев был выдвиженцем Л.М. Кагановича, который позднее вспоминал:

Я его выдвигал. Я считал его способным. Но он был троцкист. И я доложил Сталину, что он был троцкистом. Я говорил, когда выбирали его в МК. Сталин спрашивает: «А сейчас как?» Я говорю: «Он борется с троцкистами. Активно выступает. Искренно борется». Сталин тогда: «Вы выступите на конференции от имени ЦК, что ЦК ему доверяет».

(Уже после «антипартийной группы» Хрущев выступал и сказал примерно так: «Каганович хотел меня уничтожить. Когда меня выдвигали в МК, в последний момент Каганович встал и сказал: «Товарищ Сталин! Хрущев был троцкистом». А Сталин говорит: «Товарищ Каганович, мы об этом знаем».) Был ли Хрущев тайным троцкистом или нет, но его доклад на ХХ съезде КПСС в своей аргументации во многом повторяет книгу Л.Д. Троцкого «Преданная революция» и антисталинские статьи Троцкого.

В докладе Хрущева на ХХ съезде КПСС в 1956 году «О культе личности и его последствиях» не были упомянуты убийство Соломона Михоэлса, расстрел руководителей ЕАК, борьба с космополитизмом и другие кампании сталинского периода, направленные против евреев, что некоторыми авторами рассматривается как намеренное игнорирование Хрущевым гонений на евреев[1]. Возможно, это объясняется личным участием Хрущева в гонениях против евреев в УССР[2] Например, будучи 1-м секретарем ЦК КП(б)У Хрущев, узнав, что в его аппарате в Киеве работала еврейка М. Хельминская, уволил её, а на её возмущение отвечал следующим образом:

Я понимаю, что вы, как еврейка, рассматриваете этот вопрос с субъективной точки зрения. Но мы объективны, евреи в прошлом совершили немало грехов против украинского народа. Народ ненавидит их за это. На нашей Украине нам не нужны евреи. И, я думаю, для украинских евреев, которые пережили попытки истребить их, было бы лучше не возвращаться сюда… Лучше б они поехали в Биробиджан. Ведь мы на Украине. Понимаете ли вы? Здесь Украина. И мы не заинтересованы в том, чтобы украинский народ толковал возвращение советской власти, как возвращение евреев[3].

Публицист Иосиф Тельман утверждает, что «при Сталине Хрущев был инициатором многих гонений на евреев, чисток в Украине, на предприятиях Москвы и области. И не только на предприятиях».

Впрочем, в своих более поздних воспоминаниях Хрущев всё же обвинял Сталина в антисемитизме:

Когда в своём кругу ему приходилось говорить о каком-то еврее, он всегда разговаривал с подчёркнуто утрированным произношением. Так в быту выражаются несознательные, отсталые люди, которые с презрением относятся к евреям и нарочно коверкают русский язык, выпячивая еврейское произношение или какие-то отрицательные черты. Сталин любил это делать, и выходило у него типично... Помню, в начале 50-х годов возникли какие-то шероховатости, что-то вроде волынки, среди молодежи на 30-м авиационном заводе. Доложили об этом Сталину по партийной линии. И госбезопасность тоже докладывала. Зачинщиков приписали к евреям. Когда мы сидели у Сталина и обменивались мнениями, он обратился ко мне как к секретарю Московского горкома партии: "Надо организовать здоровых рабочих, пусть они возьмут дубинки и, когда кончится рабочий день, побьют этих евреев". Я присутствовал там не один: были еще Молотов, Берия, Маленков. Кагановича не было. При Кагановиче он антисемитских высказываний никогда себе не позволял[4].

При Хрущеве преследовались (нередко осуждались к лишению свободы) «сионисты», люди, желающие репатриироваться в Израиль.

В ходе антиклерикальной кампании закрывались синагоги: за 10 лет их число сократилось с 400 до менее 100. Запрещалась и выпечка мацы[5].

Преследовались евреи — подпольные бизнесмены, «валютчики» и т. д. По подсчётам из 51 процесс по экономическим преступлениям было вынесено 104 смертных приговора, в том числе 60 евреям.

Продолжилась политика процентной нормы. В ходе встречи с иностранными коммунистическими делегациями Хрущев так объяснял данную политику: «Если бы теперь евреи захотели бы занимать первые места в наших республиках, это, конечно, вызвало бы недовольство среди местных жителей».

В тоже время «хрущевская оттепель» стала заметно более благоприятным периодом для еврейского населения, чем позднесталинская эпоха, стали возникать признаки возрождения еврейского самосознания, рос интерес к Израилю, возникло много сионистских кружков и т. д.

В августе 1956 года в Москву прибыла делегация компартии Канады. В речи перед ней Хрущев заявил:

Когда из Крыма выселили татар, некоторые евреи начали развивать идею о переселении туда евреев, чтобы создать в Крыму еврейское государство. Это был бы американский плацдарм на юге страны. Я был против этой идеи и полностью соглашался в этом вопросе со Сталиным.

В том же 1956 году Хрущев на встрече с делегацией Итальянской компартии заявил:

Польские коммунисты хотели избрать первым секретарем ЦК Замбровского, хорошего и способного товарища. Но он еврей, в интересах Польши надо избрать поляка, иначе на основные руководящие посты будут назначены евреи.

В опять-таки в 1956 году, выступая в Варшаве, Хрущев говорил: «Даже посредственный Ковальский значительно полезнее первоклассного Розенблюма... И вообще у вас здесь слишком много абрамовичей»[6]. Хрущев поддержал антиеврейскую политику Владислава Гомулки[7].

В марте 1958 года Хрущев в разговоре с журналистом «Фигаро» в неудаче с Биробиджанским проектом обвинил евреев: «Они интеллигенты, все и всегда стремятся в университеты».

Из-за негодования на Западе, в 1961 году властям пришлось разрешить журнал на идише «Советиш геймланд». Но в целом, еврейская культура находилась под запретом[8]. Хрущёв выступал за ассимиляцию евреев, а отсутствие еврейских школ в Биробиджане объяснял тем, что «нельзя заставить евреев посещать еврейские школы. Нельзя было бы никогда создать университет на еврейском языке, не нашлось бы достаточного количества студентов... Если бы евреев обязали посещать еврейскую школу, это несомненно вызвало бы возмущение. Это было бы понято как своеобразное гетто».

При Хрущеве окончательно был отодвинут от власти Лазарь Моисеевич Каганович. Министрами были Давид Яковлевич Райзер и Вениамин Эммануилович Дымшиц, заместителями министров были Юлий Израилевич Боксерман, Борис Львович Ванников и Леонид Соломонович Гликман, а Лев Мордкович Володарский был замначальника ЦСУ СССР. Генералом армии стал Яков Григорьевич Крейзер. Согласно Марку Штейнбергу, за годы правления Хрущева генералами стали всего лишь 28 евреев.

Хрущев занимал проарабскую позицию в арабо-израильском конфликте, в его правление произошла Синайская кампания, при этом Советский Союз обратился с крайне грубыми угрозами в адрес Израиля и премьера Давида Бен-Гуриона, так что Говард Фаст назвал этот ультиматум Израилю антисемитским[9].

Ходили анекдоты на эту тему:

Хрущеву представили на утверждение список кандидатов на пост главного раввина московской синагоги. – Вы что, с ума сошли? - заорал Никита Сергеевич. - У вас же здесь одни евреи!

См. также[править]

Источники[править]

 
Хрущёв и евреи относится к Лазарю Кагановичу
Деятельность

Каганович во время Революции и Гражданской войныКаганович в ТуркестанеКаганович во главе УкраиныКаганович во главе МосквыКаганович как второй человек во власти в начале 30-х годовРоль Кагановича в репрессиях, коллективизации и раскулачиванииКаганович во главе НКПСКаганович во главе тяжёлой и нефтяной промышленностиКаганович и советские евреиКаганович в годы Великой Отечественной войныДеятельность Кагановича после войны и до смерти СталинаКаганович после смерти СталинаАнтипартийная группаПамятные записки

Материалы

Объекты, названные в честь Л. М. КагановичаКаганович в произведениях искусства и в историографииКаганович и СталинКаганович и ХрущёвКаганович и БрежневСталин и евреиХрущёв и евреи

Семья

Клан КагановичейАрон Моисеевич КагановичИзраиль Моисеевич КагановичИегуда КагановичМайя Лазаревна КагановичМария Марковна КагановичМихаил Моисеевич Каганович • «Роза Каганович» • Юлий Моисеевич КагановичЮрий Лазаревич КагановичПётр Кириллович КогановичСтюарт КаганИосиф Георгиевич МинервинМария Григорьевна Каганович-МинервинаГригорий Маркович ПриворотскийМихаил Израилевич Фихтенгольц

Посты

Председатель Нижегородского губкома (1918—1919) • Секретарь ЦК ВКП(б) (1924—1925, 1928—1939) • 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины (1925—1928; 1947) • 1-й секретарь Московского обкома (1930—1935) • Член Политбюро ЦК КПСС (1930—1957) • 1-й секретарь Московского горкома (1931—1934) • Нарком путей сообщения СССР (1935—1937; 1938—1942; 1943—1944) • Нарком тяжёлой промышленности СССР (1937—1939) • Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1938—1953) • Нарком нефтяной промышленности СССР (1939—1940) • Министр промышленности строительных материалов СССР (1946—1947; 1956—1957) • 1-й заместитель председателя Совета Министров СССР (1953—1957)