Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Джонсон и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Netanyahu-and-Boris-Johnson.jpg
11ShowImage.ashx.jpg
11boris-696x451.jpg
11DSC-9224.jpg

Борис Джонсон и евреи — отношение премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и евреев.

Общие сведения[править]

Личные связи[править]

Прадед Бориса Джонсона по материнской линии — американский учёный-палеограф Элиас Эвери Леви (1879—1969), уроженец Кальварии (тогда в России) еврейского происхождения.

Его первая супруга имела еврейские корни.

Джонсон и Израиль[править]

В молодые годы посетил Израиль как волонтер и прожил треть месяца в кибуце, отвечая за мытье посуды и стирку белья. Приехал он не один, а со своей сестрой, которая не захотела с ним возвращаться в Англию, и прожила в кибуце в Израиле ещё 3 месяца[1].

Джонсон говорил, что восхищается Израилем за «дерзость, храбрость и готовность рисковать, идя на подвиги с возмутительным безрассудством»[2], и определил себя как «пламенного сиониста»[3].

Джонсон посетил Израиль в 2015 году будучи мэром Лондона.

В марте 2017 года, будучи министром иностранных дел Великобритании встретился в Иерусалиме с президентом Израиля Реувеном Ривлиным и премьер-министром Биньямином Нетаниягу[4].​

26 ноября 2019 года министр иностранных дел Исраэль Кац приветствовал решение Консервативной партии Великобритании во главе с Борисом Джонсоном добиваться запрета муниципальным органам бойкотировать продукцию иностранных государств, в том числе и Израиля.

Также в ноябре 2019 года пообещал главе Сохнута Ицхаку Герцогу бороться против антисемитизма[5].

После победы Консервативная партия и сам Джонсон вновь подтвердили свою приверженность предвыборному обещанию ввести закон, направленный против BDS[6][7][8].

В декабре Джонсон поздравил евреев с Ханукой, отметив их вклад в развитие страны[9].

17 января 2020 года Министерство внутренних дел Великобритании признало всю ливанскую организацию Хизбалла террористической организацией[10].

28 января 2020 года Великобритания первой из европейских стран отреагировала на публикацию президентом США Дональдом Трампом плана урегулирования арабо-израильского конфликта. В сообщении пресс-службы правительства Ее величества подтверждается озвученный Трампом факт телефонного обсуждения содержания плана с премьер-министром Борисом Джонсоном, и что план Трампа "может стать шагом в правильном направлении"[11].

См. также[править]

Источники[править]