Каддафи и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антисемитская карикатура на антисемита Каддафи.
Gaddafi's mother is Jewish

Каддафи и евреи — взаимоотношения ливийского лидера Муаммара Каддафи и евреев.

Слухи о еврейском происхождении[править]

Про еврейские корни у Каддафи ходят разные, взаимоисключающие слухи, которые, очевидно, распускают его враги[1]. Повстанцы называют Каддафи «Moammar ibn Yehudia», то есть «Муаммар сын еврея»[2].

Так, одни считают его сыном некой еврейки из Триполи Разелы Таммам, якобы вышедшей замуж за мусульманина[3][4].

Другие объявили Каддафи сыном национального героя Франции лейтенанта Альбера Прециози, лётчика эскадрильи «Нормандия—Неман». Прециози, еврей по национальности, погиб в воздушном бою на территории СССР в 1943 году. Сторонники версии, приписывающей Прециози отцовство Каддафи, утверждают, что в 1940 или в 1941 году лётчик-еврей познакомился с ливийкой на одной из военных баз в Алжире[5].

Израильтянка Гита Боарон утверждает, что якобы является дальней родственницей Муамара Каддафи:

Бабушка Каддафи приходится сестрой моей бабушке. Его бабушка – бабушка моего отца. Она была еврейкой, стала мусульманкой и вышла замуж за местного шейха. У нее были дети, а он (Муамар) – ее внук, так что его можно считать евреем, потому что его мать родилась от матери-еврейки[6].

Каддафи и ливийские евреи[править]

После прихода к власти в Ливии Каддафи, оставшиеся в стране ливийские евреи были заключены в лагерь. Практически все они затем уехали из Ливии.

1970 году правительство Ливии выпустило новые законы, согласно которым всё имущество местных евреев отбиралось в обмен на 15-летние облигации, однако при наступлении срока оплаты облигаций евреи не получили компенсаций: Каддафи объяснил, что «поддержка евреями Израиля, врага арабской нации, лишила их права на компенсацию»[7].

Оставшаяся в стране собственность евреев на десятки миллионов долларов была таким образом конфиксована. Евреи требовали вернуть собственность, Каддафи обещал, но ничего не вернул[8].

Каддафи и Израиль[править]

Каддафи вёл последовательную антиизраильскую политику. Он выступил против Анвара Садата в Египте и принца Хасана из Марокко, когда эти страны заключили мир с Израилем. Когда ООП начала переговоры с Израилем в 1995 году, он выслал из Ливии десятки тысяч палестинцев[9].

Для решения арабо-израильского конфликта, Каддафи предложил создать единое государство — Изратину[10].

Ещё перед началом Гражданской войны, Каддафи сам стал искать поддержки у Израиля, пытаясь примириться с ливийским еврейством[11].

См. также[править]

Источники[править]

 
Правители и евреи
Правители

АдрианАлександр МакедонскийАлексей МихайловичЮрий АндроповАркадийАрташес IМахмуд АхмадинежадДжо БайденБаязет IIЛеонид БрежневБританская королевская семьяДжордж Буш-младшийВильгельм IIГонорийМихаил ГорбачёвДарий IБорис ДжонсонБенджамин ДизраэлиДиоклетианЕкатерина IIБорис ЕльцинИван IIIИван ГрозныйМуаммар КаддафиКарл ВеликийАлександр КеренскийКлавдийКлеопатра IIКлеопатра IIIКлеопатра VIIВикторияБилл КлинтонВладимир ЛенинАлександр ЛукашенкоЭмманюэль МакронХавьер МилейБенито МуссолиниНаполеон IНаполеон IIIНеронБарак ОбамаОктавиан АвгустХуан Доминго ПеронПётр IВладимир ПутинРональд РейганИосиф СталинРиши СунакЛеонора ТеллешТеодорихМаргарет ТэтчерДональд ТрампЛиз ТрассГарри ТрумэнУмар IФеодосийХосров IIНикита ХрущёвУинстон ЧерчилльЧингисханЮлий ЦезарьЮстиниан I

События

Восстание при Антонине ПиеВосстание при Домициане Восстание против ИраклияВосстание при КлавдииВосстание против Констанция ГаллаПризыв Наполеона создать еврейское государствоВосстание при Септимии СевереСтолкновение с христианами при Юлиане Отступнике