Каддафи и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антисемитская карикатура на антисемита Каддафи.
Gaddafi's mother is Jewish

Каддафи и евреи — взаимоотношения ливийского лидера Муаммара Каддафи и евреев.

Слухи о еврейском происхождении[править]

Про еврейские корни у Каддафи ходят разные, взаимоисключающие слухи, которые, очевидно, распускают его враги[1]. Повстанцы называют Каддафи «Moammar ibn Yehudia», то есть «Муаммар сын еврея»[2].

Так, одни считают его сыном некой еврейки из Триполи Разелы Таммам, якобы вышедшей замуж за мусульманина[3][4].

Другие объявили Каддафи сыном национального героя Франции лейтенанта Альбера Прециози, лётчика эскадрильи «Нормандия—Неман». Прециози, еврей по национальности, погиб в воздушном бою на территории СССР в 1943 году. Сторонники версии, приписывающей Прециози отцовство Каддафи, утверждают, что в 1940 или в 1941 году лётчик-еврей познакомился с ливийкой на одной из военных баз в Алжире[5].

Израильтянка Гита Боарон утверждает, что якобы является дальней родственницей Муамара Каддафи:

Бабушка Каддафи приходится сестрой моей бабушке. Его бабушка – бабушка моего отца. Она была еврейкой, стала мусульманкой и вышла замуж за местного шейха. У нее были дети, а он (Муамар) – ее внук, так что его можно считать евреем, потому что его мать родилась от матери-еврейки[6].

Каддафи и ливийские евреи[править]

После прихода к власти в Ливии Каддафи, оставшиеся в стране ливийские евреи были заключены в лагерь. Практически все они затем уехали из Ливии.

1970 году правительство Ливии выпустило новые законы, согласно которым всё имущество местных евреев отбиралось в обмен на 15-летние облигации, однако при наступлении срока оплаты облигаций евреи не получили компенсаций: Каддафи объяснил, что «поддержка евреями Израиля, врага арабской нации, лишила их права на компенсацию»[7].

Оставшаяся в стране собственность евреев на десятки миллионов долларов была таким образом конфиксована. Евреи требовали вернуть собственность, Каддафи обещал, но ничего не вернул[8].

Каддафи и Израиль[править]

Каддафи вёл последовательную антиизраильскую политику. Он выступил против Анвара Садата в Египте и принца Хасана из Марокко, когда эти страны заключили мир с Израилем. Когда ООП начала переговоры с Израилем в 1995 году, он выслал из Ливии десятки тысяч палестинцев[9].

Для решения арабо-израильского конфликта, Каддафи предложил создать единое государство — Изратину[10].

Ещё перед началом Гражданской войны, Каддафи сам стал искать поддержки у Израиля, пытаясь примириться с ливийским еврейством[11].

См. также[править]

Источники[править]