Клавдий и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клавдий и евреи — взаимоотношения императора Клавдия с евреями и Иудеей.

Общие сведения[править]

Согласно папирусам, ходили слухи, что Клавдий — сын еврейки, может быть его мать Антония Младшая приняла иудейство?

Как пишет Иосиф Флавий, после убийства Калигулы один преторьянец в январе 41 года извлёк Клавдия из дома, в котором он скрывался и провозгласил его императором. Благодаря совету и дипломатической ловкости его друга, иудейского царя Агриппы I, престолонаследие Клавдия было на следующий день признано сенатом:

Понимая, с каким расчетом были посланы эти депутаты, Клавдий, однако, в данную минуту под влиянием их слов был готов идти на некоторые уступки. Впрочем, он уже успел оправиться от страха за свою личную безопасность, с одной стороны, потому что ему придавало мужества наличность войск, а с другой, царь Агриппа советовал ему не выпускать из рук такую явившуюся к нему сама собою власть. Между прочим, Агриппа поступил и относительно Гая так, как мог поступить человек, которого тот столь любил. Дело в том, что он взял и снес труп Гая на его ложе, покрыл его там одеялами, а затем отправился к отряду телохранителей и объявил им, что хотя Гай еще жив, однако сильно страдает от полученных ран и требует медицинской помощи. Когда же Агриппа услыхал, что солдаты увели Клавдия, он побежал к нему и застал его в ту самую минуту, когда тот был в полном смущении и уже намеревался уступить требованиям сената. Он ободрил Клавдия и советовал ему не упускать власти. Затем он отправился к себе домой. Когда из сената прислали за ним, он умастил себе волосы, как будто бы только что явился с пира, пришел в собрание и спросил сенаторов, что поделывает Клавдий. Сенаторы сообщили ему о положении дел и спросили его мнения насчет этого. Тогда Агриппа ответил, что он сам охотно готов умереть за сенат, но что нужно иметь в виду (общую) пользу и отрешиться от всего, что могло бы быть полезно отдельным личностям. Он сказал, что, если сенаторы хотят удержать власть в своих руках, им нужно будет подумать об оружии и войске, которое могло бы оградить их, чтобы им неожиданно не попасть впросак неподготовленными. Когда же сенат возразил, что у него в распоряжении масса оружия и будет много денег, что у них уже имеется некоторая часть войска и что они уже согласились освободить с этой целью рабов, Агриппа воскликнул:
«Да будет вам, сенаторы, удача во всем сообразно вашему желанию! Я должен теперь без обиняков высказать свое мнение, касающееся общего блага. Знайте, что войско, которое готово сражаться за Клавдия, испытано долголетнею службою. Наша же рать будет состоять из разного сброда и случайно освобожденных рабов, а это скверно. Нам придется сражаться с испытанными воинами и выставить против них людей, навряд ли знающих, как извлечь меч из ножен. Поэтому мне сдается, что следует послать теперь же к Клавдию депутатов с предложением отказаться от власти, и я сам готов принять на себя это поручение».
Так сказал Агриппа. С ним согласились, и он был вместе с другими послан к Клавдию. Говоря с ним наедине, он советовал ему отвечать потверже, как достойно будущего императора, и опираться при этом на могущество своей будущей власти. Поэтому Клавдий отвечал, что он нисколько не удивится, если сенат неохотно подчинится чужой власти, так как он уже столько выстрадал от жестокости прежних правителей; теперь же настали более благоприятные времена, сенаторы испытают его, Клавдия, мягкость, так как он лишь по имени будет правителем, на деле же готов с ними делиться этой властью. Ввиду того что он на глазах их вел столько разных дел, они навряд ли не поверят ему. С такими данными депутаты были отправлены назад. Затем Клавдий потребовал от собравшихся воинов присяги на верность и подарил каждому из телохранителей по пяти тысяч драхм; начальствующим лицам он сделал соответственно большие подарки и обещал всем частям войск, где бы они ни были расположены, подобное же вознаграждение...
...царь Агриппа приблизился к Клавдию и просил его оградить сенаторов и обойтись с ними помягче, потому что если они подвергнутся истреблению, ему некому будет показать свою власть[1].

В благодарность за это Клавдий издал указ, которым утверждал за Агриппой территории, пожалованные ему Калигулой, «причём отозвался о царе в весьма лестных выражениях», и прибавил к его владениям все области, которыми правил дед Агриппы, Ирод Великий, а именно Иудею и Самарию. Эти области Клавдий отдал Агриппе «как принадлежавшие ему по праву рождения». Кроме того, Клавдий предоставил Агриппе также Авилу (столица области Авилены в Келесирии, недалеко от Дамаска), «которою управлял некогда Лизаний, и всю местность в пределах Ливанского хребта». Затем Клавдий на Форуме в Риме заключил клятвенный союз с Агриппой. Клавдий также освободил также алабарха Александра Лисимаха, который навлек на себя гнев Калигулы и томился в темнице; он был с ним издавна дружен, тем более, что тот заведовал делами его матери Антонии.

Затем Клавдий усмирил еврейский погром в Александрии. Вожаки антиеврейского движения Александрии, Исидор и Лампон, были призваны на суд в Рим и казнены. Правителю Египта было приказано подавить волнение; за александрийскими евреями были утверждены предоставленные им привилегии; кроме того, по настоянию Агриппы, был издан эдикт о терпимости по отношению к евреям во всей Римской империи[2].

После смерти Агриппы в 44 году Иудейское царство вновь перешло под непосредственное управление Рима. Жалобы евреев на римских правителей благосклонно принимались императором, в основном, благодаря вмешательству Агриппы II. Брат Агриппы, Ирод был поставлен во главе Иерусалимского Храма, с правом назначать первосвященников.

В 49 году император Клавдий распорядился изгнать некоторое число евреев из-за их частых столкновений с христианами, но вскоре евреям разрешили вернуться.

Клавдий также занял сторону евреев в их конфликте с самаритянами.

Жена Клавдия — Юлия Августа Агриппина — симпатизировала и помогала евреям.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иуд. др., 19, 4
  2. Иуд. др., 19, 5