Хавьер Милей и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Milei-judaismo-848x477.png
565827.jpg
Javier-milei-asistio-a-una-tradicional-celebracion-judia-en-el-barrio-porteno-de-once-1707030.jpg
33ub5odm.jpg
Photo: Tomás Cuesta / Getty
Milei acto en conmemoración del Holocausto 4.jpg
Javier Milei visit to Israel, February 2024 (GPOHZ1 4634).jpg
Президент Аргентины Хавьер Милей и глава МИД Израиля Эли Коэн зажгли ханукальные свечи

Хавьер Милей и евреи — отношение избранного аргентинского президента Хавьера Милея к евреям и Израилю.

Милей нееврей, но размышлял о переходе в иудаизм, однако сказал, что соблюдение субботы может создать проблемы, если он станет президентом.

Общие сведения[править]

20 ноября 2023 года новоизбранный президент Аргентины Хавьер Милей заявил, что до вступления в должность собирается посетить США и Израиль.

"Моя первая поездка будет в США, а после этого я отправлюсь в Израиль, – сообщил Милей в эфире радио "Митре". – И все это до того, как я приступлю к работе".

О том, что будет ориентироваться на США и Израиль, Хавьер Милей сообщал еще в самом начале предвыборной кампании. Изучающий Тору, но отказавшийся от перехода в иудаизм из-за того, что религия запрещает работать по субботам, он уже пообещал перенести посольство Аргентины в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

События /Мир Аргентина под кипой

11.09.2023 Фаворит президентской гонки в Аргентине изучает Тору с раввином, называет Израиль «великим союзником» и не исключает возможность перехода в иудаизм.

Пока его смущает только шаббат. «Если я стану президентом и наступит шаббат, что я буду делать? Буду ли я отключаться от страны с пятницы на субботу? Есть некоторые вопросы, которые пока делают религию несовместимой с должностью главы государства», – говорит 52-летний политик Хавьер Милей.

Милей был замечен посещающим могилу Любавичского ребе в сопровождении членов аргентинской еврейской общины.

Милей однажды провозгласил: “Мой закон – это Тора”[1].

Милей является одним из главных сторонников Израиля в аргентинской политике.

В ходе агрессии Газы против Израиля он неоднократно выражал свою поддержку праву Израиля на самооборону. Во время митинга, состоявшегося в Буэнос-Айресе, Милей размахивал израильским флагом вместе с многотысячной толпой своих сторонников[2].

Милей прислушивается к мнению евреев:

Сегодня кандидат в президенты регулярно изучает иудейские тексты с раввином Шимоном Акселем Вахнишем – главой аргентинско-марокканской еврейской общины Буэнос-Айреса. «Это очень важный для меня человек. Я советуюсь с ним по широкому кругу вопросов, и порой наши беседы длятся часами – они помогают мне расти и глубже вникать в самые разные ситуации», – говорит политик[3].

Милей также пообещал, что перенесет посольство Аргентины из Тель-Авива в Иерусалим.

Новоизбранный президент Аргентины Хавьер Милей посетил синагогу в Квинсе, произнеся молитву в знак благодарности за свою победу на выборах.

Утверждается, что Хавьер Милей принял иудаизм[4].

Впрочем левые аргентинские евреи выступили против Милея[5].

4 декабря 2023 года премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Нетаниягу поздравил Милея с победой и поблагодарил его за поддержку Израиля в его войне против ХАМАС, поблагодарил Милея за обещание перенести посольство Аргентины из Тель-Авива в Иерусалим и пригласил его посетить Израиль[6].

10 декабря 2023 года во время официального визита в Аргентину министр иностранных дел Израиля Эли Коэн встретился с новым президентом Аргентины Хавьером Миллеем. Милей сообщил, что будет работать над тем, чтобы объявить ХАМАС террористической организацией в стране, и призвал к немедленному и безоговорочному освобождению всех похищенных[7]. Также новый президент Аргентины Хавьер Милей провёл встречу с Президентом Украины В.А. Зеленским.

12 декабря 2023 года президент Аргентины Хавьер Милей принял участие в еврейском празднике Ханука в Буэнос-Айресе. Надев черную кипу, он зажег шестую свечу восьмидневного праздника. "Главный урок заключается в том, что свет побеждает тьму", - сказал Милей. "Мы знаем, что силы небес поддержат Аргентину и, прежде всего, поддержат Израиль в это время. Спасибо вам большое, и да здравствует свобода, черт побери", - сказал он[8].

13 декабря 2023 года СМИ сообщили, что Хавьер Милей объявил, что назначит послом в Израиле своего духовного наставника раввина Акселя Шимона Ваниша[9].

Визит в Израиль[править]

5 февраля 2024 года СМИ сообщили, что Президент Аргентины Хавьер Милей вылетел в Иерусалим. По информации израильского издания "Ба-Хадрей Харедим", в Иерусалим президент Аргентины вылетел вместе со своим раввином Шимоном Акселем, которого планирует назначить на пост посла в Израиле.

6 февраля 2024 года в аэропорту Бен-Гурион приземлился самолет президента Аргентины Хавьера Милея. Это первый официальный визит главы государства в другую страну после вступления в должность 10 декабря 2023 года. В аэропорту его встречал министр иностранных дел Исраэль Кац, поблагодаривший за поддержку Израиля. Хавьер Милей сообщил о принятом им решении перенести в Иерусалим аргентинское посольство[10].

"Вы - ценный человек, приверженный только правде, - говорит Кац Милею через переводчика, - и неудивительно, что вы решили сразу же приехать в Израиль, чтобы поддержать нас в справедливой борьбе за защиту еврейского народа против убийц из ХАМАСа".

В трехдневную поездку он взял с собой министра иностранных дел Аргентины Диану Мондино и своего личного раввина Шимона Акселя Вахниша. Ожидается, что Вахниш станет послом Аргентины в Израиле. Хотя Милей не является евреем, он проявлял интерес к иудаизму и говорил о возможном переходе в эту религию.

7 февраля 2024 года состоялась в Иерусалиме проходит встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и президента Аргентины Хавьера Милея. Премьер-министр поблагодарил гостя за нерушимую поддержку Израиля, предстоящий перенос посольства в Иерусалиме и намерение признать ХАМАС террористической группировкой.

"Посещение Стены Плача было первым мероприятием официального визита Хавьера Милея, который продлится три дня и направлен на то, чтобы подтвердить и углубить, как никогда раньше, дружбу и экономические связи Аргентины с еврейским государством, находящимся в разгаре войны", — отмечают аргентинские корреспонденты.

Таким образом Милей посетил Израиль. Он прибыл обычным авиарейсом "Эль-Аль" с пересадкой в Италии. Вскоре после прибытия объявил о намерении перенести аргентинское посольство в Иерусалим. Посетил Стену Плача в Старом городе Иерусалима. Встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, президентом Ицхаком Герцогом и многими другими израильскими политиками. Побывал в Музее Катастрофы "Яд ва-Шем"[11].

На второй день своего визита в Израиль президент Аргентины Хавьер Милей заявил, что "нацизм сегодня маскируется под ХАМАС". Выступая с этими словами в местном Музее Холокоста, южноамериканский лидер настаивал на том, что террористическая группировка должна освободить заложников, захваченных 7 октября.

"Мое глубокое пожелание шалома. Большое спасибо. Иерусалим - это символ и знамя жизни и свободы. Мы выбрали жизнь, мы выбрали Западный Иерусалим в качестве базы для нашего посольства. Мои самые искренние пожелания шалома. Большое спасибо", - сказал Милей в музее Холокоста "Яд ва-Шем", где чествуют погибших во время Второй мировой войны.

"Холокост напоминает нам о нашей ответственности и приверженности свободе, о необходимости защищать права человека как фундаментальные основы справедливого общества. И он также призывает нас не молчать. Ведь молчание - это соучастие", - продолжил Милей.

"Когда я смотрю на мрачные картины Холокоста, я спрашиваю себя, где же тогда был свободный мир. И сегодня я задаю себе точно такой же вопрос: где голос свободного мира, требующий освобождения более 100 похищенных в течение более 100 дней?" - подчеркнул Милей.

"Выбрать жизнь - значит потребовать освобождения заложников. Мы не должны молчать перед лицом чудовищности нацизма. Точно так же мы не можем молчать перед лицом современного нацизма, который сегодня маскируется под террористическую группировку ХАМАС. Выбрать жизнь - значит бороться с терроризмом", - сказал Милей[12].

8 февраля президент Аргентины Хавьер Милей вместе с президентом Израиля Ицхаком Герцогом побывал в Нир-Озе.

Прибывший в Израиль президент Аргентины Хавьер Милей заявил, что ждет появления Третьего Храма[13].

См. также[править]

Источники[править]