Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ленин и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Речь Ленина «О погромной травле евреев»
Евреи в России. Почему Ленин решил бороться с антисемитизмом? И отчего не вышло? // История Леонида Млечина [21:08]

Ленин и евреи — условное название отношения Владимира Ильича Ленина к евреям, антисемитизму и еврейскому вопросу.

Происхождение Ленина[править]

Дед Ленина со стороны матери — Александр Дмитриевич Бланк — по наиболее общепринятой версии был крещёным евреем. Сестра Ленина Анна Ильинична Ульянова в 1932 году написала Сталину: «Исследование о происхождении деда показало, что он происходит из бедной еврейской семьи, был сыном житомирского мещанина Бланка… Вряд ли правильно скрывать от масс этот факт, который вследствие уважения, которым пользуется среди них Владимир Ильич, может сослужить большую службу в борьбе с антисемитизмом, а повредить ничему не может». Однако версию о еврейском происхождении Ленина долгое время в СССР не публиковали.

Ленин о евреях до революции[править]

Ленин относился к евреям положительно, еврейская энциклопедия отмечает его филосемитизм. Ленин последовательно боролся против антисемитизма, выступал с осуждением погромов, черты оседлости. До революции выступал за предоставление евреям равноправия в России.

С другой стороны, Ленин, как и Сталин, не считал евреев единой нацией, из-за отсутствия у евреев общности территории и языка. Идею единой еврейской нации Ленин называл «сионистской, совершенно ложной и реакционной по своей сущности». Сионизм Ленин считал ещё более вредным, чем антисемитизм, поскольку сионизм по мнению Ленина отвлекал от революционной борьбы широкие слои культурного еврейского пролетариата, а антисемитизм привлекал только тёмные и некультурные элементы русского населения. Достаточно негативно Ленин высказывался о тех, кто выдвигал лозунг о еврейской национальной культуре («враг пролетариата», «пособник раввинов и буржуа»). Путём решения еврейской проблемы Ленин считал добровольную ассимиляцию.

После Октябрьской революции[править]

Значительную роль в политике Ленина после революции сыграло его стремление использовать евреев и еврейский вопрос для удержания и укрепления власти большевиков. Процент евреев в революционном движении был значительно выше процента евреев среди населения в целом. Ленин стал инициатором широкого выдвижения евреев на ведущие посты в государственном и партийном аппарате.

Среди сподвижников Ленина было немало евреев: Л.Д. Троцкий, Я.М. Свердлов, Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев и другие. Они входили в руководящие органы нового социалистического государства.

Высокой была доля евреев в руководстве ВЧК. А. И. Солженицын в книге «Двести лет вместе» приводит данные Ю. Кричевского: «На начальном этапе деятельности карательных органов, в эпоху красного террора, национальные меньшинства составляли около 50 % центрального аппарата ВЧК. При этом доля [их] на ответственных должностях в аппарате достигала 70 %». Согласно статистическим данным на 25 сентября 1918 года, пишет Солженицын, среди национальных меньшинств, включающих значительное количество латышей и поляков, заметны евреи, особенно среди «ответственных и активных сотрудников ВЧК», комиссаров и следователей. Согласно Кричевскому, среди «следователей отдела по борьбе с контрреволюцией — наиболее важного в структуре ВЧК — половину составляли евреи».

По инициативе Ленина был издан знаменитый декрет Совнаркома от 1918 года, объявляющий антисемитов, погромщиков и подстрекателей к погромам «вне закона». Также Ленин одобрил создание еврейских отделов в государственных и партийных органах — Еврейский комиссариат и Евсекцию. Идиш был признан национальным еврейским языком.

Ленин писал, что «со стороны рабочих тех наций, которые были при капитализме угнетателями, требуется особая осторожность к национальному чувству наций угнетенных (например, со стороны великороссов, украинцев и поляков по отношению к евреям…), содействие не только фактическому равноправию, но и развитию языка, литературы…». Иудаизм, так же, как любая другая религия в Советской России, объявлялся орудием эксплуататорских классов и «опиумом для народа».

В результате политики, проводимой большевиками, возглавляемыми Лениным, в первые годы после революции значительное число евреев переехало из местечек в крупные города, что значительно повысило их социальный статус и роль в новом советском государстве.

Евреи среди противников Ленина[править]

Помимо религиозных евреев, евреев-предпринимателей и сионистов, против большевизма выступали многие евреи, например из числа меньшевиков, как Юлий Осипович Мартов, или эсеры, как Фанни Ефимовна Каплан. Были евреи и в Белом движении, хотя и немного, ввиду процветавшего в нём антисемитизма.

Факты[править]

  • На «историческом» заседании съезда Советов были приняты «декрет о мире» и «декрет о земле». Однако обычно не упоминается, что, после «декрета о мире», но прежде «декрета о земле» была принята резолюция, объявляющая «делом чести местных советов не допустить еврейских и всяких иных погромов со стороны тёмных сил».
  • В первом издании очерка М. Горького «Владимир Ильич Ленин» приведено характерное высказывание Ленина о русских и евреях: «Мы [русские] — народ, по преимуществу талантливый, но крайне ленивого ума. Русский умник почти всегда еврей или человек с примесью еврейской крови» (М. Горький. «Владимир Ленин», 1924). Из последующих изданий книги эти высказывания были исключены.
  • При перезаписи в 1961 году прижизненных речей Ленина, записанных на грампластинки, была исключена одна единственная речь — направленная против антисемитизма.

Статьи Ленина, связанные с еврейским вопросом[править]

  • В. И. Ленин «Проект резолюции о месте Бунда в РСДРП», 1903, ПСС, т. 7, с. 245.
  • В. И. Ленин «Мобилизация реакционных сил и наши задачи», 1903; в брошюре «Н. Ленин. О еврейском вопросе в России», 1924, с. 27, в ПСС не вошла.
  • В. И. Ленин «О погромной травле евреев», речь, записанная на граммофонную пластинку в 1919 г.; ПСС, т. 38, с. 242
  • В. И. Ленин «Критические заметки по национальному вопросу», 1913, ПСС, т. 24, с. 122
  • В. И. Ленин «О национальной программе РСДРП», 1913, ПСС, т. 24, с. 225
  • В. И. Ленин «В трех соснах заблудились», 1916, ПСС, т. 30, с. 144
  • В. И. Ленин «Пункт программы в области национальных отношений», 1919, ПСС, т. 38, с. 111
  • В. И. Ленин «Национализация еврейской школы», 1913, ПСС, т. 23, с. 375

См. также[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Владимир Ильич Ленин
   вождь мирового пролетариата   
Мета

Владимир Ильич Ленин Ленинизм Марксизм-ленинизм

Биография

Возвращение Ленина в Россию Николай Николаевич Ленин Поездка в Кашино Ленин и Зиновьев в шалаше

Творчество и выражения

Анекдоты о Ленине Архиважно Большевик Верхи не могут, низы не хотят Грозящая катастрофа и как с ней бороться Диктатура буржуазии Партия и Ленин — близнецы-братья Рассказы о Ленине (Зощенко) Революционная ситуация Ум, честь и совесть нашей эпохи

Разное

Ленин и бревно Ленин и дети Ленин и евреи Ленин и Кучук-Адам Ленин на Марсе Александр Бланк Фанни Каплан Махатма Ленин Дмитрий Ульянов Троцкий и Ленин

Антиленинизм

Взрыв памятника Ленину Снос памятников на Украине

Творчество о Ленине

Очерк М. Горького Ленин в огненном кольце

В честь Ленина

Лампочка Ильича Ленж Ленинград Ленинские горки Орден Ленина Ульяновск Улица Ленина

Владимир Ильич Ленин