Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ленин и дети

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кадр из фильма «Ленин в Октябре»

Ленин и дети — традиционный сюжет советской ленинианы, в котором В. И. Ленин общается с детьми, проявляя свои лучшие качества (доброту, простоту, непосредственность, мудрость) и делясь с подрастающими строителями коммунизма всевозможными советами и заветами. Этот сюжет нашёл отражение в литературе, живописи, скульптуре, кинематографе, а также в анекдотах.

Реальные факты[править]

Фотография Ленина с женой, сестрой, племянником Виктором и дочерью рабочего Верой. Горки, 1922 г.
Фотография Ленина с племянником Виктором. Горки, 1922 г.
  • Елка в Сокольниках.
  • В Горках.

Художественная литература[править]

Бонч-Бруевич[править]

Обложка книги Бонч-Бруевича «Ленин и дети»
Современная экранизация рассказа Бонч-Бруевича «Кот Васька» из сборника «Ленин и дети»

Владимир Ильич очень любил детей, и детишки это чувствовали. Он быстро узнал их имена, и надо было удивляться, как он только не путал их. С детьми ни­чего нельзя было поделать, они совсем завладели Вла­димиром Ильичем.

Мария Прилежаева[править]

Мария Прилежаева посвятила посещению Лениным Новогодней елки главу «Случай в Сокольниках» в книге «Жизнь Ленина». Прижаева пишет, что Н. К. Крупская отдыхала после болезни в Лесной школе для слабых детей в Сокольниках. Когда Ленин навещал жену, к нему ватагами сбегалась детвора:

Когда Ленин приехал поглядеть Лесную школу, где придется Надежде Константиновне жить, навстречу выбежала ватага ребят. Впереди, задрав хвост крючком, неслась собачонка.

 — А позвольте познакомиться, как вас зовут? — спросил Владимир Ильич.
 — Ее Бобкой зовут! — в восторге закричали ребята.
 — Господин Бобчинский, — сказал Владимир Ильич.

И протянул Бобке руку, а она лапку дала. Ну уж тут ребята вовсе пришли в восхищение. Не знали, чем еще Владимира Ильича удивить. Другую свою любимицу, кошку Муську, притащили показывать. И Ленин решил, что Надежде Константиновне хорошо будет среди этой веселой и живой ребятни.

Далее Прилежаева описывает, как Ленин отправился на елку и на его машину напали грабители:

В один такой снежный январский день 1919 года в Лесной школе была назначена елка. Владимир Ильич обещал приехать на елку. Собрались под вечер с Марией Ильиничной, взяли для Надежды Константиновны бидончик молока и поехали. … Вдруг, при въезде в Сокольники, у железнодорожного моста, где не видно было людей, трое человек загородили дорогу:

— Стой. Будем стрелять!

Гиль хотел проскочить, но Владимир Ильич велел остановиться. Владимир Ильич подумал, что это милиционеры. Время военное, милиционеры обязаны следить, кто выезжает на машине за город. А что не по форме одеты, так тогда милицейской формы еще не водилось. Автомобиль стал. Трое здоровенных мужчин окружили машину. Распахнули дверцы. Нацелили револьверные дула:

— Вылезайте!

Все вышли.

— Я Ленин, — сказал Владимир Ильич.

Он все еще думал, что это милиционеры. Но что такое? В одну секунду двое приставили к вискам Владимира Ильича револьверы. Он чувствовал их холодную сталь. Третий, в папахе, с наглым лицом, живо обшарил карманы. Забрал кремлевский пропуск и маленький ленинский браунинг.

— Какое вы имеете право? — возмущенно воскликнула Мария Ильинична. -

Показывайте ваши мандаты.

— Нам мандаты не требуются. У нас на все право есть.

И бандиты вскочили в автомобиль и погнали прочь, издали грозясь револьверами. Автомобиль скрылся из виду. Все это случилось так быстро, никто не успел и опомниться. Несколько мгновений Владимир Ильич в негодовании молчал. Потом с упреком:

— Позор! Сколько нас народу, дали машину угнать.

— Владимир Ильич! Я в них оттого не стрелял, что боялся, вас не убили бы? — горячо сказал Гиль.

— Да, пожалуй, бессмысленно было лезть в драку, силы уж очень неравные, — согласился Владимир Ильич.

Несмотря на этот неприятный инцидент Ленину все же удалось добраться до Лесной школы и отпраздновать елку с детишками:

Наконец чей-то счастливый голос разнесся по дому:

— Приехали!

И Владимир Ильич вбежал со двора. Пальто нараспашку, борода и брови заиндевели, щеки разрумянились.

— Дед Мороз! — закричали ребята. Облепили, повисли.

— Здравствуй, милый, хороший Дед Мороз, ты нам праздник привез!

Насилу Владимир Ильич сквозь ребячью толпу добрался до Надежды Константиновны. Сначала не хотел о бандитах рассказывать, но она вглядывалась в него с таким беспокойством, сердцем чуяла что-то неладное.

— Пустяки, Надюша, сущие пустяки.

Она побледнела, услышав про грабителей. Ничего не сказала. Только тихо:

— Спасибо, обошлось.

И началось веселье. Красавица елка, убранная самодельными флажками, золоченой звездой и игрушками, высилась до потолка в школьном зале. Чудесно пахло зимним лесом и хвоей. Ребята повели хоровод вокруг елки. И Владимир Ильич пошел в хороводе. Ребята пели, и Владимир Ильич пел. Затеяли игру в кошки-мышки. В жмурки играли. В прятки играли. Веселились до упаду. Вот был праздник так праздник! А Надежда Константиновна, которая одна знала, что два часа назад Владимир Ильич стоял под дулами бандитских револьверов, от смерти на шаг, глядела на него, любовалась и думала с гордостью: «Ты бесстрашный человек. Оттого и веселый».

Живопись[править]

Диплом у меня был «Ленин с детьми в Горках» — обрыв в парке между деревьями дали, любимая скамейка Ленина (уже тяжело больного), рядом с Лениным сидит маленькая девочка с кошкой на коленях, а перед скамьей стоит мальчик постарше и читает что-то вслух по книжке…

Все время тратили на «Ленин с детьми», «Ленин на таком-то съезде». За 10 дней до выставки что-то делаешь. Если не будешь участвовать в выставках — заказ не дадут. Казалось, что потом когда-нибудь сделаю. А жизнь прошла.

Сделал копию (с репродукции «Ленин с детьми» — забыл имя художника). Здесь работу достать легко в сравнении с Ленинградом, где за 250 рублей высосут всю кровь. Копия вышла намного лучше оригинала — как я это установил, спроси Нину. В общем, пока больше в голове, чем на бумаге… Извини за письмо карандашом — чернил нет.

  • А. Н. Алексеева. Литература и искусство за годы Советской власти:[4]

Тема истории нашей революции, образ великого Ленина заняли одно из ведущих мест в творчестве горьковских художников. В 1950 году А. Варламов приобретает широкую известность своей картиной «Ленин с детьми». Теплая, живая, естественная и жизненная в своей композиции картина молодого талантливого художника отмечена и несомненным мастерством художественной формы.

Скульптура[править]

Филателия[править]

Почтовая марка 1960 года, запечатлевшая Ленина на Новогодней елке в Сокольниках 19 января 1919 года. Художники А. и В. Завьяловы
  • ДППО: 1960, 10 апреля; худ. А. и В. Завьяловы.

См. также[править]

Литература[править]

  • Г. Г. Почепцов. Теория коммуникации. Взаимодействие мифологических, политических, литературных, культурных сообщений в рамках коммуникативного пространства

Ссылки[править]

 
Владимир Ильич Ленин
   вождь мирового пролетариата   
Мета

Владимир Ильич Ленин Ленинизм Марксизм-ленинизм

Биография

Возвращение Ленина в Россию Николай Николаевич Ленин Поездка в Кашино Ленин и Зиновьев в шалаше

Творчество и выражения

Анекдоты о Ленине Архиважно Большевик Верхи не могут, низы не хотят Грозящая катастрофа и как с ней бороться Диктатура буржуазии Партия и Ленин — близнецы-братья Рассказы о Ленине (Зощенко) Революционная ситуация Ум, честь и совесть нашей эпохи

Разное

Ленин и бревно Ленин и дети Ленин и евреи Ленин и Кучук-Адам Ленин на Марсе Александр Бланк Фанни Каплан Махатма Ленин Дмитрий Ульянов Троцкий и Ленин

Антиленинизм

Взрыв памятника Ленину Снос памятников на Украине

Творчество о Ленине

Очерк М. Горького Ленин в огненном кольце

В честь Ленина

Лампочка Ильича Ленж Ленинград Ленинские горки Орден Ленина Ульяновск Улица Ленина

Владимир Ильич Ленин