Ленин и Зиновьев в шалаше

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ленин и Зиновьев в шалаше — период истории партии, когда летом 1917 года В.И. Ленин и Г.Е. Зиновьев скрывались от ареста по ордеру, выданному Временным правительством в связи с обвинениями в организации июльских беспорядков в Петрограде[1].

Общие сведения[править]

После июльского кризиса в Петрограде Временное правительство издало приказ об аресте более 40 видных деятелей большевистской партии. С 5 по 9 июля 1917 года Ленин, которого открыто обвинили в работе на правительство Германии, скрывался в Петрограде, а в ночь с 9 на 10 июля перебрался вместе с Зиновьевым в Разлив под видом косца. Они поселились у рабочего Сестрорецкого оружейного завода Н. А. Емельянова, жившего в то лето из-за ремонта дома в сарае, приспособленном для жилья. В августе, после окончания сенокоса и с началом охоты в лесах у озера Разлив, оставаться в шалаше стало опасно. К тому же участились дожди, стало холодно. ЦК решил укрыть Ленина в Финляндии.

О том, что с Ильичом находился Зиновьев было широко известно. Так, в 1922 году в журнале «Красная летопись» была опубликована статья, озаглавленная «Таинственный шалаш». Её автор — Николай Емельянов — рабочий, который прятал Ленина сначала в своем сарае в Разливе, а потом в шалаше. И там говорилось, что Ленин был там вместе с Зиновьевым.

Когда Ленин умер, Зиновьев, стремившийся к высшей власти, решил подчеркнуть, что в трудные дни 1917 года, именно он, Зиновьев, находился рядом с вождём.

Поэтому, с тех пор шалаш стал превращаться в мемориальное место.

Так, на обложке журнала «Ленинград» (Ленсовет в то время возглавлял Зиновьев) в 1924 году была помещена иллюстрация художника Марка Лазаревича Шафрана: Ильич возле шалаша читает кадетскую газету «Речь», а рядом, опираясь на грабли, стоит Зиновьев.

После того как в декабре 1925 года на XIV съезде ВКП(б) Зиновьев потерпел поражение, Сталин отправил своих эмиссаров чистить Ленинград от «зиновьевцев». Пострадали и гипсовые слепки барельефа работы скульптора Виктора Синайского, подготовленные для будущего памятника «Шалаш»: с них убрали облик Зиновьева, сколов его лицо. С тех пор, никаких упоминаний о Зиновьеве сообщения и произведения о шалаше уже не содержали.

Лишь во время хрущевской оттепели появилась повесть Эммануила Казакевича «Синяя тетрадь», в которой появился Зиновьев, а в 1964 году на экраны даже вышел по нему художественный фильм, но партийный идеолог Суслов его запретил.

В современной РФ, в которой тема гомосексуализма чрезвычайно популярна, тема Ленин и Зиновьев в шалаше получила новый оттенок[2].

Источники[править]

 
Ленин и Зиновьев в шалаше относится к Григорию Зиновьеву
Деятельность

Зиновьев в Гражданской войнеТроцкистско-зиновьевский блокТройка Зиновьев-Каменев-СталинЗиновьев при власти после смерти ЛенинаЗиновьев во главе КоминтернаПлатформа 4-хВосстание Троцкого 7 ноября 1927 годаПервый московский процесс

Материалы

Евреи в КировоградеЕвреи в Санкт-ПетербургеЛенин и Зиновьев в шалашеЛенинизм: введение в изучение ленинизмаСарра Наумовна РавичЗлата Ионовна ЛилинаСтефан Григорьевич РадомысльскийСамуил Маркович ЗаксИлья Ионович ИоновЗиновьевск

Соратник Зиновьева Каменев

Лев Борисович КаменевКаменев во главе страныКаменев во главе МосквыЗиновьев и КаменевКаменев и СталинКаменев в культуре и историографииОльга Давидовна КаменеваТатьяна Ивановна ГлебоваАлександр Львович Каменев

 
Владимир Ильич Ленин
   вождь мирового пролетариата   
Мета

Владимир Ильич Ленин Ленинизм Марксизм-ленинизм

Биография

Возвращение Ленина в Россию Николай Николаевич Ленин Поездка в Кашино Ленин и Зиновьев в шалаше

Творчество и выражения

Анекдоты о Ленине Архиважно Большевик Верхи не могут, низы не хотят Грозящая катастрофа и как с ней бороться Диктатура буржуазии Партия и Ленин — близнецы-братья Рассказы о Ленине (Зощенко) Революционная ситуация Ум, честь и совесть нашей эпохи

Разное

Ленин и бревно Ленин и дети Ленин и евреи Ленин и Кучук-Адам Ленин на Марсе Александр Бланк Фанни Каплан Махатма Ленин Дмитрий Ульянов Троцкий и Ленин

Антиленинизм

Взрыв памятника Ленину Снос памятников на Украине

Творчество о Ленине

Очерк М. Горького Ленин в огненном кольце

В честь Ленина

Лампочка Ильича Ленж Ленинград Ленинские горки Орден Ленина Ульяновск Улица Ленина

Владимир Ильич Ленин