Каменев во главе Москвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Председатель Моссовета Лев Борисович Каменев обращается к красноармейцам, отправляющимся на фронт, 1919 год, Красная площадь.

Каменев во главе Москвы — период, когда Лев Борисович Каменев возглавлял Москву с ок­тяб­ря 1918 года до 1926 года в качестве пред­се­да­теля Ис­пол­ко­ма Московского гу­берн­ско­го и Московского го­род­ско­го со­ве­тов[1].

Общие сведения[править]

С октября 1918 года по май 1926 года Л.Б. Каменев являлся председателем президиума Московского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

В виду опасности захвата Петрограда немцами большевики перенесли столицу в Москву. Тем самым Каменев возглавлял столицу страны.

Возглавив Моссовет в разгар Гражданской войны, Каменев сделал для немало совершенствования его работы, поддержания жизнедеятельности города. По инициативе Каменева осуществлялась программа помощи творческой интеллигенции, поощрялась деятельность книгоиздательств, работа библиотек и театров.

Каменев занимался заготовкой хлеба для Москвы, однако его действия на этом поприще в Украине спровоцировало Григорьевское восстание.

Для укрепления связи между столицей и губернией в июне 1920 года на совместном заседании пленума Горсовета и XII съезда Совета Московской губернии был создан единый орган власти — Московский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В основе организационной структуры Совета оставался Московский городской совет. Высшим органом власти объявлялся губернский съезд Советов, а между съездами — пленумы Моссовета. Исполнительным органом съездов и пленумов являлся исполком Совета. В его функции входили: выработка решений и контроль за ранее принятыми постановлениями съездов и пленумов. Оперативным органом исполкома стал президиум.

Под председательством Каменева Московский горсовет пытался облегчить положение населения столицы, разрешив локальную частную торговлю. Из пригородов Москвы в город разрешалось вести овощи, грибы, молоко, творог, масло и кур — продукты питания, которые не распределялись по карточкам. Разрешалась также торговля обувью и одеждой. Этими небольшими послаблениями Каменев надеялся ограничить черный рынок. Но В.И. Ленин выступил с критикой политики Совета и его председателя.

Под руководством Каменева Моссовет активно включился в восстановление экономики города, проведение в Москве и губернии новой экономической политики, организацию жилищного строительства.

К Каменеву часто обращалась московская интеллигенция (в частности, Владислав Ходасевич) с просьбами о помощи.

На посту главы Моссовета Каменев был последовательным критиком предоставления широких полномочий ЧК.

Технический сотрудник аппарата ЦК ВКП(б) Борис Георгиевич Бажанов вспоминал:

В области интриг, хитрости и цепкости Каменев совсем слаб. Официально он «сидит на Москве» — столица считается такой же его вотчиной, как Ленинград у Зиновьева. Но Зиновьев в Ленинграде организовал свой клан, рассадил его и держит свою вторую столицу в руках. В то время как Каменев этой технике чужд, никакого своего клана не имеет и сидит на Москве по инерции.

Источники[править]

 
Каменев во главе Москвы относится к Григорию Зиновьеву
Деятельность

Зиновьев в Гражданской войнеТроцкистско-зиновьевский блокТройка Зиновьев-Каменев-СталинЗиновьев при власти после смерти ЛенинаЗиновьев во главе КоминтернаПлатформа 4-хВосстание Троцкого 7 ноября 1927 годаПервый московский процесс

Материалы

Евреи в КировоградеЕвреи в Санкт-ПетербургеЛенин и Зиновьев в шалашеЛенинизм: введение в изучение ленинизмаСарра Наумовна РавичЗлата Ионовна ЛилинаСтефан Григорьевич РадомысльскийСамуил Маркович ЗаксИлья Ионович ИоновЗиновьевск

Соратник Зиновьева Каменев

Лев Борисович КаменевКаменев во главе страныКаменев во главе МосквыЗиновьев и КаменевКаменев и СталинКаменев в культуре и историографииОльга Давидовна КаменеваТатьяна Ивановна ГлебоваАлександр Львович Каменев