Злата Ионовна Лилина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Злата Ионовна Лилина

Zlata Lilana.jpg



Дата рождения
15 января 1882 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
28 мая 1929 года
Место смерти
Ленинград, СССР












Злата Ионовна Лилина (Злата Евновна Бернштейн) — российская революционерка, советская партийная деятельница, журналистка[1].

Карьера[править]

Злата Бернштейн родилась 15 января 1882 года в м. Друя в Виленской губернии, в небогатой семье. Еврейка. Брат — Илья Ионович Ионов.

Получила домашнее образование, затем училась в гимназии в Митаве (Елгаве).

В 1902 году окончила учёбу и стала работать учительницей, вступила в РСДРП(б).

В 1908 году эмигрировала в Швейцарию. Сотрудничала с большевистскими газетами «Звезда», «Правда», печаталась в журнале «Работница».

В 1914—1915 годах — секретарь Бернской группы РСДРП.

После Февральской революции 3 апреля 1917 года вернулась в Россию из Швейцарии вместе с мужем Г.Е. Зиновьевым, своим сыном Стефаном и первой женой Зиновьева, с которой тот был в разводе — Саррой Равич.

До Октябрьской революции работала в Петроградском Совете, проживала в «доме Бенуа».

Затем — заведующая губернским отделом соцобеспечения, заведующая отделом народного образования Петроградского исполкома (заведующая ленинградским ГУБОНО). Была одной из крупнейших советских деятельниц в области попечения о детях.

С 1925 года — участница «ленинградской», затем объединённой левой оппозиции в ВКП(б).

В 1927 году исключена из ВКП(б), но в 1928 году восстановлена.

Переехав в Москву, работала в Наркомпросе, а также была заведующей отделом детской книги Госиздата. Одна из первых авторов детских книг о В.И. Ленине. Содействовала изданию повести «Республика ШКИД».

Умерла 28 мая 1929 года в Ленинграде.

После казни Зиновьева её работы были изъяты из библиотек.

В 24 года был арестован и сын Лилиной и Зиновьева — Стефан Овсеевич Радомысльский (Степан Григорьевич Зиновьев) — расстрелян 27 февраля 1937 года на Лубянке.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия
 
Злата Ионовна Лилина относится к Григорию Зиновьеву
Деятельность

Зиновьев в Гражданской войнеТроцкистско-зиновьевский блокТройка Зиновьев-Каменев-СталинЗиновьев при власти после смерти ЛенинаЗиновьев во главе КоминтернаПлатформа 4-хВосстание Троцкого 7 ноября 1927 годаПервый московский процесс

Материалы

Евреи в КировоградеЕвреи в Санкт-ПетербургеЛенин и Зиновьев в шалашеЛенинизм: введение в изучение ленинизмаСарра Наумовна РавичЗлата Ионовна ЛилинаСтефан Григорьевич РадомысльскийСамуил Маркович ЗаксИлья Ионович ИоновЗиновьевск

Соратник Зиновьева Каменев

Лев Борисович КаменевКаменев во главе страныКаменев во главе МосквыЗиновьев и КаменевКаменев и СталинКаменев в культуре и историографииОльга Давидовна КаменеваТатьяна Ивановна ГлебоваАлександр Львович Каменев