Зиновьев и Каменев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Zinoviev and Kamenev.PNG

Зиновьев и Каменев — устоявшая двойка революционеров, затем высших партийных советских деятелей, а позже оппозиционеров и репрессированных деятелей Льва Борисовича Каменева и Григория Евсеевича Зиновьева.

Общие сведения[править]

У Зиновьева и Каменева было немало общего, они родились в одном 1883 году. Оба оказались за границей в 1902 году и познакомились там с В.И. Лениным, войдя в круг его общения. Первой совместной деятельностью Зиновьева и Каменева стало участие втроем с Лениным в редактировании газеты «Пролетарий».

На заседании ЦК РСДРП(б) 10 (23) октября 1917 года Л. Каменев и Г. Зиновьев голосовали против решения о вооружённом восстании. Свою позицию они изложили в письме «К текущему моменту», в котором отметили, что к власти можно прийти при помощи выборов в Учредительное собрание[1]. И даже в своем завещании Ленин говорил, что «случай с Зиновьевым и Каменевым не был простой случайностью».

В.И. Ленин был раздосадован этим демаршем Зиновьева и Каменева, так как они публично сообщили тем самым о секретных планах большевиков на захват власти[2] и даже потребовал исключить Каменева и Зиновьева из партии.

В дальнейшем Л. Каменев и Г. Зиновьев вместе выступали против Льва Давидовича Троцкого. Например, Г. Зиновьев вместе с Л. Каменевым составляли планы организации осуждения троцкизма в печати. В качестве союзника в борьбе с Львом Давидовичем Троцким они использовали Сталина. Когда Лев Давидович Троцкий в «Уроках Октября» указал на октябрьские ошибки Зиновьева и Каменева, Сталин взял их под защиту.

По идее Г. Зиновьева в 1922 году Л. Каменев предложил назначить Сталина на пост Генерального секретаря ЦК РКП(б).

Когда Сталин нагрубил Н.К. Крупской, та пожаловалась на него именно Г. Зиновьеву и Л. Каменеву.

Однако, утвердив свою власть, Сталин, при помощи Л.М. Кагановича, Молотова и других своих сторонников, выступил уже против своих недавних благодетелей.

В декабре 1925 года, на XIV съезде ВКП(б), Зиновьев и Каменев от имени «новой оппозиции» выступил против группы Сталина, но потерпели поражение.

Каганович сказал: «Когда мы слушали речи т.т. Зиновьева и Каменева, то грусть охватывала нас, ибо мы до некоторого времени считали т.т. Зиновьева и Каменева вождями нашей партии, учившими нас ленинизму. В их речах не оказалось ничего цельного, я бы даже сказал, ничего принципиально выдержанного, ничего, кроме повторения, поддакивания ошибкам троцкизма. А Троцкий выступил с новой защитой всей своей оппозиции… Их путь — путь обирания крестьянства — гибельный путь. Совершенно не случайно, что матерый меньшевик Дан, приветствуя съезд австрийской социал-демократии в Линце от имени „нелегальной социал-демократии России“, заявил: „Наша критика большевизма только что получила подтверждение не от кого иного, как со стороны наиболее компетентных в этом вопросе представителей старой большевистской гвардии“. Вот вам, т.т. Зиновьев, Каменев и другие, поцелуй от Дана. (Смех. Голоса: „Позор!“)…Мы требуем от оппозиции, чтобы она не только отказалась от фракционности, но чтобы она отказалась от тех взглядов, которые породили ту безумную, преступную политику разложения нашей партии… Партия не позволит играть словечками о версальском договоре и вести подготовительную работу к реваншу…»

В начале 1928 года Зиновьев и Каменев были отправлены в ссылку в Калугу.

После «покаяния», Сталин на некоторое время вернул Зиновьева и Каменева на средние посты[3].

В августе 1936 года Каменев и Зиновьев предстали обвиняемыми на первом показательном судебном процессе над «врагами народа» по делу «Троцкистско-зиновьевского объединенного центра».

Перед казнью, Каменев держался мужественно стойко и, когда вели на расстрел, пытался приободрить павшего духом Зиновьева: «Перестаньте, Григорий, умрём достойно!»

Намерение проверить законность репрессии против Зиновьева и Каменева выссказывал ещё Н.С. Хрущёв.

13 июня 1988 года Верховный Суд СССР отменил приговоры и реабилитировал Зиновьева и Каменева.

Литература[править]

Источники[править]

 
Зиновьев и Каменев относится к Григорию Зиновьеву
Деятельность

Зиновьев в Гражданской войнеТроцкистско-зиновьевский блокТройка Зиновьев-Каменев-СталинЗиновьев при власти после смерти ЛенинаЗиновьев во главе КоминтернаПлатформа 4-хВосстание Троцкого 7 ноября 1927 годаПервый московский процесс

Материалы

Евреи в КировоградеЕвреи в Санкт-ПетербургеЛенин и Зиновьев в шалашеЛенинизм: введение в изучение ленинизмаСарра Наумовна РавичЗлата Ионовна ЛилинаСтефан Григорьевич РадомысльскийСамуил Маркович ЗаксИлья Ионович ИоновЗиновьевск

Соратник Зиновьева Каменев

Лев Борисович КаменевКаменев во главе страныКаменев во главе МосквыЗиновьев и КаменевКаменев и СталинКаменев в культуре и историографииОльга Давидовна КаменеваТатьяна Ивановна ГлебоваАлександр Львович Каменев