Каменев во главе страны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Во главе СТО.
С Ильичом.

Каменев во главе страны — период, когда высшие посты в стране занимал Лев Борисович Каменев. Он был недолгое время главой ВЦИК РСФСР, а с 1922 года в связи с болезнью В.И. Ленина председательствовал на заседаниях Политбюро.

Общие сведения[править]

Л.Б. Каменев в первые годы советской власти занимал ряд высших постов[1].

В частности, он был членом Политбюро и Оргбюро ЦК, председатель Моссовета (1918—1926); с 1922 года — заместитель председателя СНК и СТО, а после смерти Ленина — председатель СТО. Член ЦИК.

На протяжении 12 дней в 1917 году — председатель ВЦИК, то есть глава государства. Каменев был первым главой ВЦИК как органа власти. Тем самым, Каменев стал первым главой советского государства[2].

История сохранила слова Каменева: "Сделали глупость, взяли власть — теперь надо формировать кабинет".

Каменев покинул этот пост 4 (17) ноября 1917 года, требуя создать однородное социалистическое правительство (коалиционное правительство большевиков с меньшевиками и эсерами), в чём его поддержал Л.Д. Троцкий, но В.И. Ленин категорически заявил, что партия выступает против каких-либо уступок противникам революции и раскритиковал Каменева за линию отказа от диктатуры пролетариата. В итоге, председателем ВЦИК вместо Каменева был избран Я.М. Свердлов[3].

Несмотря на разногласия, Ленин сделал Каменева своим первым и главным заместителем по Совнаркому, поручив руководство народным хозяйством страны через Совет Труда и Обороны. В отсутствие Ленина Каменев заменяет его как председателя Совнаркома и СТО. Кроме того, в отсутствие Ленина Каменев председательствовал на заседаниях Политбюро[4]. Вместе с А.И. Рыковым и А.Д. Цюрупой был одним из исполняющих обязанности главы правительства во время болезни Ленина.

В Гражданскую войну Каменев также был уполномоченным Совета Труда и Обороны (СТО) на фронтах.

В январе 1921 году В. Ленин, Г. Зиновьев, Л. Каменев и Сталин подписали «Проект постановления X съезда РКП(б) о роли и задачах профсоюзов».

В правительстве Каменев занимал второй по значимости пост — заместитель председателя СНК.

Наконец, Каменев был сначала заместителем, а затем председателем Совета труда и обороны — чрезвычайного высшего органа РСФСР, а затем СССР, действовавшего в условиях начавшейся гражданской войны и военной интервенции.

Как глава Моссовета, Каменев контролировал столицу и Московскую область.

Не Ленина, а Каменева следует считать первым главой Советского государства. На короткий период ему могло показаться, что и он имеет шансы заменить довольно часто болевшего Ленина, занять место вождя. Произошло это в 1922 г., когда ему довелось в течение нескольких месяцев председательствовать на заседаниях Политбюро ЦК РКП(б)[5].

Ведущие посты Каменева[править]

Должность Дата
Председатель ВЦИК 27 октября (9 ноября) — 8 (21) ноября 1917
Председатель Исполнительного комитета Московского городского Совета 24 августа 1918 — 11 июня 1920
Член ЦК ВКП(б) 23 марта 1919 — 14 ноября 1927
Член Политического бюро ЦК РКП(б) 25 марта 1919 — 18 декабря 1925
Член Организационного бюро ЦК РКП(б) 13 августа 1919 — 29 марта 1920
Председатель Исполнительного комитета Московского губернского Совета 15 июня 1920 — 7 мая 1926
Заместитель председателя СНК РСФСР 14 сентября 1922 — 5 мая 1925
Заместитель председателя Совета Труда и Обороны РСФСР 14 сентября 1922 — 17 июля 1923
Заместитель председателя СНК СССР 6 июля 1923 — 16 января 1926
Заместитель председателя Совета Труда и Обороны СССР 17 июля 1923 — 2 февраля 1924
Председатель Совета Труда и Обороны СССР 2 февраля 1924 — 16 января 1926
Народный комиссар внешней и внутренней торговли СССР 16 января — 14 августа 1926

См. также[править]

Источники[править]

 
Каменев во главе страны относится к Григорию Зиновьеву
Деятельность

Зиновьев в Гражданской войнеТроцкистско-зиновьевский блокТройка Зиновьев-Каменев-СталинЗиновьев при власти после смерти ЛенинаЗиновьев во главе КоминтернаПлатформа 4-хВосстание Троцкого 7 ноября 1927 годаПервый московский процесс

Материалы

Евреи в КировоградеЕвреи в Санкт-ПетербургеЛенин и Зиновьев в шалашеЛенинизм: введение в изучение ленинизмаСарра Наумовна РавичЗлата Ионовна ЛилинаСтефан Григорьевич РадомысльскийСамуил Маркович ЗаксИлья Ионович ИоновЗиновьевск

Соратник Зиновьева Каменев

Лев Борисович КаменевКаменев во главе страныКаменев во главе МосквыЗиновьев и КаменевКаменев и СталинКаменев в культуре и историографииОльга Давидовна КаменеваТатьяна Ивановна ГлебоваАлександр Львович Каменев