Путин и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Минюст России внёс в реестр иноагентов Станислава Белковского.

Путин и евреи — взаимоотношение Путина с евреями.

Приход к власти[править]

Так как кремлевскую политику в 1999 году определяли Александр Волошин и Роман Абрамович, а 1-й канал контролировали Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили, то, выходит, "евреи-олигархи" поучаствовали в приходе к Путина к власти. Во всяком случае, Березовский любил указывать на свою большую роль в этом, немного преувеличивая свой вклад. Например, Березовский заявил, что финансировал предвыборную кампанию Путина в 1999 году:

Роман Абрамович и я - мы дали вместе 50 миллионов долларов Путину на кампанию. 25 миллионов дал Абрамович, 25 миллионов дал я. Это была кампания в поддержку нового движения, которое называлось "Единство"[1].

Также в 1999 году Путин заручился поддержкой двух своих доверенных лиц и олигархов Льва Леваева и Романа Абрамовича, которые затем стали главными покровителями Хабада во всем мире, и создал Федерацию еврейских общин России под руководством раввина Хабада Берл Лазара.

Правление Путина[править]

Вскоре после прихода Путина к власти у видных олигархов стали отнимать контроль над СМИ. Так, Станислав Белковский рассказывает:

Были полностью защищены интересы Романа Абрамовича, у которого "Газпром" выкупил за 13 миллиардов долларов компанию "Сибнефть", в свое время приватизированную им за сто миллионов долларов. Даже хорошо зная Бориса Березовского и ситуацию вокруг него, я сейчас скажу очень крамольную вещь, за которую меня не похвалят многие друзья Березовского, что и конфликт между Путиным и Березовским был несколько преувеличен. Конфликт начался весной 2000 года, когда Борис Абрамович неожиданно понял, что он никакой не серый кардинал, ему показалось. Он решил, что он будет править страной, а отстранить его решила прежде всего семья Бориса Николаевича еще в конце 1999 года, еще до всякой лодки "Курск" и приснопамятной истории с ОРТ. Она даже сливала сигналы в адрес Бориса Абрамовича, что хорошо бы, чтобы Борис Абрамович жил на дистанции где-то, только давал советы, его за эти советы будут очень любить и ценить, но не вмешивался в большие государственные решения[2].

В итоге, Березовский потерял контроль над 1-м каналом, а Владимир Гусинский - над НТВ.

Следующим стала посадка Михаила Ходорковского и "отжатие" у него компании ЮКОС:

После избрания Путина на пост президента РФ все главные фигуры среди сосланных в эмиграцию или арестованных за финансовые преступления в России были евреями. Мы являемся свидетелями крупнейшей в долларовом выражении незаконной экспроприации еврейской собственности в Европе со времен нацистских изъятий 1930-х годов. К сожалению, осложнения, связанные с арестом Ходорковского, выходят за рамки преследования демократических голосов и возвращения официального антисемитизма[3].

Вместе с тем, при Путине неплохо работают на собственное благо многие евреи-предприниматели, например братья Ротенберги и множество других. "Самым богатым россиянином в 2019 году по версии журнала Forbes стал Леонид Михельсон."

Многие евреи занимали высокие посты, например Михаил Фрадков был премьер-министром.

Однако, в действующем с 2018 года правительстве РФ впервые с 1991 года, нет ни одного еврея.

Конфликт с Украиной[править]

В конфликте с Украиной российская пропаганда часто использует "еврейскую карту", то намекая на еврейское происхождение лидеров Майдана, то, наоборот, винит их в нацизме и антисемитизме.

Сергей Глазьев, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, уверял, что украинские власти хотят отдать Донбасс израильтянам:

Я не исключаю, например, возможности массового переезда на "зачищенные" от русского населения земли Юго-Востока Украины уставших от перманентной войны на Ближнем Востоке жителей Земли обетованной – так же, как бегущих из исламизирующейся Европы христиан

Так как в Украине президентом является еврей, то и отношения с Украиной стали принимать некоторый еврейский оттенок[4].

Позиция Путина по антисемитизму[править]

В целом, Путин имеет репутацию друга еврейской общины, международных еврейских организаций и израильского руководства. Он неоднократно высказывался против антисемитизма, например заявил в адрес польского посла, которого обвинил в антисемитизме:

Сволочь, свинья антисемитская.

Скорее всего, нападки Путина на Польшу стали поддержкой Израиля, который с 2018 года обменивается с поляками примерно столь же грубыми высказываниями из-за польского закона о запрете в обвинении поляков в Холокосте. Путин в явном виде присоединился к позиции Израиля и международных еврейских организаций.

Нельзя не отметить и то, что российская армия в Сирии объективно уничтожила немало антисемитов.

Оппозиция Путину[править]

Критиками политики Путина являются многие деятели еврейского происхождения, например Борис Немцов, Григорий Явлинский, Валерия Новодворская, Виктор Шендерович и т. д.

Путин о евреях и Хазарии[править]

Путин сказал:

Кто такие русские? Не было до IX века практически никаких русских. Он складывался постепенно из многих этносов, прежде – славянских, но не только, из угро-финских и из других, и так далее. У нас на юге в каганате всех евреями называли. Они вообще этнические евреи или нет? Есть мнение, что евреи разъехались по территории Европы. Так? И это совсем не библейские евреи от Синая, а это этнические люди, не имевшие никогда никакого отношения к еврейству. Они просто исповедовали иудаизм в каганате, который находился на берегах Азовского и Черного морей, и это тоже наш этнос, который русский народ впитал в себя. Это естественное развитие, помешать которому невозможно и не нужно[5].

Путин напомнил о Хазарском каганате на берегах Азовского и Черного морей, жители которого исповедовали иудаизм, хотя, по некоторым оценкам, как отметил Путин, не являлись евреями. "Это [хазары] тоже наш этнос, который русский народ впитал в себя", - подчеркнул глава государства.

Израиль[править]

Путин назвал Израиль «почти русскоговорящей страной». По его словам, почти полтора миллиона граждан этой страны являются выходцами из бывшего СССР. «У нас с Израилем очень добрые отношения. Там, куда ни придешь, в магазин, все по-русски говорят», — сказал Путин в интервью[6].

У Путина есть некие отношения с Беньямином Нетаньягу, которые он пытается использовать для налаживания контактов с еврейской элитой США и её ставленником Дональдом Трампом[7].

В то же время, у РФ и Израиля есть серьёзные разногласия по Сирии, Ирану и т. д., причём в Сирии доходило до опосредованного военного столкновения.

Ссылки[править]

Источники[править]

 
Политическая деятельность

Инаугурация (2000)Президентство (2000—2008)Президентство (2012—2024)Выдвижение на третий срокНаграды и почётные званияЦитирование Деникина (2009)Статья о национальном вопросе (2012)Поездка в Израиль (2012)Заседание в Еврейском музее (2013)Помилование Ходорковского (2013)Спор о причинах Второй мировой войны (2019)XIV саммит БРИКС (2022)Год семьи (2024)Интервью Такеру Карлсону (2024)Друзья в политике и бизнесеЗарубежные поездкиОпозданияПрямая линияПолитический режимПутин и евреиТрадиционные ценностиЕдиная Россия

Частная жизнь

БаффиБолезнь (2012)ГаражЗанятия единоборствамиКонни ПолгрейвПодаркиПортретЖивотныеРазводРыбалка (2017)Учимся дзюдо с Владимиром ПутинымЧасы

Родственники

ОтецДед (по отцу)Жена (бывшая)Вера ПутинаИгорь ПутинМария ПутинаКатерина ПутинаВиктор ХмаринРоман Путин

Теории

Грузинская матьДвойникиДворецДемонизацияДолгое государство ПутинаКланНеозастойПолитические группировки при президентствеПравомочность выдвижения на четвёртый срокПутинское повышение цен в СШАПятый срокТефлоновый рейтинг

Связанные события

На Ладе КалинеНа Минуте славыРазговор с Владимиром ПутинымВизит в Сызрань (2000)На коне со свастикой (2007)Покушение (2012)Полёт надеждыИсчезновение (2015)Поцелуй НикитыПисьмо БасаеваРыбокомбинат Островной

Выражения («путинизмы»)

Диктатура законаДуховные скрепыИмперия лжиЛиберальные бородёнкиМёрзни, мёрзни, волчий хвост!Пахать на галерахПеченеги и половцыПодхрюкиваниеПутинизмРучку вернитеТандем

О нем и в честь него

Бумажная коронацияВолодя Путин, давай замутимДавай вперёд, Владимир ПутинК нам в Холуёво приезжает ПутинНастоящий ПутинНецензурная песня о ПутинеПлан Путина (песня)Путин-стейкПутинлендПутинкаТакого, как Путин!Улицы ПутинаХуизмистерпутинЧеловек года 2007 (TIME)PutinversteherПУТИН

Прочее

АСИДогазификацияИван ХреновЛазарь МатвеевЛариса СергухинаПрезидентский Фонд культурных инициативПроект газового хаба в ТурцииПроект города на Арабатской стрелкеРегина ПарпиеваАнна Цивилёва (Фонд «Защитники Отечества») • Артур ОчеретныйОлеся ШигинаЙоррит ФаассенРоссия — страна возможностей

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Путин и евреи».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.