Инаугурация Владимира Путина (2012)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инаугурация Владимира Путина (2012)
Vladimir Putin inauguration 7 May 2012-10.jpeg
Дата7 мая 2012 года; 4365 дней тому назад
МестоБольшой Кремлёвский дворец, Москва
УчастникиВладимир Путин, Дмитрий Медведев, Валерий Зорькин

Третья инаугурация Владимира Путина в качестве Президента России состоялось в понедельник, 7 мая 2012 года, в Большом Кремлевском дворце[1].

В церемонии приняли участие около 3-х тысяч человек, в том числе министры, губернаторы, депутаты, члены Совета Федерации, иностранные послы и религиозные лидеры, а также российские ученые и художники.

Предыстория[править]

Владимир Путин выиграл выборы с 45 602 075 голосов избирателей, что составило 63,6 % от всех голосов. Он вступил в должность через два месяца после выборов.

Церемония[править]

Начальная часть[править]

В начале церемонии солдаты Кремлевского президентского полка вносили флаг России, штандарт Президента России, Конституцию России и знак Президента Российской Федерации.

Затем были приглашены Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и Председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин.

На этот раз, уходящий президент Дмитрий Медведев покинул резиденцию президента России и отправился на Соборную площадь, чтобы принять отчёт командующего президентским полком и поблагодарить солдат за их службу. После этого Медведев отправился в Большой Кремлевский дворец на церемонию.

Затем Владимир Путин покинул «Белый дом», где он являлся председателем правительства и отправился в Кремль.

В полдень, когда зазвонили колокола Кремлевских курантов, Владимир Путин вошел в Георгиевский зал и вышел на подиум в Андреевском зале.

Выступление Медведева[править]

Выступление Медведева

Первое выступление было совершено уходящим президентом Дмитрием Медведевым[2][3]:

Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!

Вступление избранного Президента в должность – это всегда начало нового этапа в жизни России, в её истории. Президент является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, определяет основные направления внутренней и внешней политики.

Последовательность государственного курса – это необходимое условие для движения России вперёд. Очень важно, чтобы масштабные преобразования, которые мы проводили в предыдущие годы в экономической, социальной и политической сферах, получили дальнейшее развитие. Только так мы построим сильное демократическое государство, где торжествует закон и социальная справедливость, где обеспечена безопасность, где созданы все возможности для самореализации человека, его предпринимательских, гражданских и творческих инициатив.

Именно эти задачи были приоритетными для меня на посту Президента. Я работал, как и обещал, принимая присягу: открыто и честно, в интересах людей, делая всё для того, чтобы они были свободны и уверенно смотрели в будущее.

Нам многое удалось – даже в непростой период глобального кризиса. Мы полностью выполнили наши социальные обязательства, более того – занялись модернизацией экономики. Конечно, не всё получилось, не всё задуманное удалось реализовать до конца, но эта работа должна быть продолжена. Я в этом абсолютно уверен.

Нам вместе пришлось пройти серьёзные испытания: безопасность России испытывали, как и раньше, на прочность. Нам пришлось дать отпор агрессору. И мы продолжили борьбу с терроризмом, который остаётся угрозой для нашей страны.

Считаю одним из важных достижений, очевидных достижений, широкое участие граждан в политической жизни. Принципиально важно, что и сама власть стала более открытой для диалога и для сотрудничества. Государство ведь не может эффективно работать без обратной связи с людьми, без учёта тех инициатив, которые рождаются в обществе. В своей работе я руководствовался этим. Ведь всех нас объединяет стремление к общему благу, к свободе, к прогрессу. И конечно, нас объединяет любовь к детям и к нашей стране – России.

Завершая работу на посту главы государства, хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня все эти годы. Благодарю вас за то огромное доверие, которое вы оказали мне, за вашу помощь, за ваше сопереживание. За то, что мы были вместе.

Хочу также поблагодарить всех граждан России. Спасибо вам! Нам ещё очень многое предстоит сделать.

Возглавлять Российское государство, работать для нашего народа – это великая ответственность и великая честь. И я рад, что сегодня Президентом станет Владимир Владимирович Путин – опытный человек и сильный руководитель, которого поддерживает большинство граждан нашей страны.

Желаю Владимиру Владимировичу Путину успехов в должности Президента России, в его работе для нашей страны, для наших людей!

Принесение присяги[править]

Выступление Владимира Путина
Владимир Путин с супругой

После выступления Дмитрий Медведева и председателя Конституционного суда Валерий Зорькин, Валерий Зорькин привёл Владимира Путина к присяге, которую он зачитал:

Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу.

После этого раздался государственный гимн России, а затем 31 залп артиллерийского салюта[4].

Выступление Путина[править]

После принесения присяги Путин официально вступил в должность Президента Российской Федерации в третий раз и произнёс свою инаугурационную речь[5]:

Понимаю всю свою ответственность перед родиной. Ее интересы, безопасность, благополучие граждан страны всегда были и останутся для меня превыше всего. Я сделаю все, чтобы оправдать доверие миллионов граждан. Считаю смыслом всей своей жизни и своим долгом служение отечеству, народу.

Мы вместе прошли большой и сложный путь. Поверили в себя, в свои силы, укрепили страну, вернули себе достоинство великой нации. Мир увидел возрожденную Россию. И это результат усилий нашего народа, общей напряженной работы, в которой есть личный вклад каждого. У нас есть все для движения вперед, для процветания. Мы добьемся успеха, если будем сплоченным народом, если будем дорожить нашим Отечеством.

Мы обязательно добьемся успехов, если будем опираться на прочный фундамент культурных и духовных традиций нашего многонационального народа, на нашу историю, на те ценности, которые всегда составляли нравственную основу нашей жизни, если каждый будет жить по совести, с верой и с любовью к родине, к своим предкам, заботиться о счастье своих детей и благополучии родителей. Мы хотим и будем жить в демократической стране, где у каждого есть свобода и простор для приложения таланта и труда, своих сил. Мы хотим и будем жить в успешной России, которую уважают в мире как надежного, открытого, честного и предсказуемого партнера.

После выступления Владимир Путин направился к выходу, приняв поздравления.

Завершающаяся часть[править]

Путин получает «ядерный чемоданчик»
Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Перед началом финальной части Владимир Путин и Дмитрий Медведев ушли в закрытое помещение, где бывший президент представил новому президенту «ядерный чемоданчик»[6]

Получив «ядерный чемоданчик», Путин и Медведев отправились на Соборную площадь, где бывший президент представил президентскому полку нового верховного главнокомандующего. После этого состоялся парад и смотр войск.

После всего этого президент Путин и его супруга отправились в Благовещенский Собор, где состоялось благословение на службу Отечеству[7]. Затем началась неофициальная часть церемонии.

Международная реакция[править]

Ряд зарубежных лидеров поздравили президента Владимира Путина с его вступлением в должность[8]. Среди них: президент Сирии Башар Асад, президент Армении Серж Саргсян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Виктор Янукович, председатель КНР Ху Цзиньтао и другие.

Инциденты[править]

Во время церемонии было два незапланированных инцидента.

Во-первых — аплодисменты были незапланированными, состоялись во время выступления председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина. Как правило, председателей палат Парламента не сопровождаются аплодисментами.

Во-вторых — произошёл сбой микрофона. Когда председатель Конституционного суда Валерий Зорькин приводил Владимира Путина к присяге. Первоначально Путин не мог говорить, потому что микрофон не работал несколько секунд. Церемония продолжилась, как только были устранены проблемы с микрофоном[9].

Источники[править]