Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виктор Николаевич Хмарин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хмарин Виктор Николаевич

Деятель страны
Файл:Хмарин В.Н.jpg
Хмарин Виктор Николаевич







Образование
Ленинградский государственный университет


Гражданство
СССР, Россия
Дата рождения
10 декабря 1949 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР




Отец
Николай Кузьмич Хмарин (1921-1991)
Мать
Раиса Никитична Миролюбова (1923-2016)
Супруга
Любовь Викторовна Круглова
Дети
Виктор Викторович Хмарин




Виктор Николаевич Хмарин (род. 10 декабря 1949, Ленинград) — общественный деятель, российский бизнесмен. По данным Forbes, женился на Любови Викторовне Кругловой, которая является двоюродной сестрой президента России В. В. Путина.

Выпускник 1975 года юридического факультета Ленинградского государственного университета. С 1975 года по настоящее время член Санкт-Петербургской (Ленинградской) городской коллегии адвокатов[1].

С 2001 года Почетный Консул Республики Сейшельские Острова в Санкт-Петербурге[2]

С 2011 года председатель попечительского совета некоммерческой организации «Союз комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий — Росземпроект»[3] и Общероссийской общественной организации «Российское переселенческое движение „Человек. Земля. Россия“»[4][5][6], с 2016 года председатель совета директоров «Дальневосточная земельно-инвестиционная корпорации»[7][8]

С 2011 года вице-президент Международного фонда за устойчивый мир и развитие (IFSPD) (ранее — Международный Фонд сотрудничества и партнерства Черного моря и Каспийского моря)[9], Председатель попечительского совета Международного общественного движения «Мы любим Россию»[10].

С 2018 года Председатель Совета директоров инвестиционной группы «Миролюб»[11].

Биография[править]

Корни[править]

Справа: бабушка Виктора по материнской линии Климентьева Александра Федоровна с родней

Родился в Ленинграде (Санкт-Петербург) 10 декабря 1949 года в рабочей семье. Согласно собственному ответу при переписи населения, русский по национальности.

Отец Виктора Хмарина — Николай Кузьмич Хмарин (1921—1991), участник Великой Отечественной войны, награжден орденами и медалями, имеет орден «Знак Почета» за производственные достижения

Мать, Раиса Никитична Миролюбова (1923—2016), пережила блокаду Ленинграда, участница Великой Отечественной войны, закончила войну в звании старший сержант, имеет ордена и медали.

Дед — Кузьма Хмарин, был заводским механиком в г. Свободный, Амурской области. Предки Виктора Хмарина по отцовской и материнской линии (Хмарины, Миролюбовы, Климентьевы).

Детство и юность[править]

Фото семьи. Виктор с родителями и младшим братом в 50-е гг.

Родился 10 декабря 1949 года в Ленинграде. Виктор был первым сыном в семье — младший на три года брат Николай скончался. Семья Хмариных жила в Ленинграде в Кировском районе. Виктор увлекался борьбой (самбо) и со школы мечтал работать юристом. В 1957—1967 годах Виктор Хмарин учился в ленинградской школе № 393. В 1967—1968 годах работал грузчиком такелажником автокара в НПО «Ленинец»[12]. В 1968—1969 годах служил в рядах Советской Армии в в/ч 11596Е.

В 1970—1975 годах учился на юридическом факультете Ленинградского государственного университета (ЛГУ). После ЛГУ в 1977 году вступил в КПСС. Из этой партии не выходил. Во время учёбы впервые встретил Владимира Путина[13]. Подружился с Ильгамом Рагимовым[14]. Продолжил заниматься борьбой (самбо, затем дзюдо). Изучил французский и английский языки. Тема диплома — «Правосубъектность».

Работа в коллегии адвокатов[править]

В 1975 году окончил юридический факультет ЛГУ. По распределению был направлен на работу в Ленинградскую городскую коллегию адвокатов, в которой состоит по настоящее время[15].

В течение 40 лет профессиональной адвокатской деятельности в качестве члена Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов за достижения в защите законных прав граждан был дважды удостоен знака «Почетный адвокат» (2000) и «Почетный адвокат России» (2004).

За успехи в сложных делах по защите прав граждан Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации дважды удостоен награды — орден «За верность адвокатскому долгу» (2004) и медаль I степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан» (2008)

Коммерческая деятельность[править]

Со слов Виктора Хмарина с 2004 года через юридическую компанию «Хмарин и партнеры» он оказывал юридическую поддержку петербургскому предпринимателю Вячелаву Купринянову, который являлся директором компании «Ямалинвест» при работе со структурами ОАО «Газпром»[16] пока их отношения с 2011 года не прекратились.

Владеет рядом бизнес структур в качестве мажоритарного и миноритарного акционера, компанией ВиТА-Х. Со слов Виктора Хмарина большая часть информации в электронных СМИ о нем и его деятельности не соответствует действительности[17][18].

В 2016 году возглавил совет директоров «Дальневосточная земельно-инвестиционная корпорация»[19].

Общественная и дипломатическая деятельность[править]

С 2011 года возглавил Попечительский совет отраслевого объединения «Союз комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий — Росземпроект»[20], состав которого вошли подразделения бывшей государственной земельной службы НПО «РосНИИземпроект»[21], взяв на себя вопросы взаимодействия с государственными органами власти и общественными организациями. За последующие 5 лет Росземпроект становится ведущей экспертной организацией России, влияющей на формирование государственной политики эффективного использования земельного фонда России. Представители Росземпроект входят в научно-экспертный совет при Комитете по аграрным вопросам Государственной Думой ФС РФ.[22] и научно-консультативный совет при Общественной палате РФ[23], возглавляют Комиссию по земельным вопросам и государственной собственности в АПК Общественного совета Минсельхоза России.[24]

При взаимодействии с Парламентом России обеспечил сопровождение Росземпроектом законотворческой деятельности. В частности, принятие поправок в проекта федерального закона № 465407-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию»[25][26] для создания института государственного землеустройства и введению в хозяйственный оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

Обеспечил сопровождение Росземпроектом[27] принятия федерального закона № 1007443-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ и иные законодательные акты Российской Федерации»[28], которым был введен механизм изъятия сельскохозяйственных земель у нерадивых пользователей и их передачи эффективным сельхозтоваропроизводителям.

Также обеспечил экспертное сопровождение Росземпроектом разработки государственной программы «дальневосточный гектар»[29][30] включая исследовательский проект Росземпроект «о потенциале деурбанизации России и освоению ее сельских территорий» на средства двух Президентских грантов в 2011—2012 годах, что предшествовало принятию федерального закона от 1 мая 2016 г. N119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».[31]

В качестве одного из руководителей Росземпроект Хмарин действует как правило кулуарно, предпочитая персональные контакты с представителями органов российской власти. Тем не менее, в 2017 году отмечен резкими высказываниями в публичном пространстве в отношении перспектив программы «дальневосточный гектар»[32] и проблем развития земель Крыма.[33][34][35]

С 2011 года вице-президент Международного Фонда сотрудничества и партнерства Черного моря и Каспийского моря[36]. Как вице-президент Международного Фонда сотрудничества и партнерства Черного моря и Каспийского моря способствовал объединению под эгидой данной международной организации видных общественных и политических деятелей зарубежных стран, граничащих с акваторией Черного и Каспийских морей, созданию общественных инициатив для возрастания экономического и культурного взаимодействия с Россией.

Как Председатель попечительского совета Международного общественного движения «Мы любим Россию»[37] обеспечил объединение под эгидой движения видных зарубежных деятелей для продвижения положительных достижений России и ее исторического образа в мире.

За длительное и высоко профессиональное взаимодействие со Следственным Комитетом Российской Федерации по отстаиванию прав граждан дважды отмечен СК РФ медалью «300 лет первой следственной канцелярии России»[38] и «За заслуги» (2014)[39].

С 2001 года Почетный Консул Республики Сейшельские Острова Консульства в Санкт-Петербурге[40].

Награды[править]

  1. Нагрудной знак «Почетный адвокат» (2000)
  2. Нагрудной знак «Почетный адвокат России» (2004)
  3. Орден «За верность адвокатскому долгу» Федеральной палаты адвокатов РФ (2004)
  4. Медаль I степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан» Федеральной палаты адвокатов РФ (2008)
  5. Медаль МВД России «200 лет МВД России» (2002)
  6. Орден I степени «За заслуги перед Отечеством и казачеством» Союз казачьих формирований (2005)
  7. Памятная медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» Указ Президента РФ (2005)
  8. Медаль Минобороны «300 лет Балтийскому флоту» Приказ главнокомандующего ВМФ (2004)
  9. Медаль «300 лет первой следственной канцелярии России» Приказ Следственного комитета РФ (2014)
  10. Медаль «За заслуги» Приказ Следственного комитета РФ (2014)
  11. Памятная медаль «Помним» Фонда «В память о Народном ополчении» (2015)

Личная жизнь[править]

Виктор Хмарин с женой и сыном начало 80-х гг
Виктор Хмарин с Сахалинским трофеем тайменя

27 ноября 1976 года 27-летний Виктор Хмарин женился на 24-летней Любови Викторовне Кругловой. Как указывает Forbes, она — двоюродная сестра президента России В. В. Путина, дочь Людмилы Спиридоновны Путиной, сестры Владимира Спиридоновича Путина.

Имеет единственного ребенка — сына Виктора Викторовича Хмарина (1978 года рождения) и троих внуков.

Сын Виктора Хмарина с 2015 года является заместителем генерального директора по инвестициям, экономике и закупочной деятельностью ПАО «Русгидро»[41] [42].

Увлекается охотой, рыбалкой и яхтингом.

Критика и дискуссии в СМИ[править]

По сообщениям СМИ привлеченный Виктором Хмариным петербургский юрист Елена Михно для представления его интересов и наведения порядка на петербургском предприятии «Орма» вместо этого, вместе с группой лиц осуществила попытку незаконного захвата имущества предприятия и его продажу третьим лицам, сопровождая свои действия публикациями [43].

В 2016 году решениями судов права на имущество были возвращены структурам Хмарина[44], в отношении Михно и причастных лиц в рамках уголовных дел проводятся следственные действия[45].

Как писали СМИ, в 2012 году Виктор Хмарин уличил своего работника Сергея Хмару в краже со счетов одной из компаний, входящих в его группу, крупной суммы денег. В настоящее время по решению суда Хмара отбывает наказание в колонии общего режима.

В 2018 году «Открытые медиа» связали с именем Виктора Хмарина крупные винодельческие проекты в Крыму.[46]

Источники[править]

  1. Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов
  2. Diplomatic Directory: Seychelles Consulates Abroad
  3. Виктор Николаевич Хмарин — Председатель Попечительского совета «Союза землеустроителей России — Росземпроект»
  4. У С Т А В Общероссийского общественного движения «ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. РОССИЯ»
  5. Готовы ли россияне переехать жить и работать в сельскую местность?
  6. Звягинцев В. И., Неуважаева М. А. Переселенцы из города в сельскую местность: феномен «обратной миграции» в современной России. 2015. Т. 24. № 1. С. 101—135
  7. Создано бюро по земельно-переселенческим вопросам Дальнего Востока Дальземинвест
  8. «КомпАс»: Эксперт: «Дальневосточный гектар» — новая реформа Столыпина
  9. Международный фонд за устойчивый мир и развитие" (IFSPD)
  10. Движение «Мы любим Россию»
  11. Инвестиционная группа «Миролюб»
  12. OAО "ЦНПО «ЛЕНИНЕЦ»
  13. http://putin.kremlin.ru/bio
  14. Интервью к юбилею: Ильгам Рагимов о жизни и о себе
  15. АДВОКАТСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ № 2
  16. http://www.forbes.ru/kompanii/infrastruktura/246369-bednyi-rodstvennik-pochemu-drug-putina-viktor-khmarin-ne-stal-milliar
  17. Хмарин Виктор Николаевич
  18. http://www.anticompromat.org/putin/hmarinbio.html
  19. Создано бюро по земельно-переселенческим вопросам Дальнего Востока Дальземинвест
  20. Председатель Попечительского совета «Союза землеустроителей России — Росземпроект».
  21. Учредительные документы
  22. http://komitet2-20.km.duma.gov.ru/Polozhenie-o-nauchno-ekspertnom-sovete-p
  23. Росземпроект в Общественной палате РФ
  24. Росземпроект в Минсельхозе РФ
  25. «Союз комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий — Росземпроект»
  26. http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=465407-6
  27. http://roszemproekt.ru/assets/images/news/2016/05/Заключение%20изъятие%20земель%20(ИТОГ).pdf
  28. http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=1007443-6
  29. http://www.aif.ru/money/economy/ekspert_rossiya_ne_odeyalo_kotoroe_mozhno_na_kusochki_razrezat_i_razdat
  30. http://roszemproekt.ru/newsx/op-rf-napravilo-zaklyuchenie-o-popravkax-v-zakon-dalnevostochnyij-gektar-v-gosdumu-rf-i-pravitelstvo-rf/
  31. http://www.mk.ru/economics/2017/02/05/po-dalnevostochnomu-gektaru-v-ruki-vlast-uslyshala-dostoevskogo.html
  32. http://sgazeta.ru/novosti/news_post/zemelnyy-nasledstvennyy-kapital
  33. http://sgazeta.ru/novosti/news_post/krym-nash-a-zemlya
  34. http://www.lgz.ru/article/-12-6591-29-03-2017/komu-dostanetsya-krymskaya-zemlya/
  35. http://roszemproekt.ru/public/intervyu-zhurnala-muzhskaya-rabota-s-predsedatelem-popechitelskogo-soveta-v.n.xmarinyim-o-razvitii-kryima/
  36. http://www.bscsif.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1186&Itemid=284&lang=ru
  37. Мы любим Россию. Ценности, которые мы теряем. Выпуск 1
  38. http://roszemproekt.ru/assets/images/news/2016/12/medal-300-sledstvie.jpg
  39. http://roszemproekt.ru/assets/images/news/2016/12/medal-2014.jpg
  40. Diplomatic Directory: Seychelles Consulates Abroad
  41. Комитет по инвестициям при Совете директоров
  42. РАО Энергетические Системы Востока
  43. http://kompromat1.info/articles/12121-ubijstvennyj_hmarin
  44. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/56ed963f-ea06-4f83-a768-62a2f5ad0314/A56-52954-2015_20161027_Postanovlenie%20apelljacionnoj%20instancii.pdf
  45. http://vkurse.net/index.cgi?action=news%7Cshow&ID=44040
  46. https://openmedia.io/exclusive/kak-svyazannaya-s-odnokursnikom-putina-kompaniya-investiruet-v-krym/

Ссылки[править]

 
Политическая деятельность

Инаугурация (2000)Президентство (2000—2008)Президентство (2012—2024)Выдвижение на третий срокНаграды и почётные званияЦитирование Деникина (2009)Статья о национальном вопросе (2012)Поездка в Израиль (2012)Заседание в Еврейском музее (2013)Помилование Ходорковского (2013)Спор о причинах Второй мировой войны (2019)XIV саммит БРИКС (2022)Год семьи (2024)Интервью Такеру Карлсону (2024)Друзья в политике и бизнесеЗарубежные поездкиОпозданияПрямая линияПолитический режимПутин и евреиТрадиционные ценностиЕдиная Россия

Частная жизнь

БаффиБолезнь (2012)ГаражЗанятия единоборствамиКонни ПолгрейвПодаркиПортретЖивотныеРазводРыбалка (2017)Учимся дзюдо с Владимиром ПутинымЧасы

Родственники

ОтецДед (по отцу)Жена (бывшая)Вера ПутинаИгорь ПутинМария ПутинаКатерина ПутинаВиктор ХмаринРоман Путин

Теории

Грузинская матьДвойникиДворецДемонизацияДолгое государство ПутинаКланНеозастойПолитические группировки при президентствеПравомочность выдвижения на четвёртый срокПутинское повышение цен в СШАПятый срокТефлоновый рейтинг

Связанные события

На Ладе КалинеНа Минуте славыРазговор с Владимиром ПутинымВизит в Сызрань (2000)На коне со свастикой (2007)Покушение (2012)Полёт надеждыИсчезновение (2015)Поцелуй НикитыПисьмо БасаеваРыбокомбинат Островной

Выражения («путинизмы»)

Диктатура законаДуховные скрепыИмперия лжиЛиберальные бородёнкиМёрзни, мёрзни, волчий хвост!Пахать на галерахПеченеги и половцыПодхрюкиваниеПутинизмРучку вернитеТандем

О нем и в честь него

Бумажная коронацияВолодя Путин, давай замутимДавай вперёд, Владимир ПутинК нам в Холуёво приезжает ПутинНастоящий ПутинНецензурная песня о ПутинеПлан Путина (песня)Путин-стейкПутинлендПутинкаТакого, как Путин!Улицы ПутинаХуизмистерпутинЧеловек года 2007 (TIME)PutinversteherПУТИН

Прочее

АСИДогазификацияИван ХреновЛазарь МатвеевЛариса СергухинаПрезидентский Фонд культурных инициативПроект газового хаба в ТурцииПроект города на Арабатской стрелкеРегина ПарпиеваАнна Цивилёва (Фонд «Защитники Отечества») • Артур ОчеретныйОлеся ШигинаЙоррит ФаассенРоссия — страна возможностей