Перемирие на Украине (2025)
Перемирие на Украине (2025) | |
---|---|
![]() | |
Место | |
Причина | |
Участники | |
Результат |
Россия обнародовала условия для мирного урегулирования конфликта на Украине |
Сайт |
Перемирие на Украине — предложение о прекращении огня на 30 суток в зоне СВО, поступившее от США 11 марта 2025 года и рассматриваемое Россией при соблюдении ряда условий[1]. Конкретные требования со стороны РФ Владимир Путин обнародовал 13 марта 2025 года на пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров в Кремле[2]. Среди ключевых параметров: гарантия долгосрочного мира, устранение первоначальных причин конфликта, объективный контроль за соблюдением режима прекращения огня[3].
Для обсуждения первоначальных шагов по мирному урегулированию в Москву 13 марта 2025 года прибыл спецпосланник президента США Стив Уиткофф[4]. 14 марта 2025 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что через Уиткоффа Путин передал Трампу «дополнительные сигналы», после которых уже можно говорить о встрече двух лидеров[5].
В преддверии[править]
11 марта 2025 года в Джидде состоялись переговоры США и Украины, по завершении которых советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Уолтц заявил о возобновлении поставок оружия и передачи разведданных для ВСУ, а также предложении США ввести 30-дневный режим прекращения огня[6]. Американская сторона сообщила, что Киев поддержал идею перемирия, осталось лишь «дело за Россией»[7].
13 марта 2025 года спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф прибыл в Москву для обсуждения условий урегулирования украинского конфликта[8].
Условия[править]
13 марта 2025 года на пресс-конференции, посвящённой итогам российско-белорусских переговоров в Кремле, Владимиру Путину был задан вопрос о предложении США заключить 30-дневное перемирие в зоне СВО[3]. В ответ глава государства сообщил, что «мы за, но есть нюансы»[1]. При этом президент высказал основополагающее требование:
Мы согласны с предложениями прекратить боевые действия. Но исходим из того, что это прекращение должно быть таким, которое привело бы к долгосрочному миру и устранило бы первоначальные причины этого кризиса[1].
По словам российского лидера, при обсуждении подобного соглашения необходимо исключить все вероятные риски. Прежде всего, не будет ли сам договор лишь возможностью для передышки ВСУ, временем, чтобы перевооружиться и провести принудительную мобилизацию[9]. Во-вторых, как поступать с 10-тысячной группировкой противника, блокированной в Курской области:
Если мы прекращаем боевые действия на 30 суток, что это означает? Что все, кто там находится, будут выходить без боя, мы их оттуда должны выпустить после того, как они совершили массу преступлений против мирных граждан? Или украинское руководство даст им команду сложить оружие[1]?
Президент подчеркнул, что вторгшиеся на территорию Курской области члены вооружённых формирований Украины совершили теракт, а также напомнил, что ситуация как в регионе, так и на линии соприкосновения в зоне СВО контролируется ВС РФ[1]. Исходя из этого, обсуждаемое мирное соглашение не может не учитывать так называемую «ситуацию на земле»:
А как она складывается? Наверняка многие заметили, что вчера я был в Курской области и выслушивал доклады и начальника и Генерального штаба, командующего группировкой «Север» по поводу ситуации в приграничье, что там происходит…Группировка, которая вторглась на нашу территорию, находится в полной изоляции…управление войсками украинскими внутри этой зоны утрачено[9].
Поясняя ситуацию в целом в зоне СВО, Владимир Путин сообщил, что ВС РФ наступают по всей линии соприкосновения и готовятся также на других направлениях блокировать группировки войск противника[9]. При этом он задался вопросом, как в случае перемирия будет контролироваться режим прекращения огня:
Кто [со стороны Украины — прим.] будет отдавать приказы о прекращении боевых действий? И какова цена этим приказам? Вы представляете, почти 2 тысячи километров, кто определит, кто и где нарушил возможную договорённость о прекращении огня? На протяжении 2 тысяч километров! И потом кто на кого будет сваливать[9].
Владимир Путин отметил, что все эти вопросы требуют кропотливого обсуждения с обеих сторон. При этом не исключил телефонного разговора с Дональдом Трампом, которого поблагодарил за личное участие в организации мирного процесса[9].
Реакция США[править]
13 марта 2025 года в ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте президент США Дональд Трамп прокомментировал пресс-конференцию Владимира Путина:
Путин выступил с очень многообещающим заявлением[10].
Президент США пояснил, о чём конкретно шла речь на американо-украинских переговорах в Джидде 11 марта 2025 года:
Мы обсуждаем с Украиной территорию, участки территории, которые будут сохранены и потеряны [Киевом][11].
Трамп добавил, что спецпосланник Уиткофф и другие представители США ведут в России переговоры о мирном урегулировании конфликта на Украине. Также он отметил, что был бы рад возможной встрече с Путиным.
14 марта 2025 года Трамп сообщил, что в разговоре Уиткоффа с президентом России была затронута участь группировки ВСУ, вторгшейся в Курскую область и заблокированной российскими военнослужащими:
…тысячи украинских войск полностью окружены российскими военными и находятся в очень плохом и уязвимом положении. Я настоятельно просил Путина пощадить их жизни. Это была бы ужасная резня…[12]
В этот же день на совещании с постоянными членами Совета Безопасности Владимир Путин заявил, что окружённый в Курской области противник совершил преступления в отношении мирного населения, обвиняется в терроризме, в связи с этим у него есть только один вариант:
…в случае сложения оружия и сдачи в плен им будет гарантирована жизнь и достойное обращение в соответствии с нормами международного права и законами Российской Федерации. Для эффективной реализации призыва президента США необходим соответствующий приказ военно-политического руководства Украины своим воинским подразделениям сложить оружие и сдаться в плен[13].
Переговоры с Уиткоффом[править]
13 марта 2025 года помощник президента России Юрий Ушаков заявил о договорённости с американцами, что «такого рода контакты будут носить закрытый характер»[14]. Впоследствии стало известно, что Владимир Путин покинул Кремль лишь в половине второго ночи[15]. Спецпосланник Уиткофф вылетел из России в половине пятого утра. 14 марта 2025 года пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что через Уиткоффа российский лидер передал Трампу «дополнительные сигналы», после которых уже можно говорить о дальнейших контактах[5].
16 марта 2025 года в эфире телеканала CNN Уиткофф поделился некоторыми подробностями переговоров. В частности, он упомянул, что с Украиной идёт активный диалог относительно тех регионов, которые присоединились к России[16].
11 февраля 2025 года состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, проходившая в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге и продлившаяся четыре с половиной часа[17]. На переговорах также присутствовал помощник президента РФ Юрий Ушаков и глава РФПИ, спецпредставитель главы государства по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев[18]. Основной темой встречи стало урегулирование украинского конфликта[19].
25 апреля 2025 года состоялась встреча Владимира Путина и Стива Уиткоффа, на которой обсуждалась возможность возобновления прямых переговоров между Россией и Украиной[20]. Помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил символичность даты переговоров:
…встреча состоялась в 80-ю годовщину исторической встречи на Эльбе советских и американских войск. Эта встреча, всем известно, символизирует боевое союзничество двух наших стран в борьбе с нацизмом[21].
Усиление санкций со стороны США[править]
14 марта 2025 года стало известно об ужесточении санкций со стороны США[22]. Минфин страны не продлил генеральную лицензию 8L, позволявшую иностранным компаниям расплачиваться за энергоресурсы через российские банки. В списке попавших под ограничение финансовых организаций оказался Внешэкономбанк, «ФК Открытие», Совкомбанк, Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Росбанк, банк «Зенит», «Санкт-Петербург» и Центральный банк России.
Репортёр Bloomberg Дэниел Флэтли привёл в статье высказывание министра финансов США Скотта Бессента, что таким образом Россию пытаются «заставить сесть за стол переговоров»[23]. Бывший чиновник Казначейства Дэниел Таннебаум задался вопросом, «насколько действенно» данное ужесточение, поскольку многие покупатели российской нефти были готовы в такому сценарию и нашли альтернативные способы оплаты[24].
30 марта 2025 года телеканал NBC News сообщил, что Трамп посулил вторичные пошлины на экспорт нефти из России при отсутствии соглашения по прекращению конфликта на Украине[25].
Реакция Украины[править]
15 марта 2025 года Владимир Зеленский утвердил состав делегации «для взаимодействия с международными партнёрами Украины с целью обеспечения переговорного процесса по достижению справедливого мира». В её состав вошли глава МИД Андрей Сибига, министр обороны Рустем Умеров, замглавы офиса Зеленского Павел Палиса. Возглавил делегацию глава офиса Зеленского Андрей Ермак[26].
21 марта 2025 года, несмотря на достигнутые ранее договорённости от прекращении атак на энергетически объекты, отступающие с территории Курской области подразделения ВСУ подорвали газораспределительную станцию «Суджа»[27]. Главное военное следственное управление СК России возбудило уголовное дело о теракте (пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ). Министерство обороны РФ расценило случившееся как провокацию киевского режима в целях «дискредитации мирных инициатив президента США»[28].
23 марта 2025 годы силы ПВО отразили атаку ВСУ по Глебовскому газоконденсатному месторождению на мысе Тарханкут в Крыму[29].
25 марта 2025 года ВС РФ отразили атаку ВСУ по энергообъекту филиала ПАО «Россети Центр — Курскэнерго» в Курской области[30].
26 марта 2025 года ВС РФ отразили атаки ВСУ по Глебовскому подземному хранилищу газа в Крыму, а также по объекту филиала ПАО «Россети Центр — Брянскэнерго» в Брянской области[30].
28 марта 2025 года в 10:20 (мск) ВСУ ударом HIMARS фактически уничтожили газоизмерительную станцию «Суджа», сообщило Минобороны РФ. После обстрела произошло сильное возгорание[31].
Переговоры 18 марта 2025 года[править]
18 марта 2025 года по телефону прошли переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, которые длились 2,5 часа[32][33][34]. Накануне ВСУ попытались создать негативный фон вокруг события, предприняв пять атак на Белгородскую область с 17:30 до 18:45[35].
В провокации было задействовано до 200 украинских боевиков и 29 единиц техники, в том числе пять танков, 16 ББМ, три инженерные машины разграждения, установка дистанционного разминирования УР-77 и четыре автомобиля. Действия противника были отражены группировкой войск «Север»[36].
Несмотря на это переговоры лидеров носили конструктивный характер, в ходе беседы Владимир Путин вновь напомнил о необходимости устранить первопричины конфликта, а также поддержал идею Трампа об отказе на 30 дней от ударов по энергосистеме Украины. Правда, при этом подчёркивалось, что Киев должен остановить принудительную мобилизацию и перевооружение, не срывать достигнутые договорённости, как это бывало уже неоднократно, а США, со своей стороны, прекратить поставки военной техники и разведданных для ВСУ[37][38]. Российский лидер поднял тему о блокированной в Курской области 10-тысячной украинской группировке, подчеркнув, что при сдаче в плен им гарантировано достойное обращение. Было решено, что 19 марта 2025 года между российской и украинской сторонами состоится обмен пленными — 175 на 175 человек, помимо этого, РФ в качестве жеста доброй воли передаст Киеву 23 тяжело раненых украинских военнослужащих[38]. Для дальнейшего урегулирования конфликта стороны договорились создать экспертные группы, затронули необходимость обеспечения безопасного судоходства в Чёрном море, обсудили возможность дружеских матчей между игроками КХЛ и НХЛ[39]. По окончании переговоров спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил:
Два великих лидера объединились ради блага человечества. И, честно говоря, для меня было привилегией и честью сидеть там и слушать этот разговор[40].
Переговоры в Эр-Рияде 24 марта 2025 года[править]
24 марта в столице Саудовской Аравии состоялись переговоры между российской и американской делегациями. В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся безопасности судоходства в акватории Чёрного моря.
По итогам переговоров в Эр-Рияде пресс-служба Кремля сообщила, что Россия и США договорились о реализации «Черноморской инициативы», включающей обеспечение безопасности судоходства в Чёрном море, и восстановлении доступа российского экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок после снятия ряда санкционных ограничений[41].
Вашингтон заявил, что на переговорах США и Россия договорились разработать меры по реализации соглашения президентов Трампа и Путина о запрете ударов по энергетическим объектам России и Украины[42]. Также 25 марта был опубликован согласованный между Москвой и Вашингтоном список российских и украинских объектов, подпадающих под действие временного моратория на удары по энергосистеме. Он включает:
- нефтеперерабатывающие предприятия
- нефтегазопроводы и нефтехранилища, включая насосные станции
- вырабатывающая и передающая электричество инфраструктура, включая электростанции, подстанции, трансформаторы и распределители
- атомные электростанции и дамбы гидроэлектростанций[43].
28 марта 2025 года, после ряда ударов ВСУ по энергообъектам России пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва оставляет за собой право не исполнять мораторий на удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины[44].
Перемирие в период празднования 80-летия Победы[править]
28 апреля 2025 года президент России Владимир Путин объявил перемирие в дни празднования 80-летия Победы[45]. Российская армия остановит боевые действия с 00:00 мск с 7 на 8 мая и до 00:00 с 10 на 11 мая[46]. При этом лидер РФ заявил о готовности РФ к мирным переговорам без предварительных условий.
29 апреля 2025 года министр иностранных дел Сергей Лавров пояснил, что предложение Владимира Путина является началом прямых переговоров с Киевом:
Наше предложение, которое президент Путин озвучил, — это начало прямых переговоров, без предварительных условий. Перемирие в данной ситуации рассматривается как предварительное условие[47].
10 мая 2025 года Минобороны России заявило, что ВСУ нарушили режим прекращения огня 9 318 раз[48]. За сутки с 9 мая российские средства ПВО сбили 86 дронов ВСУ и управляемую авиационную бомбу JDAM производства США[49]. ВСУ предприняли четыре попытки прорыва через государственную границу РФ в Курской и Белгородской областях, а также 22 попытки атаковать населенные пункты РФ[50].
Обращение Владимира Путина к СМИ[править]
→ Переговоры России и Украины (2025)
11 мая 2025 года президент России Владимир Путин во время обращения к российским и иностранным СМИ в Малахитовом фойе Московского Кремля предложил Украине возобновить прямые переговоры без каких-либо предварительных условий 15 мая в Стамбуле — в том месте, где они были прерваны в конце 2022 года после вмешательства стран Запада[51]. Россия выступает с подобной инициативой несмотря на неоднократные нарушения режима прекращения огня, который Россия предлагала неоднократно: с 18 марта 2025 года, во время действия договорённости о 30-дневном прекращении ударов по объектам энергетической инфраструктуры, Украина нарушила её около 130 раз; во время Пасхального перемирия было зафиксировано порядка 5 000 нарушений[52]. Российский президент напомнил и о перемирии в период празднования 80-летия Победы, объявленном 5 мая — уже на следующий день были предприняты масштабные атаки (524 удара БПЛА и ракетами западного производства, безэкипажными катерами в акватории Чёрного моря). Тем не менее, Россия готова к диалогу с прицелом на долгосрочную перспективу. Предложение о переговорах — на столе, решение — за Киевом и его кураторами, подчеркнул Владимир Путин[53].
«Мы настроены на серьезные переговоры с Украиной»[54]. Сейчас идут боевые действия, война, а мы предлагаем возобновить переговоры, прерванные не нами. Ну чего здесь плохого? Те, кто действительно хочет мира, не может это не поддержать[55].
Президент России отдельно выразил признательность зарубежным посредникам украинского урегулирования[56].
Разговор Путина и Трампа 19 мая 2025 года[править]
→ Разговор Путина и Трампа (май 2025)
19 мая 2025 года в 17.00 мск прошёл телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом, посвящённый стартовавшим 16 мая 2025 года по инициативе российского лидера мирным переговорам в Стамбуле[57]. По заявлению американской стороны, в ходе беседы помимо украинского конфликта обсуждалось экономическое сотрудничество двух стран. Как пояснил Трамп, после общения с президентом РФ он намерен созвониться с политическим руководством Украины и лидерами стран НАТО[58]. Телефонный разговор лидеров РФ и США, длившийся более двух часов, Владимир Путин назвал «конструктивным». Президент России отметил, что Москва и Киев будут работать над меморандумом по поводу возможного мирного договора[59].
Меморандум[править]
2 июня 2025 года на переговорах в Стамбуле Россия представила меморандум, содержавший условия окончательного урегулирования конфликта на Украине[60]. Среди ключевых положений было признание Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в составе РФ, вывод подразделений ВСУ; нейтралитет Украины, её безъядерный статус, отсутствие иностранных войск, прекращение военной поддержки; запрет героизации и пропаганды нацизма и неонацизма[61]. Помимо того, предусматривалось временное перемирие, передача тел погибших украинских военнослужащих, проведение президентских и парламентских выборов на Украине[62]. Украина, в свою очередь, обнародовала собственный вариант мирного соглашения. Кроме общих требований о «мерах по укреплению доверия» и «недопущению повторной агрессии» документ содержал список конкретных «нет» по отношению к ключевым требованиям России[63]. Украина, в частности, отказывалась гарантировать нейтральный статус, ограничивать численность подразделений ВСУ и не размещать иностранные вооружённые формирования[64]. В документе также заявлялось о намерении страны вступить в НАТО в случае «консенсуса внутри Альянса»[63]. Подчёркивалось, что Украина не признаёт права России на Крым и так называемые новые регионы[64].
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Путин поддержал перемирие с Украиной (март 2025 года). Проверено 13 марта 2025.
- ↑ Российско-белорусские переговоры (март 2025 года). Проверено 13 марта 2025.
- ↑ 3,0 3,1 Владимир Путин: Россия за перемирие с Украиной на 30 суток, но есть нюансы - Российская газета (13 марта 2025 года). Проверено 13 марта 2025.
- ↑ Партнер по гольфу и преданный соратник Трампа. Что известно об американском переговорщике Стиве Уиткоффе - Российская газета (13 марта 2025 года). Проверено 13 марта 2025.
- ↑ 5,0 5,1 В Кремле сообщили о передаче Путиным сигналов для Трампа через Уиткоффа - Российская газета (14 марта 2025 года). Проверено 14 марта 2025.
- ↑ США сняли паузу в передаче помощи Украине, заявил Уолтц (март 2025 года). Проверено 11 марта 2025.
- ↑ США обсудят с Россией прекращение огня в ближайшие дни (11 марта 2025 года). Проверено 13 марта 2025.
- ↑ Самолет спецпосланника Уиткоффа сел во Внуково (март 2025 года). Проверено 13 марта 2025.
- ↑ 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 Кремль. Новости. Telegram (13.03.2025). Проверено 13 марта 2025.
- ↑ Трамп назвал многообещающими заявления Путина об украинском урегулировании - Российская газета (13 марта 2025 года). Проверено 13 марта 2025.
- ↑ США обсуждают с Украиной, какие территории она сохранит, какие - потеряет (март 2025 года). Проверено 13 марта 2025.
- ↑ Трамп попросил Путина пощадить группировку ВСУ в Курской области (14 марта 2025 года). Проверено 17 марта 2025.
- ↑ Совещание с постоянными членами Совета Безопасности (март 2025 года). Проверено 17 марта 2025.
- ↑ Ушаков: контакты Путина и Уиткоффа должны носить закрытый характер (март 2025 года). Проверено 13 марта 2025.
- ↑ RT на русском. Telegram (14.03.2025). Проверено 14 марта 2025.
- ↑ Пул N3. Telegram (16.03.2025). Проверено 17 марта 2025.
- ↑ Путин и Уиткофф завершили переговоры (апрель 2025 года). Проверено 11 апреля 2025.
- ↑ Встреча Путина и Уиткоффа продолжается около двух часов (апрель 2025 года). Проверено 11 апреля 2025.
- ↑ Путин и Уиткофф обсудили аспекты украинского урегулирования (апрель 2025 года). Проверено 11 апреля 2025.
- ↑ Ушаков рассказал подробности встречи Путина и Уиткоффа (апрель 2025 года). Проверено 25 апреля 2025.
- ↑ Ушаков отметил символизм встречи Путина и Уиткоффа (апрель 2025 года). Проверено 25 апреля 2025.
- ↑ США ужесточают санкции против российских банков и энергетики. Минфин не продлил лицензию 8L - Газета.Ru (март 2025 года). Проверено 14 марта 2025.
- ↑ США ужесточили санкции в попытке принудить Россию к перемирию. Не выйдет (Bloomberg, США) (март 2025 года). Проверено 14 марта 2025.
- ↑ US Quietly Tightens Russia Sanctions as It Seeks Ceasefire Deal (март 2025 года). Проверено 14 марта 2025.
- ↑ NBC: Трамп пригрозил России новыми пошлинами (март 2025 года). Проверено 30 марта 2025.
- ↑ Зеленский утвердил состав делегации для переговоров по урегулированию конфликта (15 марта 2025 года). Проверено 15 марта 2025.
- ↑ Возбуждено уголовное дело о подрыве ГРС «Суджа» (21 марта 2025 года). Проверено 23 марта 2025.
- ↑ Кремль сделал заявление после подрыва ВСУ станции "Суджа" (март 2025 года). Проверено 23 марта 2025.
- ↑ Силы ПВО отразили атаку Киева по газоконденсатному месторождению в Крыму (март 2025 года). Проверено 24 марта 2025.
- ↑ 30,0 30,1 ВСУ вопреки договоренностям атаковали энергообъекты в трех регионах (март 2025 года). Проверено 26 марта 2025.
- ↑ Минобороны заявило, что ГИС «Суджа» уничтожена из-за удара ВСУ (28 марта 2025 года). Проверено 28 марта 2025.
- ↑ В Кремле раскрыли подробности готовящегося разговора Путина и Трампа (март 2025 года). Проверено 18 марта 2025.
- ↑ Разговор Путина и Трампа завершился - Газета.Ru | Новости (18 марта 2025 года). Проверено 18 марта 2025.
- ↑ Путин и Трамп начали телефонный разговор (18 марта 2025 года). Проверено 18 марта 2025.
- ↑ Противник отказался от дальнейших атак. Российские военные сорвали попытки ВСУ вторгнуться в Белгородскую область - Российская газета (18 марта 2025 года). Проверено 19 марта 2025.
- ↑ ВС России отразили попытки ВСУ вторгнуться в Белгородскую область (март 2025 года). Проверено 19 марта 2025.
- ↑ Путин назвал Трампу ключевое условие для прекращения конфликта на Украине - Газета.Ru | Новости (18 марта 2025 года). Проверено 18 марта 2025.
- ↑ 38,0 38,1 Кремль рассказал об итогах переговоров Путина и Трампа (18 марта 2025 года). Проверено 18 марта 2025.
- ↑ Сергачев сообщил, что в июле пройдет матч между россиянами из КХЛ и НХЛ (март 2025 года). Проверено 19 марта 2025.
- ↑ Уиткофф прокомментировал разговор Путина и Трампа (март 2025 года). Проверено 19 марта 2025.
- ↑ Кремль опубликовал договоренности с США и условия их вступления в силу. Проверено 25 марта 2025.
- ↑ Outcomes of the United States and Russia Expert Groups On the Black Sea (25 марта 2025 года). Проверено 25 марта 2025.
- ↑ Опубликован список подпадающих под действие моратория на удары энергообъектов. Проверено 25 марта 2025.
- ↑ Песков рассказал, окончен ли мораторий на удары после уничтожения ГИС «Суджа» (28 марта 2025 года). Проверено 28 марта 2025.
- ↑ Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28 апреля 2025 года). Проверено 28 апреля 2025.
- ↑ По решению Президента России в дни 80-летия Победы российская сторона объявляет перемирие (апрель 2025 года). Проверено 28 апреля 2025.
- ↑ Лавров: Путин предлагает Киеву прямые переговоры без условий (апрель 2025 года). Проверено 29 апреля 2025.
- ↑ МО РФ зафиксировало 9 318 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
- ↑ Силы ПВО РФ за сутки сбили 86 дронов ВСУ (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
- ↑ ВСУ предприняли четыре попытки прорыва через государственную границу РФ (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
- ↑ Путин предложил Киеву возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле (11 мая 2025 года). Проверено 11 мая 2025.
- ↑ Путин: ВСУ 5 тыс. раз нарушили пасхальное перемирие (11 мая 2025 года). Проверено 11 мая 2025.
- ↑ Путин: предложение России о переговорах - на столе, решение - за Киевом (11 мая 2025 года). Проверено 11 мая 2025.
- ↑ Путин предложил прямые переговоры с Киевом с 15 мая в Стамбуле (11 мая 2025 года). Проверено 11 мая 2025.
- ↑ Путин: «Идет война, а мы предлагаем возобновить переговоры. Чего здесь плохого?» (11 мая 2025 года). Проверено 11 мая 2025.
- ↑ Путин выразил признательность зарубежным посредникам украинского урегулирования (11 мая 2025 года). Проверено 11 мая 2025.
- ↑ Мир по телефону (18 мая 2025 года). Проверено 19 мая 2025.
- ↑ Песков подтвердил, что телефонный разговор Путина с Трампом готовится (май 2025 года). Проверено 19 мая 2025.
- ↑ Заявление Путина после разговора с Трампом. Текст. Проверено 19 мая 2025.
- ↑ «Совсем не ультиматум»: Россия представила полный текст меморандума по урегулированию - Газета.Ru (июнь 2025 года). Проверено 3 июня 2025.
- ↑ Опубликован полный текст российского меморандума по Украине (июнь 2025 года). Проверено 3 июня 2025.
- ↑ Российский меморандум об урегулировании на Украине. Полный текст - Российская газета (2 июня 2025 года). Проверено 3 июня 2025.
- ↑ 63,0 63,1 Reuters опубликовал текст украинского меморандума о прекращении огня (июнь 2025 года). Проверено 3 июня 2025.
- ↑ 64,0 64,1 Ukrainian proposals for June 2 talks with Russia in Istanbul (июнь 2025 года). Проверено 3 июня 2025.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Перемирие на Украине (2025)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|