Геополитические последствия военных действий на Украине (2022)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЕС предоставил официальный статус кандидатов на членство Украине, Молдавии и Боснии и Герцеговине. Европейский союз объявил о более глубокой интеграции с НАТО.Швеция, Финляндия, Украина и Республика Косово подали заявки на вступление в альянс.

Ускорился переход мировой экономики на возобновляемые источники энергии. Украина, Австралия, Новая Зеландия, США, ЕС и Канада ввели эмбарго на российские энергоносители, а Япония и Тайвань отказались от закупок российского угля.

Последствием стал кризис в ряде международных организаций, где доминирующиее положение занимала Россия. Так Чехия, Болгария, Польша, Румыния и Словакия заявили о выходе из Международного банка экономического сотрудничества и Международного инвестиционного банка; Польша, Украина и Чехия — из Объединённого института ядерных исследований; Польша и Украина — из Международного центра научной и технической информации. Впервые с 1939 года Швеция приняла решение вмешаться в военный конфликт и начала поставки вооружений на Украину.

Русская православная церковь пережила раскол: отделению Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и переходу за несколько месяцев более 400 общин УПЦ МП в состав Православной церкви Украины (ПЦУ); фактическая автокефалия Латвийской православной церкви и многое другое.

НАТО и союзники[править]

На саммите в Мадриде НАТО признало Россию «самой значительной и прямой угрозой безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе». Руководство альянса выразило намерение увеличить количество сил быстрого реагирования с 40 до 300 тысяч военнослужащих[1].

НАТО изменило свою оборонительную концепцию — вместо сдерживания потенциального противника, угрожая возмездием, и допущения оккупации территории государств-членов до подхода войск союзников, альянс начал готовится защищать «каждый дюйм» своей земли с первого дня нападения, начав концентрировать войска на границе с Россией.

Несколько стран НАТО объявили о значительном увеличении расходов на оборону[2]; Германия увеличила военный бюджет более чем в два раза[3]; Польша запланировала удвоить численность армии[4] и увеличить её бюджет до 4 % ВВП в 2023 году[5], а также приступила к формированию новой дивизии, укомплектованной современным вооружением, на восточной границе[6]; Латвия вернула срочную службу[7]. США заявили об увеличении своего военного контингента в Европе, запланировав на его финансирование в 2023 году 4,3 млрд долларов[1].

18 мая 2022 года придерживавшиеся нейтрального статуса и воздерживавшиеся от членства в НАТО Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в альянс[8].

4 апреля 2023 года Финляндия вступила в него [9].

30 сентября 2022 года уже Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке[10][11]. Частично признанная Республика Косово также запросила ускоренное вступление в НАТО и попросила о размещении на своей территории постоянной военной базы США[12].

В свою очередь, НАТО инициировало установление более тесных связей с Австралией, Новой Зеландией, Японией и Южной Кореей[13].

11 мая 2022 года Великобритания официально подписала соглашения о взаимных гарантиях безопасности со Швецией и Финляндией[14].

24 марта 2023 года Швеция, Норвегия, Финляндия и Дания подписали письмо о намерениях по созданию объединенной противовоздушной обороны Северных стран.

Япония активизировала военное сотрудничество и совместные учения с НАТО, впервые начав участвовать во встречах блока. По аналогии с государствами-членами НАТО в конце 2022 года японское правительство обнародовало пятилетний план наращивания военных расходов с 1 % до 2 % ВВП. По заложенным средствам японский оборонный бюджет уступил только США и Китаю, став третьим в мире[15][16][17][18].

Южная Корея поддерживала чрезвычайно крепкие отношения с Россией, главным образом через слияние южнокорейской «новой северной политики» и российского «поворота на восток», однако, после него начала сближаться с НАТО. Её президент впервые принял участие в саммите НАТО, было открыто южнокорейское представительство при НАТО, а южнокорейское Национальное агентство разведки стало первой азиатской спецслужбой, присоединившейся к Объединенному центру передовых технологий по киберобороне НАТО. Кроме того, впервые с 2017 года прошёл трёхсторонний саммит между Южной Кореей, Японией и США, на котором было принято решение возобновить трёхсторонние военные учения, которые не проводились с декабря 2017 года[19][20].

Правительство Швейцарии опубликовало специальное дополнение отчету «Об основах политики безопасности» за 2022 год, в котором, пришло к выводу о необходимости: более тесного сотрудничества Швейцарии с НАТО, включая участие в учениях блока, и Европейским союзом, включая участие в учениях, спасательных или эвакуационных операциях союза; ускорения процесса модернизации Вооруженных сил, включая закупку ракет класса «земля — земля»; сохранения курса на нейтралитет[21].

По данным опросов общественного мнения среди населения стран НАТО и ЕС, поддержка членства в этих организациях в 2022 году выросла до исторических максимумов[22][23][24].

Ускорение европейской интеграции и усиление её военной составляющей[править]

Страны-участники Европейского политического сообщества[править]

Европейский союз объявил о более глубокой интеграции с НАТО, о планах по значительному укреплению коллективной обороны и об ускорении расширения ЕС на восток[25]. В частности, ЕС предоставил официальный статус кандидатов на членство Украине, Молдавии[26] и Боснии и Герцеговине[27], а также принял официальные заявки на членство от Грузии[28] и частично признанной Республики Косово[27]. Также, в январе 2023 года, ЕС и НАТО подписали декларацию о сотрудничестве. В рамках реализации декларации была создана совместная группа по защите критической инфраструктуры[29].

Дания после 30 лет отказа от участия присоединилась к Общей оборонной политике Евросоюза[30]. Также была одобрена заявка Великобритании на присоединение к PESCO[31], а Бельгия, Ирландия и Словения расширили своё участие в нём[32][33][34].

Кроме того, в октябре 2022 года Евросоюз инициировал создание Европейского политического сообщества, объединившего 44 европейских государства, включая 27 государств-членов ЕС. Целью сообщества заявлено укрепление стабильности, безопасности и мира[35][36][37].

Впервые с 1939 года Швеция приняла решение вмешаться в военный конфликт и начала поставки вооружений на Украину[38][39].

Также от правила непредоставления оружия воюющим странам отказалась Финляндия, с 1956 года придерживавшаяся политики неприсоединения[40].

Норвегия отменила действовавшую с 1950-х годов политику непредоставления оружия государствам, не входящим в НАТО и находящимся в состоянии войны, и впервые поставила воюющему государству летальное оружие[41].

Традиционно нейтральная Швейцария, до этого избегавшая конфликтов с Россией, выступила в поддержку Украины и впервые с провозглашения нейтралитета на Венском конгрессе (1815) присоединилась к военным санкциям[42], а также начала реформировать политику в сфере поставок военной продукции воюющим странам[43][44].

Аналогично, впервые c 1978 года, поступил Сингапур[45][46] и, впервые в истории, другие традиционно нейтральные государства: Андорра[47], Монако[48], Сан-Марино[49]. Новая Зеландия и Фарерские острова внесли изменения в своё национальное законодательство, позволившие им ввести санкции[50][51].

По данным опросов, проведённых в 27 странах ЕС, значительно уменьшилось количество европейцев, положительно относящихся к России: если в 2018 году Россию поддерживал каждый третий, то в 2022 году — лишь каждый десятый[22].

Германия приняла план по ускоренному переходу экономики на возобновляемые источники энергии[52], объявила о полном отказе от российской нефти к концу 2022 года[53], и почти полном отказе от российского газа к 2024 году[54]. Ряд стран ЕС полностью отказался от российского газа уже в 2022 году.

В связи с эмбарго Европейского союза был прекращен транзит российской нефти в Сербию[55].

Цены на нефть разных марок. Видно снижение цены на российскую нефть (Urals) относительно других марок, а также общее падение цен на нефть с 2022 года

Большая семёрка, Европейский союз, Австралия, Албания, Босния и Герцеговина, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Северная Македония, Украина, Черногория и Швейцария установили потолок цен на российскую нефть и нефтепродукты[56][57][58][59][60][61]. Европейский союз также установил потолок цен на российский газ[62].

На фоне введения антироссийского эмбарго и потолка цен резко упала стоимость всех сортов нефти, включая европейский эталонный сорт Brent[63].

Латвия, Литва и Эстония заключили соглашение об отключении от совместной с Россией сети электроснабжения БРЭЛЛ, ранее запланированного до 2025 года, и подключении к Синхронной сети континентальной Европы[64].

Финляндия расторгла контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1» с «Росатомом»[65][66].

Ряд государств ввели персональные санкции против патриарха Кирилла[67][68][69].

После того как Япония присоединилась к антироссийским санкциям, Россия отказалась от переговоров с Токио по мирному договору, отменила безвизовые поездки японцев на Курилы и вышла из диалога по хозяйственной деятельности на островах.

По данным Программы развития ООН, военные действия на Украине привела к тому, что более 70 беднейших стран мира оказались под угрозой дефицита финансов, топлива и продовольствия[70].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 «То, чего не хотел Путин». НАТО считает Россию самой большой угрозой безопасности, США увеличивают контингент в Европе. Русская служба BBC News (2022-06-29).
  2. Russia’s invasion of Ukraine pushes the West to re-arm | The Economist
  3. Germany to increase defence spending in response to 'Putin’s war' — Scholz // Reuters, 27.02.2022
  4. Воропаева, Евгения. Польша вдвое увеличит численность армии, РБК (18 марта 2022 года).
  5. Польща збільшить оборонні витрати до 4 відсотків ВВП//DW, 30.01.2023
  6. Польша создает новую дивизию на границе с Беларусью//DW, 09.01.2023
  7. Латвия возвращается к обязательной службе в армии//Deutsche Welle, 05.04.2023
  8. Sweden and Finland formally apply to join Nato (англ.) (2022-05-18).
  9. Финляндия официально стала членом НАТО//BBC, 3 апреля 2023
  10. Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке//Би-би-си, 30 сентября 2022
  11. Столтенберг подтвердил перспективу вступления Украины в НАТО//«Deutsche Welle», 29.11.2022
  12. Kosovo, Bosnia call for NATO membership as war rages in Ukraine//«Al Jazeera», 5 Apr 2022
  13. Швеция и Финляндия — на пути в НАТО. Теперь — официально//Русская служба BBC News, 29.06.2022
  14. Британія надала Швеції та Фінляндії гарантії безпеки. Що це означає//BBC, 11 травня 2022
  15. Япония обнародовала план наращивания военного потенциала. Её оборонный бюджет станет третьим в мире//«Настоящее Время», 17 декабря 2022 года
  16. Япония сообщила о крупнейшем увеличении военных расходов//DW, 17.12.2022
  17. Japan, NATO to step up military cooperation//«Japan today», June 8 2022
  18. СМИ: Премьер Японии планирует впервые участвовать в саммите НАТО//«Анадолу», 04.06.2022
  19. Sue Mi Terry & Kayla Orta. South Korea’s Important Achievement at the NATO Summit//Wilson Center, June 30, 2022
  20. CHARLIE CAMPBELL. Japan and South Korea’s Attendance at the Upcoming NATO Summit Could Worsen Global Tensions//«TIME», JUNE 16, 2022
  21. НАТО и Швейцария: более тесное сотрудничество — да, вступление — нет//SWI Swissinfo, 08 сентября 2022 года
  22. 22,0 22,1 Support for EU membership highest in 15 years, survey finds | Reuters
  23. Poll: Europeans from NATO countries embrace US defense — Responsible Statecraft
  24. NATO — News: NATO pre-Summit polling results show historically high level of support for NATO, 22-Jun.-2022
  25. EU defence facing Russia: Eastern European security after the invasion of Ukraine — European Council on Foreign Relations
  26. Approved! EU countries endorse Ukraine and Moldova as official candidates to join bloc | Euronews
  27. 27,0 27,1 EU leaders grant Bosnia 'candidate status' to join bloc//FRANCE 24, 15.12.2022
  28. Henry Foy and Sam Fleming Georgia and Moldova apply to join EU // The Financial Times, 03.03.2022
  29. НАТО та ЄС створили групу з захисту критичної інфраструктури//DW, 11 січня 2023 р.
  30. «Дания посылает сигнал Путину»//«Euronews», 02.06.2022
  31. UK moves closer to join EU’s military mobility scheme//EURACTIV.com, 20 жовт. 2022 р.
  32. Maltese neutrality not up for discussion, says Ian Borg//«MaltaToday», 28 February 2023
  33. Ireland to expand Defence Forces’ participation in EU military co-operation projects//«The Irish Times», Jul 10 2022
  34. Belgium, Slovenia join Lithuanian-coordinated EU cyber force//«The Baltic Times», 2023-03-08
  35. Европейское политическое сообщество: что будет иметь Украина//«Deutsche Welle», 6.09.2022
  36. В Праге лидеры 44 стран обсуждают войну РФ против Украины//«Deutsche Welle», 6.09.2022
  37. European Political Community//Czech Presidency of the Council of the European Union
  38. Neutral Finland, Sweden warm to idea of NATO membership // National Public Radio, 03.03.2022
  39. Jacobsen, Stine. Russian invasion of Ukraine forces Swedes to rethink NATO membership (4 марта 2022 года).
  40. Финляндия пошлет Киеву новую партию вооружений // «Голос Америки», 10 июня, 2022
  41. Норвегия пошла на смену политики и пришлёт Украине противотанковые гранатомёты // Европейская правда, 01.04.2022
  42. Нейтралитет не означает смотреть в другую сторону. Впервые в своей истории нейтральная Швейцария присоединилась к санкциям против воюющего государства (рус.) (2022-03-04). — «До этого понедельника официальная точка зрения Швейцарии заключалась в том, что санкции и нейтралитет несовместимы (за исключением невоенных санкций ООН, которые Швейцария поддерживает с 1990 года).»  Архивировано из первоисточника 4 марта 2022.
  43. Швейцария разрешила в отдельных случаях освобождать от эмбарго на поставки оборудования для разминирования в Украине//«Новая газета. Европа», 25 января 2023
  44. Швейцария обсуждает реэкспорт оружия в Украину//SWI swissinfo.ch, 25 января 2023 года
  45. Singapore Hits Russian Banks, Crypto Funding Under Sanctions//«Bloomberg», 3.05.2022
  46. Update: Singapore announces sanctions against Russia//«Reed Smith», 23 March 2022
  47. Sanctions contre la Russie : Andorre s’alignera sur l’Union européenne, sans enthousiasm//«L’Indépendant», 03/03/2022
  48. Monaco Unveils Sanctions on Russia//«Wall Street Journal», Mar 1, 2022
  49. San Marino applica le prime sanzioni europee e stanzia sussidio per i profughi//SAN MARINO RTV, 15 mar 2022
  50. Russia’s Invasion of Ukraine Will Change New Zealand’s Foreign Policy//«The Diplomat», March 01, 2022
  51. Parliament of the Faroe Islands approves legislation authorising sanctions against Russia // The Government of the Faroe Islands, 06.05.2022
  52. Ausbau erneuerbarer Energien | Bundesregierung
  53. Germany to stop buying Russian coal on Aug 1, oil on Dec 31, says German official. Reuters (2022-07-13).
  54. Germany to Wean Itself Off Russian Oil, Gas in Next 2 Years. Bloomberg (2022-03-25).
  55. Сербия с ноября лишится поставок нефти из РФ из-за санкций//«Deutsche Welle», 14.06.2022
  56. G7 вслед за ЕС ввела потолок цен на нефть из России. Сократится "важнейший источник доходов Путина", считают США//BBC, 2 декабря 2022
  57. Declaration by the High Representative on behalf of the EU on the alignment of certain third countries concerning restrictive measures in view of Russia’s actions destabilising the situation in Ukraine//Council of the EU, 13 October 2022
  58. Швейцария реализует нефтяные санкции ЕС в отношении России//swissinfo.ch, 23 ноября 2022 года
  59. На российские нефтепродукты введут два потолка цен//Радио «Свобода», 21 января 2023
  60. Statement by the High Representative on behalf of the EU on the alignment of certain third countries concerning restrictive measures in view of Russia’s actions destabilising the situation in Ukraine//Council of the EU, 14 February 2023
  61. Ukraine: price caps for Russian petroleum products to take effect//The Federal Council, 15.02.2023
  62. Страны ЕС договорились ввести потолок цен на газ//Радио «Свобода», 19 декабря 2022
  63. Эмбарго и потолок цен сработали: нефть сильно дешевеет//«Deutsche Welle», 06.12.2022
  64. Страны Балтии планируют отключиться от российской электросети ранее 2025 года — «Interfax»
  65. Министр Линтиля: выдача лицензии АЭС Fennovoima «совершенно невозможна»//YLE, 22.3.2022
  66. TEM pitää Pyhäjoen laitostoimitussopimuksen päättämistä perusteltuna//työ- ja elinkeinoministeriö, 2.5.2022
  67. Британия первой ввела санкции против патриарха Кирилла за поддержку войны. Проверено 28 февраля 2023.
  68. Канада ввела санкции против патриарха Кирилла (8 июля 2022 года). Проверено 28 февраля 2023.
  69. Hurst, Daniel. Australia to send drones to Ukraine and expand sanctions against Russia (англ.) (23 февраля 2023 года). Проверено 28 февраля 2023.
  70. Ukraine-Russia War Is Fueling Triple Crisis in Poor Nations — WSJ

Шаблон:Военные действия на Украине

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Геополитические последствия военных действий на Украине (2022)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Геополитические_последствия_военных_действий_на_Украине_(2022)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»