«Миссия мира» Виктора Орбана (2024)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Миссия мира» Виктора Орбана (2024)
Файл:Орбаг и Путин в Кремле.jpg
Переговоры Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном (2024)
Дата

2 июля 2024 года — 11 июля 2024 года

Место
Киев Украина Украина
Москва Россия Россия
Пекин Китайская Народная Республика КНР
Вашингтон США США

«Миссия мира» Виктора Орбана (2024) — внешнеполитическая акция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, предпринятая в июле 2024 года и направленная на урегулирования конфликта на Украине[1]. В рамках миротворческого турне политик посетил Киев, Москву, Пекин, Вашингтон и поместье Трампа Мал-а-Лаго[2]. По итогам визитов премьер заявил о возможности проведения переговоров в конце 2024 года между Россией, Украиной и США, чем вызвал резкую критику в ЕС[3].

Инициатива Орбана[править]

В июле 2024 года председательствующая в Совете Европы Венгрия взяла на себя инициативу по урегулированию конфликта на Украине. Не согласовывая с прочими членами ЕС планы мирного соглашения между Россией, Украиной и США, премьер-министр страны Виктор Орбан в рамках так называемой «мирной миссии» за неделю нанёс визиты в Киев, Москву, Пекин и Вашингтон. Мотивы своего амбициозного намерения Орбан раскрыл на встрече с Владимиром Путиным:

Должен Вам сказать, что стремительно уменьшается количество тех стран, которые могут поговорить и с той, и с другой стороной конфликта. Скоро Венгрия станет, видимо, единственной страной в Европе, которая сможет говорить со всеми[4].

Ключевой подоплёкой для такой внешнеполитической акции стал, как подметил Владимир Путин, «здоровый прагматизм» Венгрии, стремившейся избежать общей участи ЕС — ухудшения социального и экономического самочувствия, вызванного промышленной деиндустриализацией Европы, возрастающей зависимостью от поставок сжиженного газа из США, а также необходимостью финансировать ВСУ[5]. В ответ на раздавшую критику со стороны лидеров Евросоюза Орбан заявил, что Венгрия о своих шагах «никого не информирует», а министр иностранных дел страны Петер Сийярто посоветовал «пристегнуть ремни» всем недовольным «дипломатическими манёврами» Орбана[1].

Ход миссии[править]

Киев, 2 июля[править]

Файл:Виктор Орбан и Зеленский.jpg
Первые шаги своей мирной инициативы Виктор Орбан предпринял, не обращая внимания на возражения Киева (2024)

Виктор Орбан был единственным европейским политиком, который не посещал Киев с момента обострения отношений Украины с Россией (последний раз приезжал в 2012 году). В Киеве он сформулировал главное условие для мирных переговоров. При этом премьер Венгрии обращался к прессе, упоминая находившегося рядом Зеленского в третьем лице:

Чтобы ускорить достижение мира, я предложил ему [Зеленскому - ред.] начать переговоры о временном прекращении огня[6].

Впоследствии в интервью немецкому изданию «Die Weltwoche» Орбан поделился информацией о реакции Зеленского, заявившего, что требование понятно, но у него «свои пределы возможного»[7]. Спустя значительное время, уже в ноябре 2024 года, Орбан подробнее пересказал свой диалог с Зеленским, мол, он предупредил последнего, что «время не на вашей стороне, я готов помочь вам, готов посодействовать прекращению огня, а затем помочь достичь приемлемого мира». В ответ услышал, что у украинцев «другое мнение». В итоге Орбан констатировал: «Спасибо, президент. Моя миссия завершена»[8].

Москва, 5 июля[править]

Файл:Владимир Путин на встрече с Орбаном.jpg
Владимир Путин выслушал мирный план Орбана (2024)

В Москве Виктору Орбану выразили признательность за визит и попытку наладить диалог между Россией, Украиной и стоящими за ней США, Великобританией и странами ЕС[5]. Владимир Путин напомнил гостю, что у России существует свой мирный план, представленный в марте 2024 года:

Речь идёт о полном выводе всех войск Украины из Донецкой и Луганской народных республик, из Запорожской и Херсонской областей. Есть и другие условия. Но это предмет для достаточно подробного рассмотрения в ходе возможной совместной работы[5].

В ходе визита премьер-министр Венгрии заявил об ухудшении экономического положения Европы в связи с непрекращающимся конфликтом на Украине, а также нарастающей войной санкций:

Сейчас мы в Европе уже два с половиной года живём в тени войны. Это вызывает в Европе огромные сложности...Европе нужен мир. За последние два с половиной года мы поняли, что без дипломатии, без каналов связи мы не достигнем мира[5].

В ответ Орбану было заявлено о невозможности каких-либо переговоров с Украиной, поскольку «в Киеве всё ещё не готовы отказаться от идеи ведения «войны до победного конца»[5]. На пресс-конференции Путин и Орбан сочли излишним комментировать реакцию Киева на предложение мира:

Вопрос В. Орбану: Как господин Зеленский отреагировал на Ваше предложение о прекращении огня? Что он на это ответил?

В.Орбан: Я рассказал это Президенту Российской Федерации.

Вопрос Владимиру Путину: Владимир Владимирович, не могли бы Вы рассказать?

В.Путин: Нет[5].

Файл:Орбан и Путин во время пресс-конференции.jpg
Виктор Орбан и Владимир Путин сочли излишними комментировать позицию Киева (2024)

Пекин, 8 июля[править]

В Пекине Орбан заручился поддержкой председателя Си Цзиньпина, являющегося давним стратегическим партнёром Венгрии (инвестиции КНР помогли в 2023 году сдержать инфляцию на уровне 7,2% и снизить госдолг до 70%), к тому же выдвигавшим в 2023 году собственный мирный план по Украине[9]. Лидер КНР одобрил инициативу Орбана и заявил со своей стороны, что «охлаждение ситуации» возможно при соблюдении трёх принципов: удержании зоны конфликта от расширения, ограничении эскалации конфликта, недопущении провокаций.

Файл:Переговоры Си Цзиньпина и Орбана.jpg
Виктор Орбан и Си Цзиньпин на переговорах в резиденции «Дяоюйтай» в Пекине (2024)

Российский политолог Фёдор Лукьянов посчитал, что Орбан отнюдь не случайно направился в КНР после переговоров в Киеве и Москве:

В последние месяцы Пекину отводят роль миротворца: многие политики убеждены, что китайское руководство способно повлиять на Россию[10].

К тому же премьеру Венгрии требовалась политическая поддержка при выдвижении мирного плана, так как в ЕС он его ни с кем не согласовывал и этим навлёк на себя волну критики со стороны европолитиков. Си Цзиньпин, что называется, подставил Орбану «PR-плечо», заявив на итоговой пресс-конференции:

Только в том случае, если все крупные державы будут проявлять положительную, а не отрицательную энергию, можно будет добиться скорейшего прекращения огня в этом конфликте[11].

Файл:Орбан и Си Цзиньпин.webp
Виктор Орбан заручился поддержкой Си Цзиньпина (2024)

Поскольку на заключительном этапе миротворческого турне Орбана значился саммит НАТО, Пекин после переговоров передал своеобразный привет в адрес альянса: официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь 9 июля без стеснений охарактеризовал роль Североатлантического блока в конфликте на Украине:

...постоянно расширяет свою власть за пределами своих границ, провоцируя конфронтацию, занимаясь гегемонией и запугиванием. Так называемая безопасность НАТО обеспечивается за счет безопасности других стран, а её поведение создает чрезвычайно высокие риски для безопасности на глобальном и региональном уровнях[12].

Файл:Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.jpg
Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь: НАТО создает чрезвычайно высокие риски (2024)

Вашингтон, 10 июля[править]

Пресса, освещавшая саммит НАТО в Вашингтоне, сообщила, что представители Орбана не вели переговоров о встрече с Байденом, мало того, венгерский лидер, по данным The Guardian, избегал встречи с американским президентом[13].

Файл:Орбан пожал руку Байдену.jpg
Орбан поздоровался с Байденом только на второй день саммита НАТО (2024)

На съезде лидеров стран НАТО, приуроченном к 75-летию альянса, премьер-министр Венгрии отметил, что к юбилею организация подошла серьёзно, обострив до предела конфронтацию с Россией и сумев вовлечь в конфликт всю Европу:

НАТО всё больше и больше ведёт себя как военная организация, и одним из признаков этого является усиливающаяся роль в российско-украинском конфликте. Мы считаем, что такое поведение опасно и даже безответственно, потому что никто не знает, чем это может закончиться[14].

Мар-а-Лаго, 11 июля[править]

Виктор Орбан встретился во Флориде с бывшим президентом США Дональдом Трампом, чтобы обсудить разрешение украинского конфликта. По итогам встречи премьер-министр Венгрии написал в своём аккаунте в Х:

Мирная миссия 5.0. Для меня было честью посетить сегодня президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго. Мы обсудили способы достижения мира. Хорошая новость дня: он решит эту проблему[15].

Файл:Орбан и Трамп.webp
Орбан в резиденции Трампа (2024)

Реакция ЕС[править]

Американское издание Politico заявило в редакционной статье, что реакцией на мирную инициативу и поездки Орбана может стать «жёлтая карточка», предъявленная венгерскому политику[16]. Подобная футбольная терминология оказалась к месту, поскольку по приезде в Европу «проштрафившегося» Орбана ожидал бойкот со стороны коллег по ЕС. В частности, несмотря на председательство Венгрии в Евросоюзе премьера не позвали на первое заседание Европарламента нового созыва[17].

15 июля 2024 года Виктор Орбан направил лидерам стран ЕС предложения об урегулировании украинского конфликта по итогам своей миссии[18]. Официальный представитель политика Балаж Орбан пояснил при этом:

Если Европа хочет мира и хочет иметь решающий голос в прекращении кровопролития, то это изменение политики должно быть разработано и реализовано сейчас[19].

16 июля издание Politico сообщило, что группа депутатов Европарламента призвала лишить Венгрию права голоса в Совете ЕС за мирные инициативы Орбана[20].

Канцлер Австрии Карл Нехаммер выступил против бойкота председательства Венгрии в Совете ЕС[21].

17 июля председатель правительства Словакии Роберт Фицо заявил, что выступает против санкций в отношении Венгрии из-за выдвинутых ею мирных инициатив:

Вчера я дал указание Министерству иностранных дел, чтобы наши представители в органах Европейского союза ни в коем случае не соглашались с буквально сумасшедшими идеями наказывать Венгрию как председательствующую страну в ЕС за то, что венгерский премьер Виктор Орбан посетил с инициативой о мире, кроме Киева и Вашингтона, еще Москву и Пекин[22].

17 июля 2024 года депутат Европарламента Диана Шошоакэ, выступая в Страсбурге, призвала ЕС прекратить военную поддержку Украины и приступить к мирным переговорам:

От военного груза, который проходит в том числе через Румынию, все дороги разрушены, румыны обеднели, помогая украинцам без передышки. А знаете ли вы, что на Украине румынам запрещено говорить на румынском языке? У нас там более миллиона румын, которые были ущемлены; из 220 школ осталось всего 8, где преподают на румынском языке, и где нельзя говорить по-румынски. Им запрещено говорить, запрещено молиться на родном языке. Поэтому я умоляю вас: для мира ведите переговоры о мире, не посылайте оружие, которым вы убиваете людей[23].

21 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил журналистам, что Евросоюз ищет способы лишить Венгрию председательства в организации[24].

Реакция Украины[править]

В конце июля 2024 года Украина перекрыла транзит российской нефти в Венгрию и Словакию по нефтепроводу «Дружба». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала подобный подход Киева «кнопкой манипуляции людьми, странами, народами»[25]. Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш в ходе правительственного брифинга охарактеризовал такие действия как попытку оказать давление на страну, предложившую свой план урегулирования украинского конфликта:

Украина шантажирует две страны — Венгрию и Словакию, которые последовательно выступают за прекращение огня и начало мирных переговоров[25].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Александр Гасюк Мирная миссия Орбана превращает Будапешт в ведущую внешнеполитическую силу ЕС. "Российская газета" (08.07.2024). Проверено 11 июля 2024.
  2. Чего добился Виктор Орбан своей «мирной миссией» Венгерский премьер завершил ее на саммите НАТО в США. РБК (10.07.2024). Проверено 11 июля 2024.
  3. Мария Крылова Politico: Запад придумал, как наказать Орбана за его визит в Москву. "Российская газета" (11.07.2024). Проверено 11 июля 2024.
  4. Переговоры с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Президент России (05.07.2024). Проверено 11 июля 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 Заявления для прессы по итогам переговоров с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Президент России (05.07.2024). Проверено 11 июля 2024.
  6. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетил Киев впервые с начала спецоперации. "Первый канал" (02.07.2024). Проверено 11 июля 2024.
  7. Орбан раскрыл реакцию Зеленского на предложение о прекращении огня. РБК (03.07.2024). Проверено 11 июля 2024.
  8. Telegram Web англ.. web.telegram.org (13.11.2024). Проверено 13 ноября 2024.
  9. Кирилл Теремецкий Венгрия: между тактикой и стратегией. "Россия в глобальной политике" (07.01.2024). Проверено 12 июля 2024.
  10. Вячеслав Душин Политолог объяснил, почему именно Китай стал третьим пунктом вояжа Орбана. "Газета.ру" (08.07.2024). Проверено 12 июля 2024.
  11. Си Цзиньпин назвал условие для прекращения огня на Украине. РБК (08.07.2024). Проверено 11 июля 2024.
  12. Очередная пресс-конференция 9 июля 2024 г. у официального представителя МИД КНР Линь Цзяня. МИД КНР (09.07.2024). Проверено 12 июля 2024.
  13. Александр Тимофеев The Guardian: Орбан на саммите НАТО в Вашингтоне избегал встречи с Байденом. "АиФ" (11.07.2024). Проверено 12 июля 2024.
  14. Орбан назвал опасной возрастающую роль НАТО в украинском конфликте. РБК (11.07.2024). Проверено 12 июля 2024.
  15. Орбан обсудил мир на Украине с Дональдом Трампом. Проверено 12 июля 2024.
  16. Мария Крылова Politico: Запад придумал, как наказать Орбана за его визит в Москву. "Российская газета" (11.07.2024). Проверено 12 июля 2024.
  17. Орбана не пригласили на первую пленарную сессию Европарламента. РИА "Новости" (12.07.2024). Проверено 12 июля 2024.
  18. Орбан направил лидерам стран ЕС предложения об урегулировании украинского конфликта (15 июля 2024 года). Проверено 15 июля 2024.
  19. Орбан направил лидерам стран ЕС предложения по урегулированию на Украине. "Известия" (15.07.2024). Проверено 15 июля 2024.
  20. Politico: группа депутатов ЕП призвала лишить Венгрию права голоса в Совете ЕС (16 июля 2024 года). Проверено 16 июля 2024.
  21. Нехаммер выступил против бойкота председательства Венгрии в совете ЕС. РИА "Новости" (16.07.2024). Проверено 16 июля 2024.
  22. Фицо осудил идею стран ЕС наказать Венгрию за визит Орбана в Россию. РИА "Новости" (17.07.2024). Проверено 17 июля 2024.
  23. Депутат Европарламента выступила с призывом к мирным переговорам по Украине. РИА "Новости" (17.07.2024). Проверено 18 июля 2024.
  24. ЕС просчитывает, как отстранить Венгрию от председательства, заявил Эрдоган. РИА "Новости" (21.07.2024). Проверено 21 июля 2024.
  25. 25,0 25,1 Венгрия обвинила Украину в шантаже из-за остановки транзита нефти. РИА "Новости" (26.07.2024). Проверено 26 июля 2024.
 
Невоенные аспекты военных действий на Украине (с 2022)
Вооружённые формирования и вооружение
Гуманитарные последствия и диверсии
Международное
Государственное
Миротворческие инициативы
Информационное

*Полк Азов признан террористической организацией и запрещен в РФ

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием ««Миссия мира» Виктора Орбана (2024)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».