Нелегальный оружейный экспорт с Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нелегальную торговлю оружием вопреки международным соглашениям и нормам (в нарушение ст. 3, 4, 6, 8 «Международного кодекса поведения в отношении поставок оружия», опубликованного ООН[1]) Украина ведет с начала 2000-х годов, что подтверждено фактами в рамках судебных и уголовных дел в США (в 2000-ом году[2]), странах Персидского залива (в 2015-ом году[3]), странах ЕС (в 2022-ом[4], 2023-ем годах[5]), а также сведениями, приведёнными лидерами Африканского континента (в 2022-ом году[6]), официальными представителями Мексики (в 2023-ем году[7][8]).

Украинское вооружение оказывалось в руках террористических, радикальных организаций, а также преступных группировок, действующих на территории Восточной Европы, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки[9]. Зачастую было направлено против правительственных подразделений стран-спонсоров Украины, выделяющих ей средства, а также поставляющих стрелковое и тяжёлое вооружение (США, Израиль, Франция, Польша, Финляндия, Швеция[10][11][12]).

Нелегальный оружейный экспорт с Украины значительно вырос с 2022 года, когда с началом СВО, которую проводит Россия на Украине, увеличились поставки оружия на Украину Соединёнными Штатами Америки, Германией, Францией, Швецией, Финляндией, Израилем, Польшей и другими. При этом страны-поставщики не раз заявляли, что не способны контролировать, сколько вооружения доходит до зоны конфликта, а сколько отправляется на нелегальный рынок[13]. О том, что поток в этот период вырос приблизительно в семь раз, можно судить по данным польской полиции, которая сравнила статистические данные об изъятом на границе с Украиной оружии в 2022-ом и 2021-ом году[14].

Оружейные скандалы[править]

В 2000-ом году Украина продала Ираку четыре автоматизированных станции пассивной радиотехнической разведки «Кольчуга». Подробности сделки стали известны из приватных записей разговоров Леонида Кучмы, переданных суду Сан-Франциско в США его бывшим охранником Николаем Мельниченко, где президент Украины обсуждал детали продажи с руководителем «Укрспецэкспорта» Валерием Малеевым[2]. Называлась и сумма сделки — сто миллионов долларов. Поставки являлись грубым нарушением международных договоров, США из-за этого прекратили финансовую помощь Украине и не перечислили пятьдесят четыре миллиона долларов, предназначавшихся на проведение пенсионной и экономической реформ[15].

В 2015-ом году в Кувейте был арестован ливанец Усама Хаят[16], который признался, что покупал оружие на Украине и через Турцию переправлял его в Сирию боевикам запрещенной террористической группировки «Исламское государство», воевавшим с правительственными силами. Среди поставляемого оружия были переносные зенитно-ракетные комплексы[17].

В 2015-ом году группа хакеров «КиберБеркут» взломала электронную почту директора польской оружейной компании «Level 11» Павла Витольда Кжыковского и вскрыла коррупционную схему, в которой был задействован глава МВД Украины Арсен Аваков[18]. Для нужд Украины закупили на деньги США 265 спаренных 23-мм зенитных установок ЗУ-23-2 и сразу же перепродали в Саудовскую Аравию. По предположениям экспертов зенитки в конечном итоге направлялись боевикам запрещённого в России «Исламского государства», которые устанавливали их на свои пикапы, так называемые «джихад-мобили».[19]

Поставляемое на Украину американское оружие перепродавалось также и правительственным войскам Сирии[20]. Согласно просочившимся в 2015-ом году в прессу документам сделку заключил замглавы Минобороны Украины Пётр Мехед и бригадный генерал правительственных войск Сирии Талал Махлуф[21], в курсе чего был и премьер-министр Украины Арсений Яценюк, а также глава МВД Арсен Аваков.

В 2022-ом году президент Нигерии Мухаммад Бухари заявил на саммите африканских лидеров[22], что Украина стала богатым источником оружия для действующих в странах бассейна озера Чад террористических группировок «Боко Харам» и «ИГИЛ» (запрещены в России).

В 2022-ом году инспектор финской полиции Кристер Альгрен заявил о начале расследования[23] контрабанды оружия с Украины в Финляндию, Швецию, Данию и Нидерланды[24].

В 2023-ем году премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица в интервью «FT»[25] заявила, что просит помощи Евросоюза в борьбе с нелегальной торговлей оружием, поступающим с территории Украины[26].

В 2023-ем году заместитель министра внутренних дел Польши Мацей Васик заявил о резком увеличении контрабанды оружия с территории Украины[27]. По его данным, в 2022 году силовики изъяли более восьми тысяч единиц оружия (в 2021 изъяли 1,4 тыс. единиц). По приблизительным оценкам стоимость конфискованного вооружения за первый квартал 2022-го года составила 73 млн злотых (около полутора млрд рублей), а за аналогичный период 2021-го года — 37 млн злотых (порядка 710 млн рублей)[28].

В 2023-ем году в посольстве Мексики в Москве прокомментировали появившийся в сети видеоролик[29], на котором мексиканский боевик в бронежилете с логотипом Los Escorpiones, что указывает на принадлежность к криминальной группировке «Картель залива», несет автомат АК-47 и американский противотанковый ракетный комплекс FGM-148 Javelin, который США массово поставляли на Украину. Пресс-атташе посольства России в Мексике Андрей Земский сообщил:

По данным мексиканских властей, до 70 % оружия, нелегально ввозимого в страну, произведено в США. Наша страна неоднократно говорила о том, что поставляемое Украине странами Запада оружие так или иначе будет распространяться по всему миру[30].

Украинское оружие в палестино-израильском конфликте 2023-го года[править]

7 октября 2023-го года в ходе боестолкновений вблизи города Ашкелона с участниками группировки ХАМАС израильские военные захватали пикап с гранатометами РПГ-7, кумулятивными зарядами к ним и ПЗРК «Стрела», имевшими маркировку закарпатского подразделения ВСУ (г. Мукачево)[31]. Ролик, на котором демонстрировались разложенные на земле гранатометы, разошёлся по сети в тот же день[32]. Поскольку Израиль является одним из поставщиков оружия в зону конфликта в Донбассе, то официальные представители, в частности посол Израиля в Москве Александр Бен Цви, от обвинений в адрес Украины уклонялись:

Я думаю, что по этому вопросу стоит обратиться и к другим, например, тем, кто хорошие отношения имеет с ХАМАС, как российская сторона, может, у них есть больше данных, чем у нас[33].

Израильская общественность, политологи и бывшие сотрудники спецслужб страны комментировали эпизод в Ашкелоне резче. Вот что, например, заявил экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми:

То, что воры и преступники на Украине воруют оружие, которое было поставлено им, и продают его за деньги, в этом нет ничего нового. Самая коррумпированная власть в Европе сегодня — украинская, она давно уже самая коррумпированная[34].

О том, что израильское оружие в результате окажется направленным против его же страны, высказывал опасения и премьер-министр Беньямин Нетаньяху в 2023 году, тем не менее полностью отказаться от военно-технического сотрудничества с Украиной из-за давления США не мог.

У нас есть опасения, что любые системы, которые мы передаем Украине, будут использованы против нас, потому что они могут попасть в руки Ирана. И, кстати, это не теоретическая возможность. Так произошло с западными танковыми вооружениями, которые мы сейчас находим у наших границ[35].

Скандал с нелегальным украинским оружием в зоне арабо-израильского конфликта используется как инструмент политической борьбы республиканцев с демократами накануне предстоящих в 2024 году президентских выборов в США. Марджори Тейлор Грин, конгрессвумен от республиканской партии, в интервью Fox News заявила:

Я хочу отследить серийные номера вооружений, которые ХАМАС использует против Израиля. И я хочу знать, не поступили ли они из Афганистана, а, может быть, это из тех вооружений, которые мы предоставили Украине?[36]

Виктор Бут, ставший в свое время жертвой «подставной операции» спецслужб США, как они признались в ходе судебных слушаний[37], и обвинённый в нелегальной торговле оружием, подчеркнул в интервью, что география поставок украинского вооружения в течение 2022—2023 гг. стала значительно шире:

Помимо Ближнего Востока, это же оружие просочилось и картелям в Мексику. И теперь мексиканские картели до зубов вооружены и «Джавелинами», и «Стингерами», и другой специфической техникой. Как это аукнется, еще неизвестно. Тем более, что и наше руководство предупреждало и европейцев, и американцев о том, что, смотрите, будут последствия. Вы, мол, не контролируете, куда это идет, а потом это собрать будет очень тяжело[38].

Обсуждение проблемы на международном уровне[править]

30 ноября 2022 года на саммите глав государств Комиссии бассейна озера Чад (LCBC) президент Нигерии Мохаммаду Бухари заявил:

К сожалению, ситуация в регионе Сахель и конфликт на Украине послужили основными источниками оружия и боевиков, пополняющих ряды террористов в районе озера Чад. Значительная часть оружия и боеприпасов, приобретённая для войны в Ливии, находит путь в регион озера Чад и другие части Сахеля. Использовавшееся в украинском конфликте оружие поступает в регион[39].

9 декабря 2022 года на заседании Совета Безопасности ООН постпред РФ при организации Василий Небензя предупредил, что Украина наращивает контрабанду поставляемого ей Западом оружия в третьи страны:

Ситуация уже настолько вышла из-под контроля, что вооружения, предназначенные для Киева, всплывают на «чёрном рынке» не только в Европе, но и на Ближнем Востоке, и в Африке[40].

9 октября 2023 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абульгейтом заявил:

То, что оружие, в огромном количестве поставляемое на Украину, расползается по всему миру через контрабандистов и прочих нечистоплотных торговцев этими смертоносными предметами, давно известный факт. Не единожды в Совете Безопасности ООН привлекали к нему внимание. Как у нас говорят: «как об стенку горох»[41].

Источники[править]

  1. Международный кодекс поведения в отношении поставок оружия. Проверено 11 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Коротка кольчужка... Леонид Кучма не смог скрыть факт поставки в Ирак станций радиотехнической разведки "Кольчуга" и лишился финансовой помощи США (20020-09-25). Проверено 11 октября 2023.
  3. Поставщик оружия боевикам ИГИЛ признался в закупках на Украине (2015-11-20). Проверено 11 октября 2023.
  4. Абдулла ШАКИРОВ YLE: Полиция Финляндии расследует контрабанду поставляемого на Украину оружия Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/online/news/4987475/ (2022-10-30). Проверено 11 октября 2023.
  5. Анна Светлова Премьер Гаврилица: Молдавия просит помощи ЕС против торговли людьми и оружия с Украины (2023-02-06). Проверено 11 октября 2023.
  6. В Нигерии заявили, что оружие с Украины поступает террористам в страны бассейна озера Чад (2022-11-30). Проверено 11 октября 2023.
  7. СМИ: у мексиканского боевика заметили Javelin, которые США поставляли Киеву (2023-05-31).
  8. Александр Федорчак Торговля без границ: как мексиканские картели получили оружие, предназначенное для Киева (2023-06-01). Проверено 11 октября 2023.
  9. Вооружение, передаваемое Украине, попадает к террористам, заявил Шойгу (2023-04-28). Проверено 11 октября 2023.
  10. Александр ГРИШИН Киев признал, что поставленное Украине оружие попало в ХАМАС: Разгорается международный скандал (2023-10-10). Проверено 11 октября 2023.
  11. The American Conservative: "Азов" однажды направит оружие из США против американцев (2022-04-22).
  12. Андрей Сидорчик Киевский джихад. Украина поставляет оружие «Исламскому государству»? (2015-11-20). Проверено 11 октября 2023.
  13. Глава Пентагона заявил, что США не контролируют поставляемое Украине оружие (2022-05-03). Проверено 11 октября 2023.
  14. Артем Феоктистов В Польше сообщили об увеличении контрабанды оружия с Украины (2023-05-23). Проверено 11 октября 2023.
  15. Илья Жегулев Кучма потерял «Кольчуги» (2002-11-26). Проверено 11 октября 2023.
  16. Снабженец «Исламского государства» признался в закупках оружия на Украине (2015-11-20). Проверено 11 октября 2023.
  17. Андрей Сидорчик Киевский джихад. Украина поставляет оружие «Исламскому государству»? (2015-11-20). Проверено 11 октября 2023.
  18. Украина поставляет вооружение террористам на Ближний Восток – «Киберберкут» (2015-10-26). Проверено 11 октября 2023.
  19. Андрей Сидорчик Киевский джихад. Украина поставляет оружие «Исламскому государству»? (2015-11-20). Проверено 11 октября 2023.
  20. СМИ: Украина перепродала американское оружие Сирии (2015-02-06). Проверено 11 октября 2023.
  21. Украина тайно продает оружие США в Сирию (2015-02-06). Проверено 11 октября 2023.
  22. В Нигерии заявили, что оружие с Украины поступает террористам в страны бассейна озера Чад (2022-11-30). Проверено 11 октября 2023.
  23. Преступники в Финляндии получают направленное Киеву оружие (2022-10-30). Проверено 11 октября 2023.
  24. Поставляемое на Украину оружие нелегально ввозится в Финляндию и другие страны (2022-10-30). Проверено 11 октября 2023.
  25. Moldova’s PM calls for more EU help to curb Ukraine war smuggling (2023-02-06). Проверено 11 октября 2023.
  26. Анна Светлова Премьер Гаврилица: Молдавия просит помощи ЕС против торговли людьми и оружия с Украины (2023-02-06). Проверено 11 октября 2023.
  27. Артем Феоктистов В Польше сообщили об увеличении контрабанды оружия с Украины (2023-05-25). Проверено 11 октября 2023.
  28. Александр Гришин Европа превращается в Украину (2023-05-26). Проверено 11 октября 2023.
  29. СМИ: у мексиканского боевика заметили Javelin, которые США поставляли Киеву (2023-05-31). Проверено 11 октября 2023.
  30. Александр Федорчак Торговля без границ: как мексиканские картели получили оружие, предназначенное для Киева (2023-06-01). Проверено 11 октября 2023.
  31. Александр ГРИШИН Киев признал, что поставленное Украине оружие попало в ХАМАС: Разгорается международный скандал Ч (2023-10-10). Проверено 11 октября 2023.
  32. Вооружённых украинскими противотанковыми гранатомётами и ПЗРК боевиков ХАМАСа задержали под Ашкелоном в Израиле. (2023-10-08). Проверено 11 октября 2023.
  33. У Израиля нет данных, что переданное Украине оружие оказалось в руках ХАМАС (2023-10-09). Проверено 11 октября 2023.
  34. Кедми: Украина продала ХАМАС часть поставленного ей оружия (2023-10-10). Проверено 11 октября 2023.
  35. Нетаньяху: поставленные Киеву Западом противотанковые средства оказались у границ Израиля (2023-06-23). Проверено 11 октября 2023.
  36. Конгрессмен США допустила, что ХАМАС могла получить американское оружие благодаря Киеву (2023-10-08). Проверено 11 октября 2023.
  37. Бут, Виктор Анатольевич. Проверено 11 октября 2023.
  38. Александр Гамов Виктор Бут: Оружие с черного рынка Украины могло достаться ХАМАС (2023-10-09). Проверено 11 октября 2023.
  39. Оружие с украинского конфликта поступает в Африку, заявил президент Нигерии (2022-11-30). Проверено 11 октября 2023.
  40. Небензя заявил о росте поставок направляемого Украине оружия в третьи страны (2022-12-10). Проверено 11 октября 2023.
  41. Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем Лиги арабских государств А.Абульгейтом, Москва, 9 октября 2023 года (2023-10-09). Проверено 11 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Нелегальный оружейный экспорт с Украины», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Нелегальный_оружейный_экспорт_с_Украины»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»