Марш справедливости

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марш справедливости
June 2023 PMC Wagner Mutiny.svg

Дата 2324 июня 2023 года
Место РФ
Итог Отход ЧВК «Вагнер» в полевые лагеря.
Противники
ЧВК Вагнер ВС РФ, МО РФ
Командующие
Евгений Пригожин Сергей Шойгу???

Марш справедливости (в российских СМИ: «Мятеж Вагнера»[1][2], «Мятеж Пригожина»[3], «Авантюра Пригожина»[4][5]) — военно-политическое событие в РФ, выражающееся в продвижении войск ЧВК Вагнер в Ростов-на-Дону и в направлении Москвы. Пригожин впоследствии рассказал, что начал «марш справедливости» из-за попытки расформировать ЧВК «Вагнер». 24 июня после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Пригожин принял решение развернуть колонны и вернуться в тыловые лагеря[6].

Предыстория[править]

В 2023 году разногласия между руководством МО и Е. В. Пригожиным обострились (так, в январе-феврале, когда компания перестала получать бывших заключенных в рамках проекта «К»), а особенно после того, как Шойгу обязал все добровольческие соединения (ЧВК) подписать контракты в Минобороны до 1 июля. Пригожин заявил о нежелании подписывать контракт[7]. Отказ от заключения контракта означает, как пояснил глава комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов, что Вагнер лишается финансирования.

О Пригожине, и даже вообще о ЧВК «Вагнер» с начала мая 2023 года практически перестали упоминать федеральные СМИ и даже лента новостей Яндекса.

5 мая 2023 года Евгений Пригожин в видеообращении «к верховному главнокомандующему и русскому народу» заявил о готовности ЧВК «Вагнер» отступить с позиций в Бахмуте из-за нехватки боеприпасов[8].

7 мая 2023 года Евгений Пригожин сообщает, что ему обещали «дать боеприпасы и вооружение столько, сколько нам требуется». Кроме того, посредником между Минобороны и ЧВК станет заместитель командующего Объединенной группировкой Сергей Суровикин[8].

20 мая 2023 года Евгений Пригожин объявив о взятии Бахмута, сказал, что его части покинут город и уйдут в полевые лагеря, и добавил:

Когда мы вновь потребуемся нашей стране, нашему народу, нашим семьям, мы вернемся и защитим свой народ, если это потребуется[8].

Днём 23 июня, накануне событий Е. В. Пригожин дал развёрнутое интервью, в котором подверг критике военно-политический курс.

Также днём 23 июня Пригожин подтвердил, что написал в Следственный комитет заявление на Сергея Шойгу и нгш Валерия Герасимова[9].

Сообщения об ударе по лагерю и возбуждение уголовного дела[править]

2 3.0 6. 2 0 2 3

Вечером 23 июня 2023 года Пригожин заявил о нанесении российскими военными ракетного удара по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер». Пригожин пригрозил «разобраться с Минобороны».

Минобороны заявило, что удара не было и заявления о нём являются «информационной провокацией».

Вскоре после против Пригожина возбудили уголовное дело об организации мятежа (статья 279 УК РФ «Вооружённый мятеж»). В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что утверждения, распространяемые от имени основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, не имеют под собой никаких оснований.

«В связи с этими заявлениями ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. Требуем немедленно прекратить противоправные действия», — говорится в сообщении[10].

Генпрокурор РФ Игорь Краснов доложил Путину в контексте возбуждения уголовного дела о попытке организации вооруженного мятежа[11].

Ход событий[править]

Пригожин, со словами «нас 25 тысяч, и мы идём разбираться, почему в стране творится беспредел», начал «марш справедливости».

По данным Военной разведки Великобритании, бойцы ЧВК «Вагнер» перешли границу из присоединённых в ходе СВО Россией частей Украины как минимум в двух местах. Ночью 24 июня Евгений Пригожин заявил, что его отряды входят в Ростов-на-Дону.

В 01:30 24 июня по московскому времени на Первом канале вышел экстренный новостной выпуск длительностью в несколько минут. Ведущая Екатерина Андреева зачитала официальные сообщения Минобороны и ФСБ, в которых приказы Пригожина названы «преступными и предательскими».

Путин «отдал приказы всем российским спецслужбам»[12].

Утром 24 июня Евгений Пригожин опубликовал видео из штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону (миллионный город, административный центр Южного федерального округа и Ростовской области, здесь находится командование СВО), который был занят пригожинцами и их военной техникой. Пригожин сообщил, что город заблокирован ЧВК «Вагнера»: «под контролем военные объекты, в том числе аэродром»[13][14].

Таким образом, пригожинцы заняли ключевые объекты безопасности в Ростове-на-Дону, включая штаб Южного военного округа ВС РФ, который руководит российскими военными операциями на Украине. В штабе Южного военного округа Евгений Пригожин встретился с заместителем министра обороны Юнус-Беком Евкуровым и первым заместителем начальника Главного управления (разведки) Генерального штаба Владимиром Алексеевым. По данным СМИ, вагнеровцы блокировали сотрудников СОБР и ОМОН на их базах, сотрудники Росгвардии блокированы в своих машинах для перевозки бойцов. ЧВК создал оборонительный периметр в центре города у ключевых зданий.

Около 10 часов Путин в ходе обращения по государственным телеканалам назвал мятеж «предательством» и «изменой», а также «ударом в спину», сравнив ситуацию с 1917 годом, и пообещал, что все, кто встал на путь мятежа, «понесут неминуемое наказание» (назвав предателями организаторов вооруженного мятежа и пообещал, что они понесут «неминуемое наказание»):

Все, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, предали Россию и ответят за это… То, с чем мы столкнулись, это именно предательство. Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене.

Евгений Пригожин прокомментировал обращение Путина словами: «президент глубоко ошибся».

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об усилении мер безопасности в столице. Был введен дополнительный контроль на дорогах города. Усиливать безопасность в столице начали в ночь на 24 июня. Под усиленную охрану взяты все важнейшие объекты, органы государственной власти и объекты транспортной инфраструктуры, по тревоге были подняты подразделения ОМОН и СОБР Росгвардии. Военную технику заметили возле зданий Госдумы и Совфеда. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев также сообщил об усилении мер безопасности в регионе из-за проведения антитеррористических мероприятий[15].

Рамзан Кадыров заявил, что в «зону напряжённости» выехали бойцы Минобороны и Росгвардии по Чеченской республике.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) объявил о введении в области режима контртеррористической операции.

Если одна часть вагнеровцев вместе с Пригожиным обосновалась в Ростове-на-Дону, то другие подразделения «Вагнера» во главе с Д. Уткиным начали продвигаться на север через Воронежскую область в сторону Москвы. Утром появились сообщения о движении военной техники неизвестной принадлежности по федеральной трассе М-4 «Дон» в сторону Воронежа.

По пути к Москве работала ПВО вагнеровцев, сообщается о сбитых вертолётах и даже самолёте[16].

В районе 12:20 Воронеже загорелась нефтебаза после того, как пригожинцы попытались из ЗРК «Стрела-10» сбить вертолёт Ка-52 и промахнулись.

Военные взорвали автомобильный мост над трассой «Дон» в 2 км от города Богучар, служивший развязкой между трассой и региональными дорогами.

Западные СМИ писали, что вагнеровцы якобы взяли под контроль и Воронеж, но более вероятно, что они просто объехали город.

Колонна ЧВК «Вагнер», двигавшаяся по трассе М4 в сторону Москвы, была замечена в Липецкой области около полудня. Около 15:00 мск стало известно, что колонна или колонны вагнеровцев, в которых, по разным данным, могло быть от 150 до 400 единиц техники, проехали Елец. Вагнеровцы пытались, не входя в Липецк, обойти его по местным региональным дорогам. По распоряжению властей мост через Дон был перекрыт БелАЗом, а участки некоторых дорог были разрушены экскаваторами.

В Московском регионе было ограничено движение на мостах через реку Оку: на 118-м км трассы М-4 «Дон»; на 115-м км трассы М-5 «Урал», на 103-м км трассы М-2 «Крым».

В Петербурге по адресам, связанным с Пригожиным, — «Вагнер-Центра», офиса медиагруппы «Патриот» на Приморском проспекте и элитного коттеджного посёлка «Северный Версаль» — пришли с обысками силовики. Об обысках сообщается и в учреждениях ЧВК «Вагнера» в некоторых других городах.

Дмитрий Медведев заявил:

Очевидно, что это хорошо продуманная и спланированная операция, цель которой — захват власти в стране. Мы понимаем, к каким последствиям может привести государственный переворот в крупнейшей ядерной державе. В истории человечества еще не было такого, чтобы крупнейший арсенал ядерного оружия находился под управлением бандитов. Такой кризис очевидно не ограничится рамками одной страны. Мир будет поставлен на грань уничтожения[17].

В западных СМИ писали (с явным месседжем о том, что Запад в данном случае должен поддержать Путина, что он и сделал), что якобы пригоженцы могут захватить военные объекты с ЯО.

Деэскалация и разрешение проблемы[править]

Пригожинцы продвигались очень быстро к Москве (в сети гуляли шутки типа «нравится не нравится, Пригожин приближается», а художник Алёша Ступин даже успел нарисовать Пригожина на царском троне; даже такой критик Пригожина как Игорь Стрелков признал, что шансы у Пригожина были реальные[18][19], и что риторика Пригожина «находит отклик среди личного состава»[20]), но вдруг сначала западные СМИ сообщили о тайных переговорах, затем они стали очевидны, когда внезапно у Пригожина заявили, что он не против Путина, а также целей и задач СВО.

Вечером 24 июня пресс-служба Александра Лукашенко заявила, что Пригожин принял предложение Лукашенко об остановке движения «Вагнера» на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения.

Переговоры Лукашенко и Пригожина велись по согласованию с Путиным.

Наконец, сам Пригожин заявил:

ЧВК «Вагнер» хотели расформировать. За сутки мы прошли, не доходя 200 километров, до Москвы. За это время мы не пролили ни одной капли крови наших бойцов. Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться. Поэтому, понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану[21].

Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело о военном мятеже, возбуждённое в отношении Евгения Пригожина, будет прекращено, а сам основатель ЧВК Вагнера «уйдёт» в Беларусь. Наёмников ЧВК Вагнера, участвовавших в мятеже, преследовать не будут ввиду их «заслуг на фронте». Бойцы вернутся в свои лагеря, и часть из них, если пожелает, подпишет контракты с Минобороны РФ[22].

25 июня воронежский губернатор сообщил, что подразделения ЧВК «Вагнер» покидают в штатном порядке территорию области. Аналогично, вагнеровцы покинули Ростов-на-Дону и т. д.

При отъезде из штаба ЮВО, Е. В. Пригожин поприветствовал собравшихся ликующих горожан, жал им руки, и даже отвечал журналистам:

Журналист — Какой сегодня результат?

Пригожин — Нормальный результат. Всех взбодрили.

Итоги[править]

По данным СМИ, были сбиты самолёт-командный пункт Ил-22М и несколько вертолётов (один вертолёт Ми-8, три вертолёта радиоэлектронной борьбы Ми-8МТПР-1, один ударный вертолёт Ми-35М и один вертолёт Ка-52 «Аллигатор»). Кроме того, «вагнеровцы» захватили автомобиль с защитой от мин и засад КамАЗ-435029 «Патруль-А» и бронеавтомобиль «Тигр-М»[23][24][25][26][27][28][29].

ЧВК «Вагнер» потеряли пикап УАЗ-23632-148-64 с установленным на нем пулемётом ДШК.

В мэрии Ростова-на-Дону также сообщили, что техника «вагнеровцев» повредила более 10 тысяч квадратных метров дорожного полотна в городе и пообещали отремонтировать их за два дня.

Никаких видимых политических итогов не последовало, — Шойгу, Герасимов и другие остались на своих местах, ЧВК вернулись в свои лагеря. Пригожин сохранил командование над «Вагнером», хотя по словам Путина ЧВК Вагнер финансировался государством.

Впрочем, 27 июня сообщалось, что ЧВК Вагнера передаст тяжелую технику Минобороны РФ[30][31], а кроме того, как сказано выше, передислоцируются в РБ.

Виктор Золотов заявил, что Росгвардия получит тяжёлое вооружение и танки.

Последствия[править]

26 июня Путин заявил, что бойцы «Вагнер» могут уехать в Белоруссию, вернуться домой или остаться в зоне боевых действий.

26 июня, после двухдневного молчания, Пригожин выступил с заявлением о случившимся. Он отметил, что причиной протеста было то, что из-за интриг ЧВК должна была прекратить свое существование 1 июля 2023 года, а командиры не согласились подписывать договор с МО РФ. За сутки «Вагнер» прошел 780 км[32].

Вскоре Путин заявил, что «Вооруженный мятеж в любом случае был бы подавлен. Организаторы мятежа, несмотря на утерю адекватности, не могли этого не понимать. Все они понимали».

27 июня Евгений Пригожин прибыл в Белоруссию.

28 июня депутат Госдумы Чепа заявил, что ЧВК «Вагнер» продолжает работу в Африке. По словам Чепы, члены ЧВК «Вагнер» по-прежнему выполняют задачи в странах Африки в соответствии со всеми договоренностями, в том числе занимаются охраной и сопровождением. Он также не исключил, что часть тех, кто ушел в Белоруссию после мятежа, может в скором времени отправиться к коллегам в ЦАР[33].

Фактически ЧВК Вагнера продолжает свою деятельность[34], хотя и переходит в РБ, где планирует построить лагерь подготовки в Гродненской области[35]. Тот факт, что часть ЧВК «Вагнер» во главе с Пригожиным выведены на территорию Белоруссии и приступили к строительству своей военной базы в Могилёвской (?) области говорит о том, что ЧВК Вагнера не только сохранилось, но и Пригожин отнюдь не потерял над ним контроля.

Лукашенко заявил, что на Пригожина надавили его командиры[36], то есть Пригожин не виноват в случившемся.

Песков назвал вбросом заявление о планах ЧВК «Вагнер» получить ядерное оружие[37].

Отклики[править]

Народное творчество

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк выразил недоумение решением Е. В. Пригожина отступить от Москвы[38].

Некоторые западные СМИ стали писать о Пригожине как о человеке, который «мог бы победить украинцев, но ему не дали это сделать»[39].

Глава Главного управления разведки Кирилл Буданов заявил, что командира ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина убедили прекратить мятеж, так как он патриот: «Мне неприятно это признавать, но Евгений Пригожин является патриотом России. Лукашенко и другие лица смогли его убедить, что своими действиями он разорвет Россию», — отметил Буданов.

Рамзан Кадыров написал:

Я разговаривал с Пригожиным, убеждал его оставить бизнес-амбиции и не смешивать их с делами государственной важности. Думал, что он услышал меня, а оказывается, эта злоба в нём всё это время только росла. Цепочка неудачных сделок в предпринимательстве вызвала у бизнесмена затаённую и продолжительную обиду, достигшую пика, когда власти Санкт-Петербурга не предоставили его дочери желаемый земельный участок[40].

По мнению генерал-майора авиации, Героя России, председателья президиума «Офицеров России» Сергея Липового, ЧВК «Вагнер» раздражали своими успехами[41].

Губернатор Петербурга Александр Беглов выступил против конфискации собственности Пригожина[42].

С точки зрения военного искусства, рейд был исполнен впечатляюще. Незначительными силами вагнеровцы заняли Ростов, тем самым фактически лишив российскую армию управления, так как она была связана боями с ВСУ. И даже если бы она получила приказ на подавление мятежа, его было бы трудно выполнить. С другой стороны, вагнеровцы по расходящимся направлениям как бы отрезали Москву от юго-западной границы России, нарушая коммуникации. Это делалось, чтобы Кремлю было трудно перебросить войска в столицу.

Вместе с тем, «мятежников» постигло явное политическое фиаско, так как недооценили соперника и устойчивость системы. В итоге, сообщается о ликвидации медиахолдинга Пригожина, и якобы о расторжении контракта между АО «Военторг» и «Конкордом»[43] и т. д.

Появились разные мемы, в частности, Картофельный спас.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Попытка вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер». Хроника событий
  2. Попытка вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер»
  3. Путин пообещал наказать всех участников пригожинского мятежа
  4. Авантюра Пригожина закончилась разоблачением
  5. Путин назвал действия Пригожина авантюрой, мятежом и ударом в спину
  6. Заседание Госдумы началось с аплодисментов Путину
  7. Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» не будет подписывать никаких контрактов с Минобороны
  8. 8,0 8,1 8,2 ЧВК «Вагнер» сообщила о взятии Бахмута и собирается на отдых
  9. https://t.me/Prigozhin_hat/3795
  10. ФСБ после заявлений Пригожина возбудила дело о призыве к мятежу
  11. Генпрокурор доложил Путину об уголовном деле Пригожина
  12. Путин отдал приказы всем спецслужбам
  13. https://t.me/Prigozhin_hat/3811
  14. Пригожин заявил о контроле над военными объектами Ростова
  15. Путин назвал предателями организаторов мятежа Пригожина. Он пообещал им неминуемое наказание
  16. ЧВК «Вагнер» сбила воздушный командный пункт Ил-22 под Воронежем
  17. Медведев назвал мятеж спланированной операцией, цель которой — захват власти в стране
  18. https://t.me/strelkovii/5736
  19. https://rutube.ru/video/69ffa41f999cf094bca4fdb60f86c069/
  20. https://t.me/strelkovii/5745
  21. https://t.me/wagnernew/8354
  22. Песков заявил о прекращении уголовного дела против Пригожина
  23. СМИ пишут, что за время мятежа вагнеровцы якобы сбили один самолет и шесть вертолетов
  24. Что известно о сбитых 24 июня мятежниками из ЧВК «Вагнер» вертолетах и самолетах
  25. Предположительно сбитые ЧВК «Вагнер» вертолеты стоили не менее 3,6 млрд рублей
  26. Раскрыто количество сбитой ЧВК «Вагнер» в Воронежской области техники
  27. Пригожин пообещал выплатить 50 миллионов рублей за сбитый бойцами ЧВК «Вагнер» самолёт управления и ретрансляции Ил-22
  28. Военкор «Первого канала» Куксенкова: ЧВК «Вагнер» сбила под Воронежем Ил-22, на борту было 10 человек
  29. «РВ»: Бойцы ЧВК «Вагнер» 24 июня сбили шесть российских вертолетов и один самолет
  30. ЧВК «Вагнер» передаст тяжелую военную технику российской армии
  31. МО РФ заявило о подготовке передачи тяжелой военной техники ЧВК «Вагнер» Вооруженным силам
  32. https://t.me/wagnernew/8409
  33. В России высказались о судьбе ЧВК «Вагнер» в Африке
  34. https://t.me/wagner_story/13887
  35. https://t.me/wagnernew/8434
  36. Лукашенко заявил о давлении на Пригожина в ходе попытки мятежа
  37. Кремль назвал вбросом сообщения о добравшихся до ядерного оружия вагнеровцах
  38. В Киеве выразили разочарование действиями Пригожина
  39. https://t.me/wagnernew/8423
  40. https://t.me/RKadyrov_95/3719
  41. Генерал Липовой: ЧВК «Вагнер» раздражал военачальников своими успехами
  42. Беглов высказался о возможности изъятия собственности Пригожина в Петербурге
  43. СМИ: Минобороны расторгло контракт на питание армии с «Конкордом» Пригожина
 
Марш справедливости относится к Евгению Пригожину
Связанные темы

КонкордЧВК Вагнер (сводки) • Пригожин и Африка‎‎ФАНЕвгений Пригожин в киноиндустрииЕвгений Пригожин и музыкаАгентство интернет-исследованийКепка ПригожинаЛиния ВагнераМолодёжный клуб «Лидер»Народное ополчение Белгородской областиНародное ополчение Курской областиЧВК Вагнер ЦентрКосмический флот ПригожинаМедаль «Платиновая звезда»Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)Пригожин в БелоруссииКартофельный спасСмерть и похороны Евгения ПригожинаЦерковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»Лучшие в аду (игра)

Военная карьера

Пригожин как военный деятельВойна на ДонбассеГражданская война в СирииГражданская война в ЛивииКонфликт в Южном КордофанеГражданская война в ЦАРМарш справедливости

Семья

Евгений Ильич ПригожинЕфим Ильич ПригожинПавел Евгеньевич Пригожин