Народное ополчение Белгородской области

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Народное ополчение Белгородской области — объявленное Е.В. Пригожиным военизированное формирование, создаваемое по его словам на территории в Белгородской области[1][2].

Общие сведения[править]

19 октября 2022 года Евгений Викторович объявил не только о постройке «Линии Вагнера», но и о создании народного ополчения в на Белгородчине:

Кроме этого, мы уже активно работаем с Белгородской областью, куда еще две недели назад я отправил своего представителя - Героя России Андрея Богатова. Он занимается не только возведением оборонительных сооружений, но и созданием народного ополчения на территории Белгородской области. Несколько предприятий производит там необходимые элементы для фортификационных сооружений, а инструкторы ЧВК «Вагнер» обучают граждан, которые будут защищать границы области.

Напомним, что на границах Луганской и частично Донецкой народных республик, а также внутри них активно возводятся фортификационные сооружения, называемые «Линии Вагнера». И вот, по словам Пригожина, несколько предприятий производит на территории региона необходимые элементы для «Линий Вагнера».

Что из себя представляет это ополчение и вообще существует ли оно или только планируется к созданию неясно. Также не указано, кто будет служить в этом ополчении.

Также, Пригожин заявил, что опыт Белгородской области может пойти дальше:

Безусловно, мы готовы оказать всевозможную поддержку и другим областям, которым необходимо позаботиться о своей обороне.

20 октября Пригожин рассказал новые данные по этому ополчению:

В Белгородской области живет несколько моих ключевых сотрудников, включая Андрея Богатова, позывной «Бродяга». Он – Герой России, выдающийся командир штурмового отряда, благодаря мужеству и героизму которого в Сирии было уничтожено огромное количество боевиков ИГИЛ и других террористических формирований. Кстати, руку он потерял, когда, будучи командиром, с поля боя двое суток вытаскивал своих раненых товарищей. Именно он и обратил внимание на необходимость срочного формирования ополчения, строительства фортификационных сооружений и работы в других сферах в Белгородской области. И случилось это не вчера, а более двух месяцев назад. Поэтому, безусловно, мы будем всеми силами помогать Белгородской области, так как она находится на самом острие событий. Нет никаких сомнений, что ВСУ будут планировать наступление на территорию Российской Федерации. И то, докуда они сумеют прорваться, зависит только от того, как мы будем реагировать на их угрозы.

Источники[править]

 
Народное ополчение Белгородской области относится к Евгению Пригожину
Связанные темы

КонкордЧВК Вагнер (сводки) • Пригожин и Африка‎‎ФАНЕвгений Пригожин в киноиндустрииЕвгений Пригожин и музыкаАгентство интернет-исследованийКепка ПригожинаЛиния ВагнераМолодёжный клуб «Лидер»Народное ополчение Белгородской областиНародное ополчение Курской областиЧВК Вагнер ЦентрКосмический флот ПригожинаМедаль «Платиновая звезда»Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)Пригожин в БелоруссииКартофельный спасСмерть и похороны Евгения ПригожинаЦерковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»Лучшие в аду (игра)

Военная карьера

Пригожин как военный деятельВойна на ДонбассеГражданская война в СирииГражданская война в ЛивииКонфликт в Южном КордофанеГражданская война в ЦАРМарш справедливости

Семья

Евгений Ильич ПригожинЕфим Ильич ПригожинПавел Евгеньевич Пригожин