Павел Евгеньевич Пригожин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Евгеньевич Пригожин

Scale 1200-2.jpg
Глава ЧВК Вагнер (?)








Дата рождения
18 июня 1998 года
Место рождения
Санкт-Петербург (?)







Военная служба

Звание
неизвестно
Сражения
Гражданская война в Сирии,
СВО



Павел Евгеньевич Пригожин (англ. Pavel Yevgenyevich Prigozhin) — сын Героя России Е.В. Пригожина[1].

Биографии[править]

Родился 18 июня 1998 года (по некоторым данным 1996 года).

В 2018 году он основал компанию «Бета», а с 2020 года стал руководителем компании «Лахта Плаза». Фирмы специализируются на строительстве элитной недвижимости в Санкт-Петербурге. Кроме того, он владеет жилым комплексом «Лахта Парк»[2]. Кроме того, Павел является владельцем крупного жилого комплекса «Лахта Парк». В феврале 2023 года издание «Верстка» и телеграм-канал «Можем объяснить» сообщали, что Павел Пригожин якобы стал владельцем крупного петербургского бизнес-центр Sinop на Синопской набережной[3].

По рассказам его отца, проходил срочную службу в армии РФ, а потом решил связать судьбу с ЧВК «Вагнер». В её рядах он воевал в Сирии[4] в должности разведчика и оператора дронов.

Как рассказывал Евгений Пригожин, в Сирии Павел получил награду «Железный черный крест»[5].

После начала СВО в 2022 году его командировки стали включать в себя и Украину[6].

СМИ писали, что ещё при жизни отца Павел владеет пятью компаниями, ранее принадлежавшими его матери Любови Валентиновне Пригожиной: ООО «Бета», «Турстатус», ООО «Лахта Парк Премиум», ООО «Лахта Парк» и ООО «Лахта Плаза»[7].

Английская Википедия утверждает, что Павел Пригожин сотрудничает с нефтегазовой корпорацией «Газпром»; его компании занимаются строительством элитной недвижимости в Санкт-Петербурге. Он также является владельцем крупного жилого комплекса «Лахта Парк».

Евросоюз 3 марта 2022 года ввел персональные санкции против Павла Пригожина.

После смерти бизнесмена источник телеграм-канала ВЧК-ОГПУ сообщил, что, согласно его воле, основные активы Пригожина перешли к 25-летнему Павлу. «Весь бизнес, все компании, вся собственность, кроме нескольких объектов, оставленных дочкам, достались Павлу. Он объявил себя преемником Евгения Пригожина во всем», — заявил собеседник канала. По его словам, Павел якобы «находится под влиянием определенных лиц, и самостоятельной величиной его назвать сложно»[8].

По данным Института изучения войны, в начале октября Павел Пригожин принял командование группой Вагнера и вел переговоры с Росгвардией о возвращении группы в боевые действия в Украине[9].

1 ноября 2023 года сообщалось, что якобы Павел Пригожин возглавил ЧВК Вагнер[10]:

Сын петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, погибшего в авиакатастрофе, 25-летний Павел, возглавил подразделение Росгвардии, в которое вошли бойцы ЧВК «Вагнер», сообщил пермский портал 59.ru.

Пермский представитель «Вагнера» сообщил изданию, что ЧВК после гибели своего основателя вошла в состав Росгвардии[11].

Вся структура ЧВК, теперь уже группы, останется прежней. Также на местах останутся командиры и порядок работы. Базу “Вагнера” поместили на территорию Ростовской области[12].

Ранее телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» писал, что 25-летний Павел Пригожин ведет переговоры о переходе наемников ЧВК под контроль ведомства Виктора Золотова, чтобы «сохранить бренд и активы». Об этом же сообщал близкий к «Вагнеру» канал Grey Zone[13].

Александр Хинштейн заявил, что распространяемая в соцсетях и СМИ информация о вхождении ЧВК «Вагнер» в состав Росгвардии — фейк[14].

Стоит отметить, что в телеграмм-каналах Кепка Пригожина, Разгрузка Вагнера и т. п. о том, что ЧВК возглавил Павел Пригожин нами информации не найдено. Впрочем, вполне логично, что как наследник Евгения Пригожина, Павел унаследовал и ЧВК.

Тем не менее, телеграмм-канал Милитарист утверждает: «как сообщает британская разведка, большая часть Группы Вагнера интегрирована в структуры Росгвардии под командованием Павла Пригожина, сына погибшего Евгения Пригожина»[15].

Семья и личная жизнь[править]

СМИ пишут, что он состоит в браке с дочерью ресторатора и владельца концертной площадки Сергея Инкина Екатериной[16].

Источники[править]

 
Павел Евгеньевич Пригожин относится к Евгению Пригожину
Связанные темы

КонкордЧВК Вагнер (сводки) • Пригожин и Африка‎‎ФАНЕвгений Пригожин в киноиндустрииЕвгений Пригожин и музыкаАгентство интернет-исследованийКепка ПригожинаЛиния ВагнераМолодёжный клуб «Лидер»Народное ополчение Белгородской областиНародное ополчение Курской областиЧВК Вагнер ЦентрКосмический флот ПригожинаМедаль «Платиновая звезда»Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)Пригожин в БелоруссииКартофельный спасСмерть и похороны Евгения ПригожинаЦерковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»Лучшие в аду (игра)

Военная карьера

Пригожин как военный деятельВойна на ДонбассеГражданская война в СирииГражданская война в ЛивииКонфликт в Южном КордофанеГражданская война в ЦАРМарш справедливости

Семья

Евгений Ильич ПригожинЕфим Ильич ПригожинПавел Евгеньевич Пригожин