Смерть и похороны Евгения Пригожина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пригожин Без имени.jpg
Memorial to PMC Wagner leadership in Moscow (27-08-2023).jpg
R05e9hr2.jpg
Пригожиникона.jpg

Смерть и похороны Евгения Пригожина — гибель Героя России Е.В. Пригожина.

Предсказания Пригожина[править]

В конце апреля 2023 года Пригожин сказал:

Лучше убейте меня. Но я не буду обманывать, я должен честно сказать — Россия стоит на грани катастрофы. И если сегодня не отрегулировать эти винтики, то самолёт рассыпется в воздухе.

И в других высказываниях, Пригожин говорил о своей смерти[1][2], носил надпись «груз 200 мы вместе».

Ход событий[править]

23 августа 2023 года СМИ сообщили, что бизнес-джет потерпел крушение в Тверской области — Embraer Legacy 600 с регистрационным номером RA-02795 потерпел крушение в Тверской области возле населенного пункта Куженкино. По предварительным данным, на борту было 10 человек, все они погибли. В списке пассажиров числится Евгений Пригожин, сообщает Росавиация. Самолет следовал из аэропорта Шереметьево в Санкт-Петербург[3].

23 августа 2023 года примерно в 18:40 на территории Тверской области во время следования из Шереметьева в Санкт-Петербург упал самолёт «Embraer Legacy 600», в результате чего погибли 10 человек.

Росавиация со ссылкой на «авиакомпанию» опубликовала следующий список находившихся на борту:

Экипаж:

  • Алексей Левшин — командир воздушного судна;
  • Рустам Каримов — второй пилот;
  • Кристина Распопова — бортпроводник.

Пассажиры:

  • Евгений Пригожин;
  • Дмитрий «Вагнер» Уткин;
  • Валерий Чекалов (позывной «Ровер») — начальник службы безопасности и глава транспортной логистики ЧВК «Вагнер»;
  • Сергей Пропустин (позывной «Кедр») — сотрудник ЧВК «Вагнер» с марта 2015 года, предполагаемая военная специальность — «разведчик-гранатомётчик», в августе 2021 года был привлечён к суду вместе с ещё двумя сотрудниками ЧВК «Вагнер»;
  • Евгений Макарян (позывной «Макар») — сотрудник ЧВК «Вагнер» с марта 2016 года, предположительно телохранитель Пригожина, бывший участковый, воевал в Сирии в составе 4-го штурмового отряда ЧВК, в январе 2017 года попал под обстрел американской авиации под Хашамом;
  • Александр Тотмин (позывной «Тот») — сотрудник ЧВК «Вагнер», предположительно телохранитель Пригожина, воевал в Судане;
  • Николай Матусеев — предположительно «сотрудник ЧВК „Вагнер“, воевавший в Сирии, был оператором Пригожина, записывал видео с его заявлениями».

Коммерсантъ со ссылкой на данные портала planespotters.net уточняет, что компания Wagner Group купила этот самолёт в 2020 году.

Во многих городах, включая столичные, люди приносили цветы и свечки, в провагнеровских пабликах также множество скорбных постов. Пригожин имел большую популярность у Z-патриотов[4].

Telegram-канал Mash сообщал, что телефонные хулиганы стали звонить в полицейские участки в Твери и сообщать о якобы пропавшем из морга руководителе ЧВК «Вагнер» Евгении Пригожине.

Не все смирились с гибелью Пригожина. На Западе высказывались версии, что Пригожин мог выжить[5]. Но ввиду того, что Пригожин так и не объявился, стало ясно что он всё же погиб.

27 августа 2023 года Следственный комитет РФ подтвердил смерть Евгения Пригожина при крушении бизнес-джета под Тверью[6].

Похороны Евгения Пригожина[править]

25 августа депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил похоронить основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в городе Артемовске, в освобождении которого ЧВК сыграла ключевую роль. «Думаю, что самое место для похорон, может быть, в Артемовске (Бахмуте). Это последняя славная точка бойцов ЧВК „Вагнер“, победа. Евгений Викторович приложил огромные усилия», — заявил Милонов в интервью порталу NEWS.ru.

Однако, Пригожина похоронили в Петербурге.

29 августа 2023 года Дмитрий Песков подтвердил, что Путина не будет на похоронах Е. В. Пригожина.

Прощание с Евгением Викторовичем состоялось в закрытом формате[7]. Уточняется, что на церемонии присутствовало около 20-30 человек. Кроме родственников на ней были лишь ближайшие друзья бизнесмена.

Е. В. Пригожин похоронен на Пороховское кладбище.

По информации СМИ, Евгения Пригожина похоронили около 16:00 мск 29 августа 2023 года.

На могиле установлен деревянный крест с табличкой, на которой указаны фамилия, имя и отчество бизнесмена, а также годы его жизни. Пригожина похоронили рядом с отцом. Кладбище, на котором похоронили Пригожина, расположено на востоке Санкт-Петербурга.

Сегодня утром приехала мать Евгения Пригожина в сопровождении Вагнеров, заплатила за участок администрации и оплатила работы по подготовке могилы. Примерно в 16.00 приехал катафалк с закрытым гробом. Дорожка на кладбище узкая, катафалк проехал только полпути, остальную часть несли на руках гроб бойцы из ЧВК. Все было примерно 40 человек[8].

На могилу принесли много цветов, а также положили рядом с крестом рамку, в которую разместили отрывок из стиха Иосифа Бродского «Натюрморт». Это заключительная часть большого произведения, в котором поэт рассуждает о тонкой грани между жизнью и смертью и заканчивает свои мысли строками: «Он говорит в ответ: — Мертвый или живой, разницы, жено, нет. Сын или Бог, я твой».

Как следует из информации на «Яндекс. Картах», до 30 августа Пороховское кладбище закрыто для посещения. Сообщалось, что у входа на кладбище, где похоронили Пригожина, заметили силовиков с автоматами и антидроновыми ружьями. «В данный момент к кладбищу не подобраться <…> Стоят именно сеткой. То есть даже не просто вдоль забора, через каждые 10 метров. Они все друг друга видят», — отмечает очевидец. По его словам, автомобилям у кладбища запрещают парковаться, водителей направляют в объезд. В результате образовались «дикие пробки».

Похороны Пригожина, крупнейшего военного деятеля РФ, практически проигнорировали федеральные каналы. На НТВ и Первом канале о прошедших 29 августа похоронах основателя ЧВК Вагнера не сказали ничего. На «России 1» новость о похоронах появилась ближе к концу выпуска, на 47-й минуте. Сюжет длился ровно 1 минуту.

30 августа к могиле Евгения Пригожина на Пороховском кладбище открыли вход для всех желающих.

Расследование и оценки[править]

23 августа 2023 года, уже через пару часов после первых сообщений о крушении самолета Пригожина в Росавиации заявили, что в ведомстве создана комиссия, которая уже приступила к расследованию обстоятельств и причин этой катастрофы, и в тот же день Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ «О нарушении правил эксплуатации воздушного судна».

Расследование уголовного дела о гибели людей, летевших на бизнес-джете Пригожина, поручили следователю главного управления по расследованию особо важных дел СК Ивану Сибуле.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что Украина не имеет отношения к крушению бизнес-джета Евгения Пригожина.

Рамзан Кадыров написал:

Мы давно дружили. И долго. С Евгением Викторовичем нам приходилось часто решать самые сложные вопросы. Его отличали от других отзывчивость, уникальная коммуникабельность и упорство. Он приезжал в Грозный по первому же моему приглашению, хотя был старше меня. С ним можно было обсудить любую тему и проблему. Всегда был готов помочь и действительно помогал от души. Мы так же содействовали ему в некоторых вопросах по Ливии и Африке. Евгений Викторович был очень активен для своих лет, был важной персоной государственного масштаба. Несомненно, он внёс большой вклад в проведение СВО. И эту заслугу у него не отнять[9].

Путин рассказал, что знал бизнесмена Евгения Пригожина с начала 1990-х годов:

Пригожина я знал очень давно — с начала 90-х годов. Это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные в жизни, и добивался он результатов нужных и для себя, и тогда, когда я его просил об этом, для общего дела, как в эти последние месяцы.

Он был талантливый человек, талантливый бизнесмен, работал не только у нас в стране, и с результатом работал, но и за границей, в Африке в частности. Занимался там нефтью, газом, драгоценными металлами и камнями. Только вчера он, насколько мне стало известно, вернулся из Африки, встречался здесь с некоторыми официальными лицами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков категорически отверг утверждения западных СМИ о причастности Кремля к гибели Пригожина[10].

Александр Лукашенко также опроверг эти обвинения[11].

Президент США Джо Байден отметил, что он «не был удивлён» известием о гибели Пригожина[12]. И действительно, Байден ещё в середине июля 2023 года сказал, что он на месте господина Пригожина «следил бы за тем, что ест»[13].

О гибели Пригожина сняли ролики иноагенты Максим Кац и Михаил Ходорковский.

30 августа 2023 года Бразилия предложила России совместно расследовать крушение самолета Пригожина, так как борт был произведен бразильской компанией. Однако, Россия отказалась допустить Бразилию к расследованию гибели Пригожина. Таким образом, Россия уведомила о решении не расследовать обстоятельства крушения бизнес-джета основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в соответствии с международными стандартам.

Также 30 августа Песков признал, что крушение самолета Пригожина могло быть преднамеренным злодеянием: «Поскольку нет выводов, я вам не могу точно это сформулировать. Но очевидно, что существуют разные версии, среди которых версия — скажем так, преднамеренное злодеяние. Давайте дождемся все-таки результатов нашего российского расследования, которое ведет Следственный комитет».

В искусстве[править]

Художники рисуют портреты мученика и героя Пригожина[14]. Художник Алеша Ступин сатирически изобразил траур на похоронах Пригожина[15]. Также появились и иконы святого великомученика Пригожина[16][17]. Пока неясно будут ли иконы или мощи Пригожина использоваться для обороны от контрнаступа. Впрочем, писать иконы с Пригожиным начал ещё Семен Скрепецкий в 2022 году.

Судьба активов[править]

Рав Йосеф Менделевич. Пригожин жив?

По некоторым сведениям, новым командиром ЧВК Вагнер может стать Антон «Лотос» Елизаров[18]. Антон Олегович Елизаров был представлен ещё Пригожиным, который сообщил, что Елизаров руководил штурмом города Соледар. ㅤ

Требования общественности об увековечивании памяти Пригожина[править]

25 августа 2023 года заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Василий Власов предложил увековечить на карте Петербурга имя Евгения Пригожина. Парламентарий оценивает бизнесмена как настоящего героя с большой буквы.

«Его вклад в различные сферы нашей страны оставил неизгладимый след. Именно поэтому я считаю, что переименование улицы в Санкт-Петербурге в его честь будет надлежащим признанием его труда и заслуг», — написал политик в своем Telegram-канале.

Улицей Пригожина Власов хочет видеть Зольную улицу в Невском районе, на которой находится «ЧВК Вагнер Центр»[19].

Ещё до гибели Пригожина на форумах народ требовал переименования городов (в частности, Бахмута) в Пригожинск, Пригожинбург.

30 августа — начале сентября 2023 года вышла статья о начале дележа многомиллиардной бизнес-империи Пригожина[20].

15 сентября 2023 года издание Jerusalem Post включило Евгения Пригожина в список «влиятельных евреев года» (посмертно). Пригожин получил 52-е место вне основного списка с пометкой «Постскриптум», он обозначен как "павший лидер «Вагнера».[21].

В конце декабря 2023 года стене петербургского офиса Евгения Пригожина появилась мемориальная доска в память об основателе и руководителе ЧВК Вагнер[22].

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Завалите меня, да и всё»: что говорил Евгений Пригожин о своей смерти
  2. https://t.me/orchestra_w/8641
  3. https://tass.ru/proisshestviya/18571813?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  4. https://t.me/wagnernew/9850
  5. «Евгений Пригожин и Уткин выжили»: западная пресса нашла подтверждения версии
  6. Экспертиза подтвердила гибель Пригожина при крушении самолета
  7. https://t.me/Prigozhin_hat/3835
  8. https://t.me/prigozhin_wagner2023/1848
  9. https://t.me/RKadyrov_95/3844
  10. Песков опроверг утверждения о причастности Кремля к крушению самолета Пригожина
  11. Лукашенко заявил о непричастности Путина к катастрофе самолета Пригожина
  12. Байден заявил, что «не удивлен» сообщениям о смерти Пригожина
  13. Байден посоветовал Пригожину «следить за тем, что он ест»
  14. https://t.me/orchestra_w/8653
  15. https://aleshastupin.art/wp-content/uploads/1726---kopiya.jpg
  16. https://t.me/sashasotniktv/12940?single
  17. Ни жив, ни мёртв: какие мифы рождает «священномученик Евгений Пригожин»
  18. https://t.me/orchestra_w/8621
  19. Депутат Власов предложил переименовать улицу в Петербурге в честь Евгения Пригожина
  20. СМИ: в миллиардной бизнес-империи Пригожина начались «определенные телодвижения»
  21. 50 Influential Jews: Yevgeny Prigozhin — Postscript
  22. https://t.me/Prigozhin_hat/3857
 
Смерть и похороны Евгения Пригожина относится к Евгению Пригожину
Связанные темы

КонкордЧВК Вагнер (сводки) • Пригожин и Африка‎‎ФАНЕвгений Пригожин в киноиндустрииЕвгений Пригожин и музыкаАгентство интернет-исследованийКепка ПригожинаЛиния ВагнераМолодёжный клуб «Лидер»Народное ополчение Белгородской областиНародное ополчение Курской областиЧВК Вагнер ЦентрКосмический флот ПригожинаМедаль «Платиновая звезда»Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)Пригожин в БелоруссииКартофельный спасСмерть и похороны Евгения ПригожинаЦерковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»Лучшие в аду (игра)

Военная карьера

Пригожин как военный деятельВойна на ДонбассеГражданская война в СирииГражданская война в ЛивииКонфликт в Южном КордофанеГражданская война в ЦАРМарш справедливости

Семья

Евгений Ильич ПригожинЕфим Ильич ПригожинПавел Евгеньевич Пригожин