Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгений Ильич Пригожин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пригожин Евгений Ильич

533f277fb1f055e6730fe1ff88be7e68.jpg



Дата рождения
5 апреля 1914 года
Место рождения
Орёл, Российская империя
Дата смерти
15 октября 1992 года
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Звание
Капитан



Награды и премии

Орден Красного ЗнамениОрден Отечественной войны I степени
Орден Красной ЗвездыМедаль «За отвагу»



Евгений Ильич Пригожин (05.04.1911 — 15.10.1992) — советский военнослужащий[1][2], участник Великой Отечественной войны 1941—1945 годов в звании капитана. Заместитель командира по политчасти (воспитательной работе) батареи отдельного 120 м/м миномётного дивизиона. Участвовал в боях за Ржев. Кавалер медалей «За отвагу», орденов Красного знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I степени.

Пригожин Евгений Ильич описан в повести русского писателя советского периода Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью»[3].

Дед Евгения Викторовича Пригожина.

Биография[править]

Евгений Ильич Пригожин родился в Орле. Отец занимался ремеслом. В семье было двое детей, второй сын — Ефим Ильич Пригожин, что подтверждал телеграм-канал «Кепка Пригожина»[4].

Участие в Великой Отечественной войне[править]

Евгений Ильич Пригожин на службу в РККА был принят 28.06.1941 года. Место призыва: Кизеловский ГВК, Молотовская обл. (ныне Пермский край), г. Кизел. Место службы: 49-я отдельная стрелковая бригада[5][6].

Военный совет Уральского военного округа в период с 20 октября по 24 ноября 1941 года в городе Глазове (Удмуртская АССР) приступил к формированию 49 отдельной, курсантской, стрелковой бригады. 25 ноября 1941 года бригада была погружена в эшелоны на станции Глазов и 27−28 ноября выгружена близ Москвы — на станции Расторгуево. 30 ноября бригада была переброшена в район станции Нахабино, поступив в распоряжение 16-й армии Западного Фронта генерал-лейтенанта Рокоссовского. Боевой путь бригада начала 4 декабря 1941 года из-под Москвы, а 7 января 1942 года бригада вошла в состав 20 армии Западного Фронта, которым командовал товарищ Власов[7].

Боевые награды[править]

Архивные документы о награждении:

  1. Приказ (указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
  • первая страница приказа или указа
  • строка в наградном списке
  • наградной лист
  1. Учётная картотека
  • данные в учетной картотеке.

Источники:[8][9][10][11][12]

Память[править]

В журнале «Знамя» № 12 за 1991 год опубликована повесть Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью», прототипом главного героя повести является Евгений Ильич Пригожин (1911—1992), один из видных работников сланцевой промышленности:

Старший лейтенант Пригожин, бывший инженер-строитель, которому место, разумеется, не в пехоте, а в инженерных войсках, но в скоротечности и неразберихе мобилизации сунули его в стрелковую часть, не посмотрев даже на "вус" *, ну, а потом, после ранения и госпиталя, тоже не удосужились этим заняться и послали на формирование стрелковой бригады... Встретив войну на западе и провоевав самые тягостные и трагичные первые месяцы, Пригожин пришел к выводу, что главное в этой войне - сберечь жизни бойцов, которыми так легко и бездумно разбрасываются[13].

Аннотация книги:

Рота старшего лейтенанта Пригожина ухитрилась захватить у немцев село Овсянниково, хотя и потеряла половину бойцов. Но соседям продвинуться не удалось, подкрепления Пригожину не прислали, а, значит, немцы явно выбьют их из села этой же ночью. Самое разумное — отступить, но приказа на отступление комбат не даст, как и адекватной подмоги...

Об этом был снят фильм «Ржев», профинансированный Евгением Викторовичем Пригожиным.

Е. И. Пригожин вёл в городе большую общественную работу, был председателем городского шахматного клуба, активным участником литературно-дискуссионного клуба «Собеседник» при районной библиотеке, автором публицистических работ, вёл активную переписку с писателями В. Кондратьевым, Б.Окуджавой, С. Есиным.

Источники[править]

 
Евгений Ильич Пригожин относится к Евгению Пригожину
Связанные темы

КонкордЧВК Вагнер (сводки) • Пригожин и Африка‎‎ФАНЕвгений Пригожин в киноиндустрииЕвгений Пригожин и музыкаАгентство интернет-исследованийКепка ПригожинаЛиния ВагнераМолодёжный клуб «Лидер»Народное ополчение Белгородской областиНародное ополчение Курской областиЧВК Вагнер ЦентрКосмический флот ПригожинаМедаль «Платиновая звезда»Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)Пригожин в БелоруссииКартофельный спасСмерть и похороны Евгения ПригожинаЦерковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»Лучшие в аду (игра)

Военная карьера

Пригожин как военный деятельВойна на ДонбассеГражданская война в СирииГражданская война в ЛивииКонфликт в Южном КордофанеГражданская война в ЦАРМарш справедливости

Семья

Евгений Ильич ПригожинЕфим Ильич ПригожинПавел Евгеньевич Пригожин