Кизел

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

59°01′48″ с. ш. 57°23′24″ в. д. / 59.03° с. ш. 57.39° в. д. (G) (O) (Я)

Ки́зел — город краевого значения на востоке Пермского края Российской Федерации.

Город располагается на западном склоне Среднего Урала и на реке Кизел. Населённый пункт является административным центром городского округа «Город Кизел». По состоянию на 0 год население города составляет 0 человек[1].

Кизел возник в 1750 году из посёлка при Кизельском доменно-передельном заводе[1], а 5 апреля 1926 года ему присвоен статус города областного подчинения[2]. Кизел относится к промышленно депрессивным населённым пунктам Пермского края. Занятость населения в основном обеспечивается железнодорожными и бюджетными предприятиями[3].

В черте города находятся 2 памятника природы: Кизеловская и Бородовская пещеры[1]. В основном город привлекает туристов возможностью исследования заброшенных домах и предприятиях[4].

История[править]

Появление первого населённого пункта на территории города связано с открытием залежей железной руды по рекам Малый Кизел и Кизел в 1750 году. С 1762 года начинает работать первый рудник. Позднее в 1789 году запускают Кизеловский железоделательный завод[5].

В 1786 году открывается месторождение каменного угля — это стало переломным моментов в судьбе Кизела. В 1788 — 1790-х годах строится Кизеловский металлургический завод[6].

Первую шахту заложили в 1797 году, и только во второй половине XIX века её интенсивно начала разрабатывать в штольне Западной. Она положила начало эксплуатации Кизеловского угольного бассейна[2].

Первая и самая крупная Старо-Коршуновская копь, которая была в XIX веке, вошла в действие в 1856 году. 23 сентября 1879 года железно-дорожная линия Чусовская — Солеварня открыто для движения поездов. Это способствовало развитию угледобывающей промышленности на территории города[2].

3 ноября 1923 года на основании Постановления ВЦИК об образовании Уральской области создан Кизеловский район. 5 апреля 1926 года рабочий посёлок Кизел преобразован в город областного значения. Вскоре из Кизеловского района выделяют город Губаха и Александровский район. В 1949 году из состава Кизеловского района выделяется город Коспаш и его пригородная зона. 5 мая 1950 года город Коспаш преобразован в третий посёлок городского типа, а его территория передаётся городу Кизелу. С этого момента пригородная зона Кизела приобрела современное очертание[2].

В 1960 года было получено 12 миллионов тонн угля и после этого начинается спад угледобывающей промышленности. В 1960 — 1980-е годы сокращается добыча угля, что приводит к переезду людей с этой территории[2].

В 1990-х годах было принято решение о ликвидации треста «Кизелуголь». В наши дни в Кизеле существуют перспективы разработки иных полезных ископаемых и развития туристического маршрутов[2].

Физико-географическая характеристика[править]

Топонимика

Название города происходит от названия реки Кизел, которая является притоком реки Вильва Яйвинского бассейна. Название реки происходит от «кызыл» — в переводе с татарского языка означает красный. По берегам этой реки растут кусты бузины и шиповника с красными ягодам, отсюда и название[6].

Второе предположение о происхождении названия города обращает внимание к коми-пермякам. Кизел состоит из слов «кыдз» — берёза и «йыл» — верховье, дословно получается «Берёзовое верховье». Для объяснения окончания названия Кизел используются такие слова с языка коми-пермяков: «оль» — заболоченное месть в лесу и «ель» — лесной ручей[6].

Символика[править]

Герб[править]

Герб города представлен двумя серебряными опрокинутыми кирками, которые располагаются накрест в почётном месте щита на пурпурном фоне. Сверху кирок золотая древняя шахтёрская лампа с золотыми завязками и червлёным пламенем. Внизу кирок находится золотая ветвь кизила с ягодами червлёного цвета. Щит венчает золотая башенная корона с пятью зубцами, она символизирует статус «городской округ»[7].

Флаг[править]

Флаг представляет пурпурное полотнище прямоугольной формы с изображением на нём герба города. Месте с гербом флаг составляет комплекс геральдического обеспечения муниципального образования[7].

Население[править]

Общая численность жителей на 2023 год составляла 15,3 тысяч человек[2]. 00По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года.

Экономика и промышленность[править]

Город относится к промышленно депрессивным населённым пунктам Пермского края. Население занято в основном на железной дороге и бюджетных предприятиях[3]. На территории города действует 5 предприятий лёгкой и тяжёлой промышленности: общество с ограниченной ответственностью «Инициатива», обособленное подразделение акционерного общества «Урало-Сибирская промышленная компания», открытое акционерное общество «Горизонталь», общество с ограниченной ответственностью «Альтернатива» и общество с ограниченной ответственностью «Объединённая домостроительная компания»[8].

Инициатива[править]

Кизеловская швейная фабрика, которая занимается пошивом и поставкой специальной одежды, специальной обуви и средств индивидуальной защиты для различных видов производства. Организация специализируется на производстве рекламной продукции (промо-сумки, столовое бельё, маски с логотипом) и изготовление вышивки (эмблемы, кокарды, шевроны, вышивка на деталях кроя и знаки отличия)[9].

Альтернатива[править]

Общество с ограниченной ответственностью действует с 26 мая 2014 года и по настоящее время. Предприятие занимается производством специальной одежды. Кроме этого организация работает по 12 направлениям[10].

Урало-Сибирская промышленная компания[править]

На территории города находится обособленное подразделение акционерного общества. Предприятие специализируется на изготовлении компонентов буровых установок и сварных крупногабаритных металлоконструкций. Организация действует с 1783 года, а в состав акционерного общества завод вошёл только в 2011 году[11].

Горизонталь[править]

Предприятие производит поддоны. Организация предоставила не только новые рабочие места, но и ремонтируют колёсные пары. Бригада из Закамска обучала работников предприятия[12].

Объединённая домостроительная компания[править]

Организация специализируется на изготовлении пластиковых окон ПВХ и стеклопакетов. Компания на российском рынке с 2008 года[13].

Транспорт[править]

Территория города недостаточно оснащена транспортом. По железной электрифицированной двухпутной дороге Соликамск — Чусовская осуществляется интенсивное пригородное и дальнее пассажирское сообщение. Железная дорога имеет ответвления, которые использую во время перевозки грузов: Няр — Нижний Кизел — Шахта, Обогатитель — Северный Коспашский, Обогатитель — Южный Коспашский[14].

Через город и его пригородную территорию проходит автодорога Кунгур — Соликамск. Дорога асфальтирована и имеет статус областного значения. По дороге проходят автобусы пригородного сообщения Кизел — Углеуральская, Кизел — Александровск, Кизел — Новая Губаха и прочие. Кроме этого по ней проходят междугородные маршруты автобусов Кизел — Соликамск, Губаха — Пермь, Кизел — Пермь и другие[14].

Асфальтированная дорога связывает посёлки городского типа Южный Коспашский, Центральный Коспашский и Северный Коспашский с центром города Кизел. Кизеловское автотранспортное предприятие обслуживает территорию. Парк индивидуальных автомобилей у населения насчитывает 2,4 тысяч единиц[14].

Наука и образование[править]

Территория округа насчитывает 4 основные общеобразовательные школы, 3 детских сада, специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат VIII вида. В образовательную систему Кизела входит центр детского творчества, детская музыкальная школа и Кизеловский политехнический техникум[15].

Культура[править]

Туризм и достопримечательности[править]

Туристов в городе привлекают многочисленные заброшенные предприятия и дома. Кроме заброшенных зданий на территории городского округа находятся природные объекты[17].

Храмы[править]

Церковь святителя Николая. Изначально был деревянным приходом, но в 1960 году его заменили каменной церковью. Церковь выглядела величественно с богатым убранством. Во времена Советского союза церковь была разграблена и частично уничтожена. В 1994 году церковь была восстановлена, а в 2005 году в ней установили колокол[17].

Мечеть действует в настоящее время и осуществляет активную деятельность. При мечети есть работает мусульманская школа. В школе изучают историю ислама, основы веры и арабский язык[17].

Памятники[править]

Территория Кизела и его окрестностей богата памятниками:

  • Мемориал Гражданской войны находится на улице Ленина, посвящённый кизеловским рабочим, они составили 22-й полк. Эти воины приняли участие в гражданской войне против Колчака и Врангеля.
  • Памятник Владимиру Ильичу Ленину находится на улице Луначарского 19. Памятник возвели в 1925 году на средства рабочих.
  • Памятник Константину Александровичу Савельеву находится на улице Советская. Он посвящён герою Великой Отечественной войны и уроженцу города.
  • Памятник Геннадию Алексеевичу Шадрину находится на улице Ленина. Памятник посвящён знаменитому воздушному бойцу, Герою Советского союза.
  • Памятник павшим бойцам за свободу находится на улице Привокзальная. Памятник посвящён бойцам воевавшим против Колчака. Бойцы были расстреляны его армией.
  • Памятник Алёше Щукину находится на улице Советская. Памятник посвящён мальчику, сбежавшему на фрон в возрасте 12-ти лет и стал разведчиком.
  • Памятник воинам кизеловцам, погибшим в 1941 — 1945 годах. Памятник открыли в 1999 году, на плитах высечены имена погибших кизеловцев.
  • Памятник погибшим фронтовикам находится на улице Углегеологов. Памятник возвели в честь кизеловцев, которые участвовали во Второй мировой войне. Комплекс был открыт молодёжью города и советом ветеранов.
  • Памятный знак на месте шахты имени Володарского. Знак установили в честь шахты, с который началась добыча угля.
  • Памятник первой угольной штольне Запрудной находится рядом с плотиной. Установлен в честь исторической шахты, которая была открыта в 1783 году[17].

Природные памятники[править]

Татарская гора — природная зона относится к охраняемой территории. Гора шириной до 50 метров и состоит из нескольких участков степей. Большая часть территории — разнотравная степь. Часть растений на Татарской горе занесены в Красную книгу[17].

Пещера Медвежья — крупный исторический памятник. Обнаруженные рабочими в 1954 году во время добычи на известняковом карьере. Внутри неё обнаружили кости животных, живших более 15 000 лет назад. Пещера по протяжённости составляет 390 метров[17].

Скала Красный камень — скрыта лесом и стоит в отделении от других скал. Подниматься на него легче, чем на другие скалы и вид с него открывается живописный[17].

Кизеловская (Виашерская) пещера — пещера состоит из нескольких этажей и коридоров-гротов. Она была открыта в середине XIX века. Пещера длиной 7 600 метров и глубиной 43 метра. Имеет 2 входа[18].

Расикский грот — правый берег реки Кизел, на котором находятся скальные выходы известняков, пещер, гротами, карстовыми источниками и аркой. Грот протяжённостью 28 метров[18].

Заброшенные здания[править]

  • Кизеловский машиностроительный завод — самая крупная заброшка на территории района. Это целый комплекс зданий. Часть из них уже снесены.
  • Обогатительная фабрика — на дороге со стороны Губахи находится целый комплекс заброшенных зданий — бывшая Центральная обогатительная фабрика. Она стоит на холме, и с неё открывается чудесный вид на город и окрестности.
  • Водонапорная башня — построена в начале XX века. Является символом Кизела. Если пройти чуть дальше по улице, можно также найти Малую Водонапорную башню. В годы Гражданской войны между ними были расстреляны кизеловские рабочие.
  • Контора князей Абамелек-Лазаревых — бывшее заводоуправление, построенное ещё в 1898 году. Памятник местного значения, некоторое время располагалась почта. Сейчас там ничего нет.
  • Кизеловский чугунолитейный завод.
  • Дворец культуры (посёлок Шахта)[4][17].

Спорт[править]

  • «Дворец культуры» города Кизела;
  • Детско-юношеская спортивная школа;
  • Иванов Лог;
  • «Культура и спорт» города Кизела[16].

Населённый пункт в литературе и искусстве[править]

На территории Кизела снимались фильмы «Одна» (2020)[19] и "Операция «Карпаты»[20], а также документальный фильм «Угольный след»[21]. О городе Борис Шабрин написал книгу «Кизел. Пермский край. Мистический путеводитель»[22].

Галерея[править]

Литература[править]

  1. Дедов Г. И. Кизел. — Пермь: Книжное издательство, 1967. — 80 с.
  2. Шарц А. К. Первооткрыватель угля М. И. Югов. — Пермь: Пермское книжное издательство, 1958. — 24 с.
  3. Ловцов Н. И. В горах Северного Урала. — Москва, Ленинград: Молодая гвардия, 1930. — 48 с.
  4. Первенцев А. А. По Уралу. — Молотов: Молотовское областное издательство, 1945. — 105 с.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Кизел. Проверено 20 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Кизел. Проверено 20 февраля 2024.
  3. 3,0 3,1 Промышленность Кизела. Проверено 20 февраля 2024.
  4. 4,0 4,1 Распопов П. Кизел – вымирающий город бывших шахтёров (2019-11-07). Проверено 20 февраля 2024.
  5. История города. Проверено 21 февраля 2024.
  6. 6,0 6,1 6,2 Матвеев А. К. Географические названия Урала: Топонимический словарь. — Екатеринбург: Издательский дом «Сократ», 2008. — С. 127-128. — 352 с. — ISBN 978-5-88664-299-5.
  7. 7,0 7,1 Герб. Проверено 22 февраля 2024.
  8. Городской округ «Город Кизел». Проверено 22 февраля 2024.
  9. Главная. Проверено 22 февраля 2024.
  10. ООО «Альтернатива». Проверено 22 февраля 2024.
  11. Обособленное подразделение АО «УСПК» в г. Кизел. Проверено 22 февраля 2024.
  12. Бажанова У. На новом предприятии, открытом в Кизеловском округе, есть свободные вакансии (2022-02-28). Проверено 22 февраля 2024.
  13. Оконные системы. Проверено 22 февраля 2024.
  14. 14,0 14,1 14,2 Транспорт. Проверено 22 февраля 2024.
  15. Образовательные учреждения. Проверено 22 февраля 2024.
  16. 16,0 16,1 Культура и спорт. Проверено 22 февраля 2024.
  17. 17,0 17,1 17,2 17,3 17,4 17,5 17,6 17,7 Кизел - ещё один вымирающий город Прикамья. Проверено 21 февраля 2024.
  18. 18,0 18,1 Особо охраняемые территории Пермской области: Реестр / ответственный редактор Овеснов С. А.. — Пермь: Книжный мир, 2002. — С. 131. — 463 с. — ISBN 5-93824-015-8.
  19. Кизел. Камера. Мотор (2022-10-07). Проверено 20 февраля 2024.
  20. Третьякова Елена Четыре фильма, которые снимаются в Пермском крае (2023-08-16). Проверено 20 февраля 2024.
  21. Кинематографисты сняли фильм о судьбе Кизела (2016-06-14). Проверено 20 февраля 2024.
  22. Кизел. Пермский край. Мистический путеводитель. Проверено 21 февраля 2024.

Ссылки[править]

Пермский край. Сайт города Кизела

[]
Пермский край
Герб Пермского края
Флаг Пермского края

Административный центрПермь

ГородаАлександровск | Березники | Верещагино | Горнозаводск | Гремячинск | Губаха | Добрянка | Кизел | Красновишерск | Краснокамск | Кудымкар | Кунгур | Лысьва | Нытва | Оса | Оханск | Очёр | Пермь |Соликамск | Усолье | Чайковский | Чердынь | Чёрмоз | Чернушка | Чусовой


Административно-территориальное деление:

Городские округаБерезники | Звёздный | Кудымкар | Кунгур | Пермь | Соликамск

РайоныАлександровский | Бардымский | Берёзовский | Большесосновский | Верещагинский | Гайнский | Горнозаводский | Гремячинский | Губахинский | Добрянский | Еловский | Ильинский | Карагайский | Кизеловский | Кишертский | Косинский | Кочёвский | Красновишерский | Краснокамский | Кудымкарский | Куединский | Кунгурский | Лысьвенский | Нытвенский | Октябрьский | Ординский | Осинский | Оханский | Очёрский | Пермский | Сивинский | Соликамский | Суксунский | Уинский | Усольский | Чайковский | Частинский | Чердынский | Чернушинский | Чусовской | Юрлинский | Юсьвинский


СтатьиГеография | Герб | Гимн | История | Население | Административно-территориальное деление | Флаг | Флора и фауна

[]
Пермский край
Герб Пермского края
Флаг Пермского края

Административный центрПермь

ГородаАлександровск | Березники | Верещагино | Горнозаводск | Гремячинск | Губаха | Добрянка | Кизел | Красновишерск | Краснокамск | Кудымкар | Кунгур | Лысьва | Нытва | Оса | Оханск | Очёр | Пермь |Соликамск | Усолье | Чайковский | Чердынь | Чёрмоз | Чернушка | Чусовой


Административно-территориальное деление:

Городские округаБерезники | Звёздный | Кудымкар | Кунгур | Пермь | Соликамск

РайоныАлександровский | Бардымский | Берёзовский | Большесосновский | Верещагинский | Гайнский | Горнозаводский | Гремячинский | Губахинский | Добрянский | Еловский | Ильинский | Карагайский | Кизеловский | Кишертский | Косинский | Кочёвский | Красновишерский | Краснокамский | Кудымкарский | Куединский | Кунгурский | Лысьвенский | Нытвенский | Октябрьский | Ординский | Осинский | Оханский | Очёрский | Пермский | Сивинский | Соликамский | Суксунский | Уинский | Усольский | Чайковский | Частинский | Чердынский | Чернушинский | Чусовской | Юрлинский | Юсьвинский


СтатьиГеография | Герб | Гимн | История | Население | Административно-территориальное деление | Флаг | Флора и фауна

Шаблон:Населённые пункты городского округа город Кизел

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кизел», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кизел»

«https://znanierussia.ru/articles/Кизел».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»